Видеокарта GeForce 8800 GT: обзор, отзывы и тестирование

Видеокарты от NVIDIA традиционно рассматриваются как одни из лучших на рынке с точки зрения сочетания качества, производительности и цены. Данная закономерность сформировалась довольно давно. Ее можно проследить, в частности, на примере видеокарты NVIDIA GeForce 8800 GT, которая была выведена брендом на рынок в 2007 году. Ее впечатляющие характеристики и производительность — в числе главных факторов сохраняющегося спроса на данный девайс сегодня в России и за рубежом. Чем особенно примечателен соответствующий графический адаптер?

GeForce 8800 GT аналог

Общие сведения об устройстве

Видеокарта NVIDIA GeForce 8800 GT — девайс, пришедший на смену графическому адаптеру 8800 GTX, который классифицируется как более производительный и дорогой. Устройства различаются по нескольким параметрам. Во-первых, это шина памяти. Карта GeForce 8800 GT имеет соответствующий компонент шириной в 256 бит, предшествующая модель — 384. Объем ОЗУ более нового девайса — 512 МБ (за исключением некоторых моделей — данный нюанс мы рассмотрим чуть позже), у 8800 GTX — 768 МБ. В некоторых характеристиках GeForce 8800 GT опережает предшественника. Так, данная видеокарта имеет 56 текстурных блока, в то время как модель 8800 GTX — 32.

Лучшие видеокарты

Как мы отметили выше, рассматриваемый графический адаптер был выпущен компанией NVIDIA в 2007 году. Его правомерно считать устаревшей моделью видеокарты, однако, в силу высокой производительности данный девайс до сих пор популярен в России. Устройство выпускалось несколькими брендами по лицензии NVIDIA. В числе наиболее известных производителей рассматриваемой видеокарты — Palit, Leadtek, Galaxy, XFX, Asus.

Различия между ними небольшие — главным образом они касаются дизайна устройств, реже — показателей номинальной частоты основных аппаратных компонентов. В ряде случаев - могут выпускаться карты с увеличенным объемом ОЗУ - например, такие как Asus EN8800GT. В данном видеоадаптере - 1 ГБ оперативной памяти.

GeForce 8800 GT

Трудно выделить в линейке конкретных заводских образцов девайса лучшие видеокарты и те, что намного уступают им. Цены графических адаптеров, выпущенных разными фирмами, также сопоставимы.

В числе прямых конкурентов устройства от NVIDIA — видеокарта Radeon HD 2900 XT от AMD. Чуть позже мы рассмотрим результаты тестов девайса — в сопоставлении с показателями производительности как внутрибрендовых аналогов, так и решения от AMD.

Характеристики

Следующий интересующий нас аспект исследования GeForce 8800 GT — характеристики. Ключевой с точки зрения производительности видеокарты аппаратный компонент — процессор G92. Данный чип функционирует на частоте 600 МГц. Процессор выполнен в соответствии с техпроцессом 65 нм. В чипе G92 присутствует 16 блоков растеризации.

Касательно ОЗУ — на рынок компания NVIDIA поставляет видеокарты в двух модификациях. В первом варианте GeForce 8800 GT — 512MB, во втором — 256. Обе модификации оснащены модулями ОЗУ типа DDR3. Частота шейдерных блоков видеокарты — 1500 МГц.

Комплектация и внешний вид

Как мы отметили выше, внешний вид видеокарт в зависимости от конкретного производителя может несколько различаться. Если рассматривать образец от XFX, то в комплекте поставки графического адаптера присутствуют: собственно, сам видеоадаптер, переходники, шнур дополнительного питания, диск с драйверами. Также необходимый для корректной инсталляции GeForce 8800 GT драйвер можно скачать в интернете. Как отмечают некоторые пользователи, в комплекте поставки графического адаптера от XFX есть диск, на котором записана игра Company of Heroes.

NVIDIA GeForce 8800 GT

Система охлаждения видеокарты закрывает все пространство девайса. В ее структуре присутствуют медные и алюминиевые компоненты. С помощью медных деталей тепло снимается с процессора, после чего выводится на радиатор и рассеивается вентилятором. Непосредственно под ней располагается слот для дополнительного питания. Изображение на экран выводится через DVI-разъемы.

Если говорить о модификации видеокарты, выпущенной фирмой Palit — соответствующий графический адаптер включает 16 микросхем. Собственно, столько же — на брендированном устройстве от NVIDIA. Располагаются модули ОЗУ по разным сторонам видеокарты — по 8 штук, размещены они полукругом. Обратная сторона девайса от Palit покрыта защитной пластиной, которая входит в структуру системы охлаждения. В ней имеются выступы для модулей ОЗУ. На лицевой стороне девайса — другая пластина, она схожа по форме с бумерангом. Можно отметить, что радиаторы для ОЗУ не взаимодействуют с вентилятором для процессора. В свою очередь, кулер для графического чипа выполнен в форме звезды, а сам вентилятор инсталлирован в центре конструкции.

Внутрибрендовая конкуренция

Ближайшим внутрибрендовым конкурентом рассматриваемого девайса считается графический адаптер GeForce 8800 GTS, также разработанный инженерами NVIDIA. Каковы основные различия между ними?

Так, в конкурирующем решении больше универсальных процессоров — 128. В GeForce 8800 GT — 112. По текстурным блокам конкурент также опережает рассматриваемую видеокарту. Он обладает таковыми в количестве 64 штук. Оба девайса, вместе с тем, имеют одинаковую шину — 256 бит. В обоих инсталлирован одинаковый процессор — G92. Некоторые экономические преимущества — в период активных продаж, имела видеокарта GeForce 8800 GT. Цена данного девайса была ниже, чем установленная для конкурирующего решения. Сейчас оба устройства довольно сложно найти на прилавках официальных салонов — как правило, данные видеокарты продаются по частным объявлениям, и стоят примерно одинаково — порядка 1500 руб.

Разгон видеокарты

Особенность графического адаптера 8800 GT в том, что его можно успешно разгонять. При этом бренд-производитель лоялен к соответствующей процедуре, если даже ее осуществляет завод, на котором выпускается видеокарта. Разогнанный на фабрике графический адаптер можно сделать еще более мощным и вручную. Номинальные частоты процессора, установленного на видеокарте, можно увеличить примерно на 40-50 МГц, соответствующий показатель для модулей памяти — на 100 МГц.

Предельные значения по частоте графического чипа, которые удалось достичь специалистам, тестировавшим видеокарту — порядка 730 МГц. Можно отметить, что шейдерный блок устройства функционирует на частотах, которые выставляются независимо от тех, что регулируются пользователем в процессе разгона. Так, эксперты смогли довести соответствующий показатель до уровня порядка 1800 МГц. Что касается частоты памяти — то реально обеспечить ее рост в ходе разгона примерно до 1 ГГц.

Специалисты рекомендуют пользователям, осуществляющим рассматриваемую процедуру, особенно осторожно работать с процессором. Так, при чрезмерном увеличении его частоты видеокарта может начать работать с заметными сбоями, делающими невозможной комфортную работу на ПК.

GeForce 8800 GT цена

Система охлаждения

Рассматриваемая видеокарта оснащена одной из самых эффективных — по крайней мере, на момент своего выпуска на рынок, систем охлаждения. Данный аппаратный компонент имеет большое значение: устройство может стабильно работать на больших частотах — достигаемых, к примеру, в силу разгона, только если будет оснащено системой охлаждения необходимой мощности и эффективности.

Как показывают тесты, проведенные IT-специалистами, видеокарта NVIDIA GeForce 8800 GT неплохо защищена от перегрева. Так, при запуске требовательных игр — возможен нагрев относительно рабочих показателей примерно на 10 градусов. В некоторых случаях — например, при запуске требовательных игр, может фиксироваться температура графического процессора порядка 85 градусов.Измерять температуру в процессе тех или иных экспериментов с видеокартой специалисты рекомендуют с помощью программы RivaTuner.

Некоторые специалисты считают системы охлаждения на видеокартах непосредственно от NVIDIA и тех брендов, которые используют тот же аппаратный компонент — в частности, XFX, менее эффективными, чем та, что инсталлирована, к примеру, на адаптерах 8800 GT, выпускаемых фирмой Palit. Так, тесты графических адаптеров от данного бренда показали, что даже в режиме активной нагрузки соответствующие девайсы не нагреваются более чем на 65 градусов. Правда — подобный результат сопровождается довольно заметным уровнем шума вентилятора.

Стоит отметить, что при минимальной нагрузке - например, при работе в обычных приложениях Windows, формирующих 2D-картинку, в то время как игры — предполагают активизацию 3D-режима, рассматриваемые видеокарты от NVIDIA функционируют на пониженной частоте. В этом случае вентилятор системы охлаждения значительно сбавляет обороты, вследствие чего уровень шума соответствующего аппаратного компонента снижается. Таким образом, эффективность системы охлаждения девайса, весьма высока. Однако, основной ее аппаратный компонент — вентилятор, как мы отметили выше, иногда заметно шумит.

Производительность

Изучим то, насколько производительна видеокарта GeForce 8800 GT. Сравнение ключевых индикаторов скорости работы устройства можно осуществить, для начала, с показателями ее ближайшего конкурента по линейке — графического адаптера 8800 GTS, а также предшествующей модели — 8800 GTX.

В игре Call of Duty два прямых внутрибрендовых конкурента показывают практически одинаковые результаты, однако, их опережает видеокарта 8800GTX. Как считают IT-специалисты, это связано более широкой шиной памяти.

В свою очередь, в игре Call of Juarez все три девайса показывают одинаковые результаты. При запуске игры в разрешении 1024 на 768 точек лидером становится GeForce 8800 GT.

В игре Crysis лидирующие позиции занимает видеокарта 8800GTS. По мере увеличения разрешения экрана к лидеру приближается предшествующая модель линейки, графический адаптер 8800 GTX. В свою очередь, данная видеокарта показывает лучшие результаты в игре Need For Speed Pro Street Racing. При работе с разрешением 1024 на 768 пикселей она лидирует с существенным отрывом. Видеокарта GeForce 8800 GT — на последнем месте при тестировании производительности в отмеченной игре.

Однако, в Need For Speed Carbon графический адаптер 8800 GTX уступает в производительности 8800 GTS. В свою очередь, в игре Oblivion видеокарта 8800 GT — более производительна, чем ее прямой конкурент по линейке. Как считают специалисты, это связано с более высокими показателями частоты шейдерного блока рассматриваемого девайса.

Примечательно, что в игре Prey показатели производительности видеокарт примерно соответствуют их тактовым частотам. Таким образом, нельзя сказать, какие именно из линейки 8800 от NVIDIA — лучшие видеокарты, а какие — определенно отстающие по скорости работы. В зависимости от игр лидерами по производительности могут быть разные девайсы.

GeForce 8800 GT сравнение

Достоинства и недостатки девайса

Наиболее сильными сторонами видеокарты GeForce 8800 GT (отзывы многих пользователей подтверждают это) специалисты считают:

- высокую тактовую частоту — как номинальную, так и устанавливаемую в процессе заводского либо пользовательского разгона;

- эффективную систему охлаждения;

- функциональность (в части поддержки различных видеоустройств, подключаемых к графическому адаптеру, а также программных стандартов обработки видеопотока).

В числе наиболее заметных минусов видеокарты — относительно высокий уровень шума вентиляторов в режиме сильной нагрузки на графический процессор.

Сравнение с рыночными конкурентами

Итак, мы изучили основные сведения, отражающие производительность графического адаптера в сопоставлении с внутрибрендовыми конкурентами. Однако, рассматриваемая видеокарта призвана быть, прежде всего, конкурентной в отношении продукции других брендов. Прежде всего — от AMD. Если сравнивать выпускаемую данным брендом продукцию с Geforce 8800 GT, аналог данной видеокарты — устройство Radeon HD 2900 XT. Какая из двух конкурирующих моделей графических адаптеров от двух крупнейших мировых брендов производительнее?

Попробуем ответить на данный вопрос на основе результатов тестирования скорости работы соответствующих видеокарт в играх - как и в случае сопоставления мощности моделей, конкурирующих внутри бренда.

Так, в игре Call of Duty 2 видеокарта 8800 GT существенно опережает конкурента в режимах, при которых активировано сглаживание, а также анизотропная фильтрация. В играх Prey и F.E.A.R. также лидирует графический адаптер от NVIDIA. Относительно близкие результаты рассматриваемые видеокарты показывают ProStreet. Однако, при активизации анизотропной фильтрации, а также сглаживания неоспоримым лидером становится видеокарта GeForce 8800 GT.

В играх, которые базируются на DirectX 10, девайс от NVIDIA также опережает конкурентов. Можно отметить, что внутрибрендовые конкуренты рассматриваемой видеокарты — 8800 GTS, а также 8800 GTX не во всех случаях опережают решения от AMD. Так, первый девайс уступает в производительности видеокарте Radeon HD 2900 XT, второй, в свою очередь — опережает конкурента по рынку. Таким образом, при сопоставлении результатов тестов — как между внутрибрендовыми конкурентами в рамках линейки 8800, так и между девайсами от разных фирм-производителей устройство 8800 GT — в числе лидирующих моделей. Его производительность соответствует девайсу 8800 GTX. При этом на момент вывода на рынок GeForce 8800 GT цена данного устройства была выше, чем у видеокарты 8800 GTX.

Совместимость

Рассматриваемый графический адаптер, как мы отметили выше, был выпущен на рынок в 2007 году. Тогда наиболее распространенными были такие операционные системы, как Windows XP и Vista. Совместим ли девайс с современными ОС? Подходит ли GeForce 8800 GT для Windows 7, к примеру?

Можно отметить, что в интернете доступны драйвера для видеокарты 8800 GT, предназначенные для инсталляции не только в Windows 7, но также и в более новой Windows 8. Бренд-производитель выпустил соответствующее ПО для компьютеров 32 и 64-разрядных. Более того, можно найти драйвера для видеокарты 8800 GT не только для ОС Windows, но также, например, и для Linux. Таким образом, рассматриваемая видеокарта от NVIDIA — в достаточной мере универсальна с точки зрения задействования в той или иной операционной системе.

GeForce 8800 GT для Windows 7

Требования к производительности ПК

Оптимальное функционирование видеокарты требует ее инсталляции в компьютер, который должен соответствовать по своим компонентам уровню производительности графического адаптера. Какими могут быть желательные параметры комплектации ПК в части обеспечения его совместимости с девайсом 8800 GT? Специалисты рекомендуют ставить видеокарту на ПК, в котором:

- установлен процессор, сопоставимый с производительностью с чипом Intel Core 2 Duo E6300;

- инсталлированы модули ОЗУ объемом 2 ГБ и выше;

- присутствует материнская плата, близкая по характеристикам девайсу ASUS P5B;

- имеется в достаточной мере быстрый жесткий диск — например, WD Caviar SE.

ПК в отмеченной комплектации также будет иметь оптимальную совместимость с разогнанной видеокартой 8800 GT.

Резюме

Итак, графический адаптер GeForce 8800 GT — на момент своего выпуска считался одним из лучших продуктов в соответствующем сегменте рынка. Прежде всего — в аспекте сочетания цены и скорости работы. Рассмотренные нами результаты тестов говорят о том, что решение от NVIDIA работает эффективнее, чем основной аналог от ближайшего конкурента фирмы на мировом рынке графических адаптеров — компании AMD.

Преимущества видеокарты 8800 GT во многом предопределяют ее сохраняющуюся популярность в России. Видеокарта 8800 GT вполне способна обеспечивать загрузку многих современных игр. Драйверы устройства, как мы отметили выше, есть для самых распространенных ОС — Windows 7, Windows 8, Linux. Сейчас данное устройство доступно по минимальным ценам — правда, не от официальных дилеров, а от частных продавцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.