Митрополит Алфеев Иларион: иерарх Русской Православной Церкви

Известный священнослужитель Иларион – выдающаяся личность. Иерарх РПЦ, викарий Патриарха Кирилла, митрополит Волоколамский, богослов, педагог, церковный историк, патролог и композитор. Архиепископ Иларион Алфеев - создатель литературного исследовательского труда, посвященного жизненному пути и деятельности святых отцов Православной Церкви, многочисленных русскоязычных интерпретаций и всевозможных религиозных трактатов, написанных на сирийском и греческом языках. Он также отмечен в области догматического богословия и является автором эпических ораторий и музыкальных сюит для камерного исполнения.

алфеев иларион

Биография

До принятия монашеского сана его звали Алфеев Григорий Валериевич. Родился 24 июля 1966 года в Москве, в творческой интеллигентной семье. Его дед, Дашевский Григорий Маркович, был историком и автором книг об испанской гражданской войне. Он погиб в Великую Отечественную, в 1944 году. Отец - Дашевский Валерий Григорьевич - был автором исследовательских научных трудов в области органической химии и доктором физико-математических наук. Когда Григорий был еще мальчиком, отец бросил семью и через некоторое время по несчастному стечению обстоятельств погиб. Мать была писательницей, и ей пришлось одной воспитывать сына. Григория окрестили в 11 лет.

Гнесинка

В 1973 Алфеев Иларион поступил в московское Гнесинское училище, где обучался по классу скрипки и композиции до 1984 года.

С пятнадцати лет он уже был чтецом в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке Москвы. По словам самого Илариона, к этому времени Церковь стала главным содержанием и смыслом его жизни.

В 1983 году он служил иподиаконом у Волоколамского и Юрьевского митрополита Питирима (Нечаева) и был одним из сотрудников внештатного состава, входящего в отдел издательства Московского Патриархата.

иларион алфеев

По окончании Гнесинской музыкальной спецшколы он поступил на факультет композиции Московской государственной консерватории, возглавляемой Алексеем Александровичем Николаевым. В 1984 году Алфеев пошел служить в Советскую Армию музыкантом духового оркестра.

Послушник монастыря

В середине зимы 1987 года он покидает консерваторию и становится послушником Свято-Духова Виленского монастыря, потом посвящается в иеродиаконы архиепископом этого монастыря Викторином (Беляевым), а в конце лета Алфеев Иларион получает сан иеромонаха.

С 1988 по 1990 год он служит настоятелем храмов Виленско-Литовской епархии в селах Колайняй, Титувенай и в городе Тельшяй, а потом становится настоятелем Каунасского Благовещенского кафедрального собора.

В 1990 году его выбирают делегатом от своей епархии. Он участвует в выборах Патриарха, которым стал Ленинградский митрополит Алексий (Ридигер). 8 июля он выступает с речью о взаимоотношениях РПЦ с заграницей.

В 1989 году Алфеев Иларион заочно заканчивает Московскую духовную семинарию, а за ней и Московскую духовную академию в степени кандидата богословия. Не останавливаясь на достигнутом, в 1993 году он заканчивает аспирантуру МДА.

В период с 1991 по 1993 год он встает на путь преподавания таких дисциплин, как Священное Писание, гомилетика, греческий язык и догматическое богословие МДС и МДА.

митрополит иларион алфеев

В 1992 по 1993 год Алфеев Иларион был преподавателем Нового Завета и патрологии в Университете святого Иоанна Богослова и в Свято-Тихоновском богословском институте.

Стажировка в Оксфорде

В этот же год он был отправлен на стажировку в Оксфордский университет, где работал над докторской диссертацией и изучал сирийский язык. Учебу ему приходилось совмещать со служением в храмах Сурожской епархии. В 1995 году Иларион Алфеев благополучно окончил университет в степени доктора философских наук и начал работу в Московском Патриархате в департаменте внешних церковных отношений на должности секретаря межхристианских связей.

С 1995 два года он преподает патрологию в Калужской и Смоленской духовных семинариях. В следующем году читает лекции по догматическому богословию в Свято-Германовской семинарии на Аляске.

С начала 1996 года служил в клире на Всполье в г. Москве, в церкви святой Екатерины (Подворье ПЦ в Америке).

В период с 1996 по 2004 год Иларион Алфеев состоял в Синодальной богословской комиссии РПЦ. А в 1999 в Париже получил докторскую степень по богословию.

Иларион Алфеев: таинства веры

В это же время он целый год работал ведущим на телеканале ТВЦ в передаче «Мир вашему дому». При этом он продолжал писать статьи и книги, в числе которых «Священная тайна Церкви», «Таинство веры» и т.д. Список интересен и велик, поэтому нет смысла весь его перечислять.

В 2000 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом он был возведен в чин игумена Троицкого храма в Хорошеве.

архиепископ иларион алфеев

В декабре 2001 года Иларион становится епископом Керченским, а на Рождество 2002 года принимает сан архимандрита в Смоленском кафедральном соборе. 14 января 2002 года в московском Храме Христа Спасителя - хиротонисан во епископа.

Митрополит Иларион Алфеев: отзывы коллег

В начале 2002 года он прибывает в Сурожскую епархию (РПЦ в Великобритании и Ирландии) викарием митрополита Антония (Блума). Вскоре против действий епископа Илариона ополчилась целая группа священников, возглавляемых епископом Василием (Осборном).

В мае 2002 года на Иллариона обрушивается критическая речь правящего архиерея Антония, который дает своему помощнику три месяца, чтобы тот вник в сущность Сурожской епархии и решил для себя, готов ли он продолжать службу в соответствии с теми нормами и идеалами, которые уже существуют на протяжении 53 лет. Антоний подчеркнул, что преклоняется перед заслугами молодого священнослужителя, но если они не сойдутся в главных вопросах и не будут работать как одна команда, то им придется разойтись.

Не заставил себя ждать с ответом епископ Иларион. Он выступил с заявлением, которое отвергало все обвинения в его адрес.

В результате этого противостояния Илариона отозвали из этой епархии, и в июле 2002 года назначили Подольским епископом, викарием Московской епархии и главным представителем РПЦ в международных европейских организациях, где он занимался активной информационной деятельностью.

Во всех своих выступлениях он всегда подчеркивал важность христианства, которому насчитывается уже 2000 лет. С его слов, отрицание Европой своих христианских корней просто недопустимо, так как это самая важная духовно-нравственная составляющая, определяющая европейскую идентичность.

митрополит иларион алфеев отзывы

Жизнь по совести

В мае 2003 года он получил новое назначение и стал епископом Венским и Австрийским. В марте 2009 года Священным Синодом был освобожден от этой должности и избран епископом Волоколамским, викарием Московского Патриарха и постоянным членом Священного Синода. В это же время он становится ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры МП.

В апреле 2009 года его назначают настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Москве на Большой Ордынке.

Попутно Патриарх Кирилл за усердное служение Православной Церкви возводит его в сан архиепископа.

С мая 2009 года Иларион - уже представитель организации, которая предполагает взаимодействие со всеми религиозными общинами или объединениями, созданной под эгидой Президента Российской Федерации.

иларион алфеев таинства веры

В феврале 2010 года за личные заслуги Илариона Патриарх Кирилл возвел его в сан митрополита.

В разные годы Митрополит Иларион Алфеев ревностно представлял РПЦ на различных международных межхристанских форумах.

С 2009 по 2013 год он руководил Православной религиозной комиссией, работавшей над равеннским документом, в котором была высказана позиция Московского Патриархата в вопросе первенства Вселенской Церкви.

Поездка на Украину

Все мы знаем, что очень печальные события произошли в братской стране, и в мае 2014 года случился вопиющий случай - митрополит Иларион по прибытии в аэропорт Днепропетровска был лично письменно предупрежден, что ему запрещается въезд на Украину, куда он был приглашен митрополитом Днепропетровским УПЦ МП, патриархом Иринеем, на празднование его 75-летия. Митрополит Иларион потребовал извинений и объяснений, которых не последовало. Тогда он огласил поздравление от Патриарха Московского прямо в пункте пограничного контроля и вручил патриарху Иринею орден святого князя Даниила Московского I степени.

Музыкальное творчество

В 2006-2007 годах Илларион активно занялся музыкой и написал для смешанного хора «Всенощное бдение» и «Божественную литургию», для солистов и хора - «Страсти по Матфею», для симфонического оркестра и смешанного хора - «Рождественскую ораторию». В Москве эти исполнения предварялись Патриархом Московским Алексием II. Его музыку высоко оценили профессиональные музыканты.

За год «Страсти по Матфею» были исполнены не только в России, но и в Австралии, и в Канаде. Публика отмечала успех, аплодируя стоя. В период с 2007 по 2012 год ораторию исполняли 48 раз по всему миру. Премьерное исполнение музыкальной композиции «Рождественские оратории» в Вашингтоне тоже было отмечено бурными овациями. Большой успех оратория вызвала в Бостоне, Нью-Йорке и Москве.

Божественная музыка проникала в душу человека. Баховскую форму оратории Илларион наполнил каноническим православным духом. Были, однако, на этот счет и критические высказывания, но их очень мало.

В 2011 году митрополит Илларион в тесном сотрудничестве с Владимиром Спиваковым был создателем и руководителем Московского Рождественского фестиваля духовной музыки, ежегодно проходящего в канун святых январских празднований.

Фильмы

Епископ Иларион Алфеев стал автором и ведущим цикла фильмов «Человек перед Богом» (2011 г.), «Церковь в истории» (2012 г.), «Путь пастыря», приуроченного к 65-летию патриарха Кирилла (2011 г.), «Единство верных», посвященного 5-летию единства РПЦ и Русской Церкви за границей (2012 г.), «Путешествие на Афон» (2012 г.), «Православие в Китае» (2013 г.), «Паломничество в Святую Землю» (2013 г.) и многих других, очень интересных познавательных христианских лент.

епископ иларион алфеев

В 2014 году он также снял фильмы «С Патриархом на Афоне», «Православие в Грузии» и «Православие в Сербских землях».

Награды

Митрополит Иларион Алфеев был удостоен множества государственных наград: он получил Орден святого евангелиста Марка II степени Александрийской ПЦ, Орден Дружбы (2011 г.), Орден Командорский крест (2013 г., Венгрия), Орден за заслуги III степени (Украина, 2013 г.), Орден святого Константина Великого (2011 г.) Сербской ПЦ и много-много других высоких наград, в числе которых и общественные, и академические. Все перечислить просто невозможно.

Можно сразу согласиться с тем, что не каждому удается достичь в жизни таких высот. Поистине - яркий и уникальный священнослужитель Иларион Алфеев. Фотографии с его изображением демонстрируют необыкновенный пронзительный взгляд очень мудрого, с научным складом ума человека. Создается ощущение, что он видит то, чего мы, обычные люди, в духовном плане еще не созрели увидеть. Хотя еще достаточно молодой священник Иларион Алфеев, православие, однако, для него стало той единственной религией, которую он готов исповедовать всю свою жизнь, и не только русскому народу, но всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.