Иоанна Хмелевская. Биография в романах

Иоанна Хмелевская широко известна на постсоветском пространстве, так как именно она открыла для читателей того времени понятие «ироничный детектив». Ее героиня всегда попадала в такие невероятные переделки, что у читателей дух захватывало от ее неуемной энергии и умения выпутываться из них без риска для здоровья. Раскрытые попутно преступления и великолепный юмор делали романы пани Хмелевской долгожданными и любимыми.

иоанна хмелевская фото

Детство писательницы

Многие факты из жизни главной героини связаны не только с самой писательницей, но и с окружающими ее людьми и местами, где она побывала. Это придает романам необыкновенную правдоподобность и вызывает неподдельные переживания за жизнь Иоанны.

Иоанна Хмелевская, биография которой начинается 2 апреля 1932 года в Варшаве, с большим чувством юмора и любовью рассказывает о своем знатном происхождении в романе "Первая молодость". Один из ее романов («Колодцы предков», 1979 год) напрямую связан с семейным архивом, в котором сложно разобраться из-за огромного количества родственных связей. У прабабушки писательницы было 14 детей, из которых 9 выжили и продолжили знатный род. В романе «Колодцы предков» почти все правда, кроме огромного наследства, как признается сама Иоанна Хмелевская.

Детство писательницы проходило под присмотром сразу 4 женщин: мамы, бабушки и двух тетушек – Тересы и Люцины. Из-за начавшейся в 1939 году войны образование Иоанна получала на дому, а занималась с ней тетя Люцина - журналистка и источник многих полезных знаний.

Начало литературной карьеры

В 1943 году Иоанну отдали в монастырский интернат, а после окончания гимназии она поступила в Архитектурную академию, которую успешно закончила. Благодаря своему здравомыслию и чувству юмору, Иоанна Хмелевская пришла к выводу, что архитектура - это не ее стезя. Так на нее повлияла старинная часовня в Орли во Франции. Увидев этот архитектурный шедевр, она поняла, что ничего подобного ей за всю жизнь не создать, и решила попробовать себя в литературе.

иоанна хмелевская

Благодаря старому зданию миллионы читателей получили возможность наслаждаться творчеством писательницы. Иоанна Хмелевская (фото писательницы за игрой в рулетку размещено выше) наградила главную героиню своих романов не только своим именем, но и чертами характера, пристрастиями.

Так, ее любовь к азартным играм, скачкам и игре в бридж легла в основу многих романов, а многочисленные друзья и родственники стали прототипами книжных персонажей. Первый роман был издан в 1964 году под названием «Клин клином» и сразу сделал писательницу известной.

Личная жизнь

Личную жизнь Иоанна Хмелевская не скрывала, а с успехом переносила на страницы своих романов. В них фигурируют и два сына, и бывший муж, и любовники, подруги и недруги - все, кто окружал ее в реальной жизни.

По большому счету, каждый роман автора – это кусочек автобиографии в определенный возрастной период и в тех странах, где она в действительности побывала. Детективный сюжет разбавляет реальные события в жизни Хмелевской, что создает дополнительную интригу, приправленную замечательным юмором.

иоанна хмелевская биография

Например, коварный блондин по имени Дьявол, который доводил главную героиню до белого каления, по-настоящему существовал и несколько лет прожил с Иоанной в гражданском браке. Она была один раз в официальном браке, в котором у нее родились два сына, фигуранты каждого романа автора.

Все ее сослуживцы еще в пору работы в архитектурном бюро также стали «жертвами» ее литературного таланта. Как говорит сама автор в своей автобиографии «Первая молодость», большинство ее друзей и знакомых обладают хорошим чувством юмора, чтобы простить ее вмешательство в их личную жизнь. Те немногочисленные знакомые, которые не были наделены способностью оценить юмор в ее произведениях, опять же по признанию автора, вряд ли доставят ей удовольствие, подав на нее в суд.

Автор и ее героиня

Хмелевская Иоанна, автобиография которой исчисляется 7 томами, на самом деле каждый свой детективный роман сумела превратить в историю своей жизни. Качествами, которыми она наделила главную героиню, писательница обладала сама: лихо водила машину, курила, играла на тотализаторе, ходила на скачки, часто путешествовала, знала несколько европейских языков, обладала неуемной фантазией и неограниченным любопытством. Главная черта, присущая и автору, и Иоанне в ее романах, - это отношение к себе, окружающим и событиям со здоровым чувством юмора и неубиваемым оптимизмом.

иоанна хмелевская отзывы

Книги Иоанны Хмелевской

В списке библиографии пани Хмелевской более 60 произведений, среди которых не только детективные романы, но и произведения для детей, публицистика и биография, заслуживающие не меньшего внимания, чем любая выдуманная история.

Если определять, какой детектив Иоанны лучше, будет сложно сделать выбор, так как они все необыкновенно легко читаются, искрятся юмором и проглатываются на одном дыхании. Но далеко не все ее романы посвящены Иоанне и ее приключениям.

Например, главной героиней произведений «Большой кусок мира», «Слепое счастье» и «Проза жизни» является старшеклассница Тереска Кемпиньская, которая попадает то в страшные, то смешные ситуации со своей подругой Шпулькой. Цикл книг об этой удивительной девушке понравится людям любого возраста, так как они полны юмора, имеют закрученный детективный сюжет и пронизаны романтикой, присущей только юности.

хмелевская иоанна автобиография

Биографические книги

Так как Иоанна Хмелевская (отзывы тех, кто читал ее биографические романы, это подтверждают) не собиралась стареть, но постоянные вопросы журналистов и поклонников ей сильно надоели, то она решила лично написать свою биографию.

Больше всего писательницу пугало, что кто-нибудь другой сделает это за нее и все перепутает. Благодаря этому страху появился цикл автобиографических романов, написанных в разный период – с 1994 по 2006 год. Их отличает все то же неизменное чувство юмора и позитивное отношение к жизни, как и другие произведения автора.

Умерла Иоанна Хмелевская 7 октября 2013 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня пани Иоанна жива и по сей день. Её книги - в моем телефоне. Она вдохновляет меня, дарит радость и позитивный настрой. Для меня она - средоточие всех лучших качеств идеальной женщины, которых сейчас принято называть made self women. Мне 35, я мама троих детей. Больше 20-ти лет я знаю верный способ взбодрить себя: усесться с книжкой Иоанны Хмелевской и чашкой кофе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.