Муж-тиран: признаки. Как избавиться от мужа-тирана? Советы психолога

Идиллия в семейной жизни - центральная героиня грез любой женщины. Взаимоуважение, так часто описываемое в сказках, трепетное отношение и ласка в суровой действительности часто быстро иссякают. Многие осознают проблему, только когда из доброжелательного семьянина вдруг вырывается ураган жестокости и злости, контролировать который не получается ни уговорами, ни унижением.

Проблема есть!

Муж-тиран - довольно распространенная формулировка в обиходе: сосед избивает жену, знакомый в обществе пристрастился к унижению собственной возлюбленной, а в газетах снова написали об истязаниях супруга жены и детишек. Подобного рода известия вселяют в головы даже морально устойчивых граждан панику и, казалось бы, необоснованную тревогу.

муж тиран

Нестандартный подход

Особо мнительные женщины и вовсе видят мистику в семье, где властвует муж-тиран. Заговор и выкатывание куриным яйцом – первое, что приходит в головы многих домохозяек, поэтому на психологическом дисбалансе семьи часто наживаются простые мистификаторы и шарлатаны. Рекламные проспекты и самодельные объявления трезвонят о всемогуществе таких специалистов, которые с успехом помогут наладить погоду в доме в пользу обиженной стороны.

муж тиран признаки

Многие спешат за помощью к владыкам карт и камней, чтобы узнать из колдовских уст, как избавиться от мужа-тирана. Заговор в таких методиках играет скорее роль самовнушения, которое помогает женщине осознать наличие проблемы и в некоторой степени дает возможность успокоиться. Если часто повторять свои пожелания, Вселенная однажды их услышит, считают многие философы и прозаики современности. Вот только в случае побоев и издевательств последовательно изложенные слова, прочтенные на новолуние, не всегда играют решающую роль.

На данный момент в практике многих мировых специалистов существуют тренинги и методики для женщин, которые познали на собственном примере, как организовать свою жизнь, когда муж тиран. Советы психолога в данной ситуации можно расценивать по-разному: как мотивацию в принятии судьбоносных и уже выстраданных решений или фундамент для упорного оправдания любых мужских поступков.

Ревность – причина многих проблем

Как ни странно, но ситуация, когда жена изверга регулярно оправдывает собственного мучителя, самая распространенная в мире. Большинство основной первопричиной бедственного семейного положения называют популяризированное благодаря книгам и кинофильмам чувство ревности.

Его часто ассоциируют с чувством постоянного страха и соперничества, которое берет свои истоки с раннего детства, которое пережил муж-тиран. Слишком распространенная тенденция, когда в многодетном семействе родительское внимание распределяется не совсем справедливо и равноценно. У каждого чада свой неповторимый характер, своя степень активности и мировосприятия, поэтому у старшего поколения может элементарно сыграть человеческий фактор. Фрейд – самый часто обсуждаемый и сложно воспринимаемый психолог - вырисовал в свое время картину первого примера ревности у ребенка – страх потери материнской груди и молока. Основоположник скандальной глубинной психологии считал, что у младенца чувство страха перед потерей блаженства связи с матушкой проявляется с первых дней. Неконтролируемый крик и плач - красочные тому подтверждения.

Супруга - своего рода продолжение младенческой привязанности, которую так ценит муж-тиран. Для мальчишек, не полной мерой проживших этап взросления в коконе любви родителей, женщины становятся, скорее, средством восполнения семейных пробелов. Как следствие, отношения и все их радости и горести воспринимаются сквозь призму собственной программы. Совладать большинству нормально развившихся женщин с такой ситуацией сложно.

Начальные проявления ревности или, скорее, недоверия часто воодушевляет саму женщину, повышая ее самооценку. Семейная жизнь, особенно сытая и довольная, часто приводит к остыванию чувств, пресности и скуке, которую недальновидные дамочки решают подсластить ревностью. Необоснованные задержки на работе, недохват времени на супружеские обязанности, флирт с посторонними и долгое пребывание в сетях делают свое разрушительное дело. В итоге терзаемый демонами еще с поры детства благоверный теряет и так хрупкий контроль: внезапные звонки, командирские замашки и требования отчета по любому случаю могут усиливаться скандалами и драками.

Говорить с такого рода деятельными женами даже опытным психологам довольно непросто. Устоявшееся понятие благих намерений слишком медленно уходит из подсознания женщины. В ее понимании фиксируется только желание прибавить пикантности и лоска супружеской жизни, а ущерб, нанесенный ее прихотью, поддается анализу не сразу.

Признаки

Ревность стоит на трех довольно упитанных китах – жажде собственности, прогрессирующем чувстве неполноценности и проекции личных недостатков на окружающих людей. Не исключение и муж-тиран. Признаки ревности всегда красноречиво демонстрируют их истоки:

  1. Собственник не принимает возможности общения своей женщины с другими представителями сильного пола – никакие знакомства с товарищами и внедрения мужского коллектива не исправят восприятия тирана. Также он полностью отрицает необходимость личного пространства возлюбленной. Всепоглощающий контроль – девиз всей его жизни. Зачастую первопричиной такого поведения является сам характер мужчины – упрямство и отсутствие коммуникабельности приводят к властолюбию и склочности.
  2. Чувство неполноценности – прочный фундамент для тирании: неудовлетворенный своим телом или характером мужчина ярче проявляет свои комплексы, чем женщина. Любые стремления супруги развиваться и совершенствоваться воспринимаются как предательство и проявления измены. Сравнение или проведение параллели с женой - страшнейшая обида, которую может нарисовать себе муж-тиран. Признаки ревности проявляются с театральной дотошностью – любые пожелания или требования получают неслыханный резонанс и мощнейший отпор со стороны благоверного.
  3. С проекцией недостатков все относительно просто – склонный к адюльтеру муж не сомневается в греховности собственной жены, поэтому задержки на работе и молчание в телефоне всегда воспринимается как доказанный факт измены.

Контролируйте вмешательство!

Обилие всезнающих подруг-советчиц - характерная особенность семейств, в которых муж-тиран. Развод и экстренный переезд - самое популярное предложение, которое можно услышать во время кухонных девичьих посиделок. Самые активные подруги не только мотивируют и наставляют, но и стремятся всеми силами стать действующим лицом в семейной проблеме. Психологи советуют супругам контролировать такой процесс вмешательства в личную жизнь. Не все проблемы требуют массового зрителя.

Осознание проблемы

В ситуации, когда женщина состоит в браке с садистом и заядлым алкоголиком, внешний фактор играет весомую роль. Пребывая в постоянном круговороте алкогольных пиршеств своего благоверного, хронического недостатка средств и побоев, не каждая может найти правильное решение из сложившейся ситуации. Для представления всей глубины семейной трагедии стоит вернуться к ее началу. Ни одна из девушек не выходила сознательно замуж за алкоголика и задиру. Это главный тезис любой семейной неразберихи. И часто осознать его помогает именно чужой человек.

муж тиран советы психолога

Каждая ячейка общества развивается самостоятельно, и темпы, так же как и направления этого процесса, определяют только ее участники. Человек не может стать в одно мгновение непросыхающим субъектом с постоянными приступами агрессии. Алкогольная зависимость прогрессирует демонстративно постепенно, она как дурные вести распространяется по всему организму, подговаривая его клетки повиноваться только жажде к выпивке.

Начало столь трагической эпопеи женщины зачастую пропускают, ведь сговорчивый и позитивно мыслящий муж после выпивки в некоторой доле импонирует. Такая ситуация распространена в семьях, где на добытчика наваливаются непосильные задачи обеспечения и воспитания. Женщины сами готовят грунт своим половинкам. В мировой практике имеется распространенный случай, когда мать возлагала на мужа роль семейного палача. Все проступки и неповиновения карапузов четко передаются родителю в самой красочной форме, после чего уставший муж принимается за семейные репрессии. Мало женщин дают себе отчет, что миссия карателя качественно разрушает психику человека, а мужчина подсознательно не желает терять престол сильного и мужественного героя. Круг замыкается внезапно, не оставляя иногда даже лазейки для исправления ошибок.

муж тиран советы

Груз общественных, супружеских и родительских обязательств давит на мужчину, особенно в случае, когда ему с детства не привили привычку делиться своими даже незначительными страхами и тревогами с ближайшим окружением. Лучшим антистрессом оказывается алкоголь, который становится катализатором в процессе преображения супруга. Частые корпоративы и фуршеты, позже выпивка из-за вечерней грусти, дальше просто для аппетита. Разговоры и мольбы часто приводят к картинным вспышкам гнева, уверениям о полном контроле своей тяги и возможности прекратить общение с рюмкой в любую секунду.

Признаки бедствия

Специалисты утверждают - ни один из клиентов наркологических учреждений не пришел к ним по собственной инициативе, особенно в начальных стадиях. Зачастую инициатором становились жертвы, которым качественно подпортил жизнь муж-тиран. Что делать с драчуном и выпивохой, знают только жены-медработники или всесторонне развивающиеся люди.

как жить с мужем тираном

Первыми признаками бедствия могут стать мелкие на первый взгляд процессы:

  1. Изменился градус или количество употребляемых напитков благоверного - муж плавно перешел с пива на водочку (коньяк) или с бутылочки на паки.
  2. Исчез так называемый бодун - рвотный рефлекс или головные (желудочные) боли не появляются от ранее замеченных доз.
  3. Отражение количества алкоголя на отношении к детям и супруге. Муж не просто срывается на женушке, которая помешала добрать дозу, но и всячески старается вывести из равновесия детей.
  4. Появление теперь частой гостьи – амнезии: случаи, когда свести в кучу все события не может проснувшийся муж-тиран. Советы и уговоры приводят только к раздражению и скандалу.
  5. Красноречивое проявление недовольства к жизни, семейству и работе в трезвые моменты жизни. Муж-тиран не просто бурчит по поводу сломавшегося в энный раз крана, но и раздражается по поводу двоек, количества еды или политики, вид супруги особенно выводит агрессора из себя, случаются драки.
  6. Многочасовые алкомарафоны переросли в многодневные акции – появление запойных моментов самое яркое проявление зависимости, после первого случая стоит немедленно тащить муженька к наркологу.

Что не нужно делать? Советы супруге

Как жить с мужем-тираном, который регулярно заглядывает в горлышко, определить не так просто. Каждый случай является строго индивидуальным и зависит в большинстве от силы воли самого алкозависимого и его семьи. Но существует несколько общих принципов для более ровного сосуществования с агрессором.

Нежелательно для жены тирана допускать следующее:

  1. Высмеивание зависимости или личностных качеств супруга в обществе – едкие высказывания не только не подстегнут мужчину к усовершенствованию, но и приведут к усилению тяги, ведь эйфорию каждый раз приносит бутылка, а не семья и дети.
  2. Провокация ревности у благоверного по отношению к одному из его компании – такой фокус практикуют многие жены, не отдавая себе отчета, что ситуация, моделируемая как положительная, превратится в пьяное разбирательство с возможными увечьями и большей ненависти к самой жене.
  3. Перекладывание ответственности за пьяницу-муженька на плечи его же родителей – чувство стыда не может проложить путь у зависимого к выздоровлению. А в большинстве вариантов выбивает и так ускользающую почву из-под ног, тиран замыкается в себе, по малейшему поводу применяет кулаки и убегает в теплые объятия компаньонов по пристрастию.
  4. Ультиматумы и угрозы развода – помочь такие санкции могут только на короткое время и только в тех случаях, когда в душе мужчины остались живы принципы любви, тяга к семье, в противном случае крики о лишении прав на детишек и совместное имущество могут привести к рецидиву и физической расправе.
  5. Симуляция тяжких болезней или отказ от выполнения домашних привычных обязанностей – бессилие женщины почти у всех мужчин вызывает отвращение и в некоторой доле даже обиду, в сознании мужчины заложен принцип, диктующий обязательное наличие цветущей женщины именно у него, нарушение этого правила может вызвать усиление желания пить и дебоширить.

Советы психологов. Как улучшить жизнь с супругом?

Откорректировать или упростить собственную жизнь с мужем-тираном поможет небольшой список полезных привычек:

  1. Начать стоит с себя. Замужество с тираном еще не предел, не стоит сживаться с ролью прозябшей жертвы и пускать все на самотек. Финансовая независимость (даже самая минимальная) поможет трезво оценивать ситуацию, материальная плоскость всегда приводит к постоянному анализу своих возможностей и зависимостей. В начальных фазах выпивающий муж еще может заметить преображения жены, проанализировать собственное соответствие такой женщине и вынести себе приговор.
  2. Стоит всегда оценивать, как ведет себя муж-тиран. Не нужно поощрять хамовитого мужчину рюмочкой-второй для улучшения настроения. Женщина, желающая отгородить семейство от алкогольной чумы, обязана ввести мораторий на алкоголь в своих пенатах. Так называемый в советское время сухой закон не является методом влияния или контроля над благоверным, запрет на выпивку должен стать принципом для всей семьи, а не только для сидящего на алкогольной диете.
  3. Главная проблема семейства – скучающий муж-тиран. Советы психолога довольно просты – в моменты просветления от алкоголя мужчины часто не понимают, куда себя приткнуть, общество неустанно развивается, а запои только выбивают из этого темпа. Тирана необходимо заинтересовать или мудро приобщить к приносящему радость занятию – альпинизм, велопрогулки, туризм или прыжки с парашютом по эмоциональной ценности могут легко заменить эйфорию алкоголя, главное, не бросать мужчину с этим занятием в одиночестве, женская похвала и воодушевленность - прекрасные катализаторы для мужского стремления.
  4. Жена тирана обязана принять тот факт, что алкоголь – метод расслабления, поэтому, заменив его на что-то более насыщенное, можно избавиться от самой проблемы. Такой принцип работает в самом начале алкоголизма, закоренелого пропойцу этим не изменить. Для начала женщина обязана взять себя в свои хрупкие ручки и начать действовать – постоянные скандалы и применения скалки только отбивают охоту мужчины что-то делать. Ужин должен быть маленьким праздником для мужчины, даже без баснословных салатов и закусок. Приятный разговор, вкусный чай (кофе), опрятная жена – залог стабильности любых отношений. Если в семье пришли к выводу решать проблему сообща, стоит вооружиться жизненной хитростью.
  5. Если мужчина горюет о неприятностях или сложностях на работе или в обществе, не стоит отмахиваться от надутых проблем. Каждый человек чувствует жажду к поддержке и пониманию, пренебрежение от близких людей зачастую принимается как личное поражение и разочарование. Лекарство в виде алкоголя или наркотиков находится намного быстрее, чем созревает сигнал бедствия у семьи.

как избавиться от мужа тирана заговор

Все эти правила могут дать результат или хотя бы мало-мальские результаты только в том случае, когда вся семья сплочена и понимает степень серьезности алкогольной проблемы. Если же мужчина не признает собственной слабости и пагубности такого поведения, совладать с ним намного сложнее.

Как избавиться от мужа-тирана? Как разойтись мирно?

В случае, когда все способы испробованы, а результат скорее усугубляет ситуацию, стоит задуматься о разводе. А как развестись с тираном мужем без ущерба детишкам и собственной нервной системе? Прийти к этому выводу у многих женщин иногда занимает целое десятилетие, ведь слабый пол склонен к идеализации и надежде, поэтому суровая реальность настигает свою жертву не сразу.

как ведет себя муж тиран

Как уйти от мужа-тирана, который склонен к насилию или вражде, вывести алгоритм довольно сложно. Прежде всего стоит обзавестись хорошим адвокатом. Консультации помогут реально оценить ситуацию, возможные последствия и перспективы, а также подкрепиться с юридической точки зрения аргументами. Следующим этапом следует вывести переезд, не стоит делить помещение с неконтролируемым человеком, припадки агрессии могут привести к увечьям или летальному исходу. Детишек лучше отправить к психологу, чтобы исправить уже существующие фобии, а также предотвратить будущие.

Если все вернуть…

Случается, что бывший муж-тиран спустя некоторое время пытается наладить отношения. Как поступить в этой ситуации, каждая женщина решает сама, основываясь на здравом смысле и уже приобретенном опыте. Главным нюансом остается реакция детей на развитие подобного сюжета, проанализировав совокупность всех факторов, можно решать судьбу второго шанса для тирана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.