Японские кровати татами: отзывы покупателей

Как известно, треть своей жизни человек проводит во сне, то есть в постели, поэтому к выбору мебели в спальню следует относиться со всей ответственностью. Кровати татами создадут там уют, умиротворение и добавят интерьеру японского шарма.

Общая информация

Основа восточной мудрости гласит: все предметы обязаны накапливать и излучать живительную энергию. Предпочтение отдается натуральным материалам. Простота форм, гладкая, нефактурная поверхность, сдержанная цветовая гамма – вот что традиционно выбирают японцы.

кровати татами

Кровати татами – это жесткие беспружинные матрасы или маты, которые располагаются на невысоких подставках. Такое ложе рекомендовано людям с проблемами позвоночника. Натуральный наполнитель состоит из рисовой соломы, которая уложена по специальной технологии. Колючий материал надежно изолирован чехлом из хлопка. Пропитка защищает от скопления бактерий, проникновения паразитов. Теплый тюфячок не продавливается и отлично сохраняет форму в течение долгих лет.

Кровати татами с подъемным механизмом

Как правило, у подобной мебели нет спинки. Главным украшением становится шикарное изголовье, которое индивидуально у каждой модели. Удобная конструкция поднимается при помощи специальной подъемной системы, а белье прячется во вместительный ящик.

В последнее время среди покупателей подобные экземпляры пользуются повышенным спросом. Почему это происходит? Дело в том, что под обычную постель постоянно что-то закатывается, забрасывается, заползает или прячется (это актуально для семей с маленькими детьми или животными). К тому же в небольших квартирах всегда ощущается дефицит свободного места. Нагромождение мебели делает и без того миниатюрную комнатку похожей на склад. Решить эту проблему помогли бельевые ящики.

кровати татами с подъемным механизмом

Подъемные механизмы бывают разных видов:

  • кровать на основе металлического каркаса, которая состоит из двух стальных пружин (самый дешевый вариант);
  • варианты с возможностью горизонтального или вертикального открывания с газовым лифтом, компенсирующим вес всего откидного основания.

Поднимаемая спальная поверхность обладает определенным весом, от которого зависит выбор механизма. Как утверждают производители, качественное ложе рассчитано на 50 циклов поднятия и опускания. При этом механизм подъема обеспечивает беспроблемный доступ к бельевому отсеку.

Кровати татами с кожаным изголовьем

Использование натуральных и искусственных материалов для обивки способствует тому, что изделие имеет нарядный, если не сказать «парадный» вид. Именно поэтому многие предпочитают кожаные кровати татами. Они придают респектабельный вид любому интерьеру.

Их массивное изголовье затянуто в кожу, что делат кроватям похожими на огромные диваны. Использование этого материала для обивки имеет два важных преимущества:

  • любое пятно можно удалить тряпочкой, смоченной в мыльном растворе;
  • средний срок эксплуатации обивки – десять лет.

японские кровати татами

Дизайн

На рынке представлены японские кровати татами в разных вариациях - от лаконичного восточного до яркого и неординарного фьюжена.

В интерьер хай-тек прекрасно вписываются образцы с хромированными элементами, а к барочному подойдут игривые модели роскошных форм.

Вам не нравится восточный шарм с его лаконичностью? Не беда! Как раз для любителей всего неординарного выпускаются изделия с круглым основанием (у классических татами – простой прямоугольник). Что касается цветовой гаммы, то она зависит только от ваших вкусовых предпочтений.

кровать татами отзывы

Кровать татами: отзывы

Сегодня можно найти множество откликов об эксплуатации таких спальных мест.

Как отмечают некоторые покупатели, мебель приобреталась потому, что сейчас это модно. О жестком матрасе люди узнавали только по прибытии товара домой. Несколько недель адаптации многие сравнивали с адом (вспомните сказку «Принцесса на горошине»). При этом многие владельцы татами утверждают, что, привыкнув к японскому аскетизму, теперь они ни за что не согласятся обменять свое спартанское ложе на роскошную мягкую кровать.

Обратите внимание на отрицательные отзывы: они чаще всего связаны с непрофессионализмом производителя, который использовал некачественные материалы. Это может быть дешевая обивка, плохие крепления, неудачный механизм подъема. Кстати, вина за качество также лежит и на потребителе, пусть и косвенная: согласитесь, ведь нельзя сэкономить и получить отличную модель по цене бывшей в употреблении кровати на пружинах.

кровать татами фото

На что стоит обратить особое внимание

Итак, если вы решили совершить покупку, следует учесть следующие аспекты:

  • Кровать татами, фото которой вы увидели в каталоге, может совершенно не подходить под ваш интерьер. Сделайте несколько снимков комнаты, покажите дизайнеру. Возможно, он подскажет лучший вариант.
  • Определитесь, что вы хотите: мебель с подъемным механизмом или без него? В таком случае обратите внимание на виды конструкций, спросите у консультантов об их надежности и гарантии завода.
  • Не менее важен бельевой отсек. Задумайтесь, нужен ли он вам? Обладатели огромных спален могут не оценить всех плюсов этого небольшого приспособления.
  • Не забудьте о матрасе. Лучше всего отдать предпочтение натуральному наполнителю. Дешевый аналог может вызвать аллергическую реакцию, не обладать ортопедическими свойствами и быстро потерять форму.

Кровати татами гарантируют глубокий отдых тела во время сна. Ортопедический мат отвечает за расслабление шейных позвонков, спины. А наличие такой мебели в вашей комнате придаст ей неуловимый восточный колорит, создаст иллюзию простора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.