Лиза Чайкина. Великая Отечественная война. Герой Советского Союза

Елизавета Ивановна Чайкина – Герой Советского Союза. Это звание ей было присвоено посмертно. В Великую Отечественную войну девушка активно боролась с оккупантами, находясь в партизанском отряде, и была замучена фашистами. Но они не смогли сломать ее пытками и так и не получили от Лизы сведения, которых добивались. В результате девушку расстреляли.

партизанский отряд

Жизнь Лизы до войны

Лиза Чайкина родилась 28 августа 1918 года. В поселке Руно, расположенном в Тверской области. В 15 лет девушка окончила школу - получила среднее образование. После получения аттестата Лизу назначили на должность заведующей в деревенской избе-читальне, находившейся в ее родном поселке. Это своеобразный аналог обычной библиотеки. Лиза следила за состоянием книг и выдавала книги односельчанам.

За несколько лет работы девушка показала себя ответственным и добросовестным человеком. В результате Лизу назначили колхозным счетоводом. Благодаря гуманитарному складу ума девушке легко давалось написание статей и очерков. Поэтому она решила попробовать себя в журналистике. Лиза устроилась работать в газету «Ленинский ударник» и регулярно там печаталась.

лиза чайкина

Партийная деятельность

После того как Лизе исполнился 21 год, она вступила в партию и получила партбилет. В результате активной деятельности через некоторое время девушку назначили на должность секретаря Пеновского райкома. Одновременно она стала и депутатом районного совета. В 1941 году Лиза Чайкина прошла курсы комсомольских и партийных работников, проводившиеся в городе Калинине, который впоследствии был переименован в Тверь.

Лиза – организатор партизанского отряда

Когда неожиданно грянула война, Лиза с самых первых дней стала принимать активное участие в строительстве обороны. Была начата эвакуация многих районов, и обком комсомола поручил девушке организовать партизанский отряд в родном поселке. Лиза смогла собрать 70 бойцов «невидимого фронта». Сама она также вошла в состав созданного партизанского отряда. Впоследствии многие вспоминали, что Лиза отлично управлялась не только с винтовкой, но и с пулеметом. Кроме этого, от всех бойцов она требовала таких же совершенных навыков владения оружием и показывала личный пример.

елизавета ивановна чайкина

Деятельность партизанского отряда Лизы

В октябре 1941-го советским войскам пришлось оставить оборону поселка Пено и отойти к Осташкову. Именно тогда отряд Лизы начал активную партизанскую деятельность. Бойцы ходили в разведку, участвовали в военных операциях во многих районах Калининской области. Зачастую устраивали диверсии. Благодаря тому, что Лиза Чайкина отлично знала местность, она выкрадывала важные документы прямо «из-под носа» фашистов и переправляла бумаги красноармейцам.

Но главной задачей Лизы была агитация. Она выступала на подпольных собраниях, распространяла по многим деревням листовки и газеты. На своих выступлениях Лиза сообщала последние фронтовые новости и «зажигала» людей патриотизмом и несгибаемой волей. Люди ее любили и ждали во всех деревнях.

герои войны

Как предали Лизу Чайкину

Герои войны были не только в сражениях на передовой. Партизанские отряды стали для фашистов настоящим бедствием. Ведь благодаря бойцам «невидимого фронта» люди узнавали последние новости. Немцы несли огромные потери в результате столкновений с партизанами. Большой проблемой для фашистов была и утечка информации, попадавшей к бойцам «невидимого фронта». Последнюю партизаны доставляли красноармейцам, тем самым срывая противнику многие планы.

А Елизавета Ивановна Чайкина стала для фашистов настолько опасна, что за девушкой устроили настоящую персональную «охоту». Но ей всегда удавалось ускользнуть. И все-таки, несмотря на тысячи людей, любивших и оберегавших ее, нашлись и предатели. Они сыграли роковую роль в жизни партизанки.

22 ноября 1941-го Лиза должна была разведать численность вражеского гарнизона. Переночевать девушка решила у подруги – Маруси Купоровой в селе Красное Покатище. Местных конюх и его сын увидели незнакомую им девушку и донесли об этом фашистам. Немцы ворвались в избу Маруси ночью, расстреляли ее, брата и мать, а Лизу захватили в плен.

Герои войны: подвиг Лизы Чайкиной

Немцы решили выяснить, кто это – захваченная ими незнакомка. Но так как от нее ответов получить не могли, фашисты собрали всех местных жителей, надеясь, что они расскажут о ней. Но сельчане упорно молчали. И только одна девушка сказала, что это комсомольский вожак и назвала ее имя.

Фашисты были в восторге, что поймали всегда ускользающую партизанку, за которой так долго «охотились». Чайкина была отправлена в поселок Пено, где располагался отдел гестапо. Фашисты применяли самые изощренные пытки, чтобы узнать необходимые им сведения: сколько человек в партизанском отряде, его месторасположение, явочные квартиры. Но девушка так и не выдала тайны, несмотря на адские муки боли.

поселок пено

Фашисты расстреляли Лизу 23 ноября 41-го. За несколько минут до смерти девушка сказала, что все равно верит в победу. Эти слова оказались пророческими.

Присвоение Лизе Чайкиной звания «Герой Советского Союза»

Несмотря на то что после войны все, кто предали Лизу, были расстреляны, это не вернуло жизнь девушке, которая отдала ее за счастье других людей. Ей были присвоены звание Героя Советского Союза и Орден Ленина посмертно. После освобождения села Пено от фашисткой оккупации девушку похоронили в братской могиле, которая расположена на одной из главных улиц поселка. В 1944-м году на этом месте был установлен памятник Лизе Чайкиной.

Память о Лизе Чайкиной

В память о героическом поступке, который совершила Елизавета Чайкина, ее именем в 1942-м году был назван комсомольский партизанский отряд. В следующем году – целая эскадрилья самолетов истребительского авиационного полка.

Память о героическом поступке девушки живет до сих пор. Ее именем названы улицы во многих странах СНГ и, конечно, в российских городах. В память о Лизе получили названия теплоходы. О девушке написана поэма и роман.

памятник лизе чайкиной

В Твери именем Лизы назван Музей комсомольской славы. Он работает уже больше шестидесяти лет. В его залах показывается более 70 композиций. В музее проводятся областные и всероссийские выставки. Особое внимание уделяется молодежному творчеству. Именно ради всего этого, чтобы люди смогли мирно жить и творить, Лиза Чайкина и отдала свою жизнь. Теперь ее имя увековечено, и каждый тверчанин знает о героическом подвиге девушки.

Не все смогли бы перенести бесчеловечные пытки фашистов и не выдать секретные сведения врагам. А для молодой и хрупкой девушки это было вдвойне сложно. Но она героически выдержала муки и не выдала товарищей. Лизу чтут в нашей стране, и память о ее подвигах никогда не угаснет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.