Феликс Юсупов: биография, фото. Жена Князя Юсупова Феликса Феликсовича

Принадлежащий к самой влиятельной и богатой семье, Феликс Юсупов был весьма эпатажной личностью. Любящий переодеваться в женщину и кружить голову молодым офицерам, причастный к убийству Распутина, он на века прослыл темной личностью русской истории. С другой стороны, как на чаше весов, уравновешиваются и благостные его дела: создание дома мод в Париже, покровительство и помощь эмигрантам из России во Франции. Как в Юсупове уживались демонические пороки и добрые дела?

Родители князя

Родителями имперского денди стали Зинаида Николаевна Юсупова и граф Сумароков-Эльстон. Мать была завидной невестой, владелицей колоссального состояния. За ее руку боролись не только именитые холостяки Российской империи, но и аристократы Европы. Феликс Юсупов вспоминал о ней как о красивом, хрупком и весьма умном создании.

Зинаида Николаевна не была честолюбива, поэтому вышла замуж не по расчету (а могла она претендовать даже на монарший трон), а по любви. Избранником стал офицер Феликс Сумароков-Эльстон. С высоким положением жены ему легко удалось сделать карьеру. Причем Феликсу-отцу был подарен императором княжеский титул, также ему разрешили именоваться фамилией жены.

Брак столь непохожих людей, утонченной княжны и офицера, был счастливым, но непростым. Родились двое детей: Николай, старший, и Феликс. В 1908 году 25-летний наследник трагически погибает во время дуэли и преемником огромного состояния становится Феликс Юсупов. Биография его будет рассказана ниже.

Детство

Детство – то время, когда формируется личность, происходит становление характера. Юсупов Феликс Феликсович родился в 1887 году, 23 марта.

ирина и феликс юсуповы
Его юные годы прошли в роскоши и празднествах. Любимец матери, он был очень красив: правильные, как будто выточенные черты лица, в котором прослеживался аристократизм. Зинаида Ивановна страстно хотела девочку, поэтому Феликса одевала исключительно в девичьи вещи.

Видимо, из далекого детства осталась у мальчика эта привычка. Уже пятилетним ребенком Юсупов демонстрирует свою любовь к переодеваниям в женские платья. Не солдатики и игры с мальчишками, а платяной шкаф матери – вот его любимое развлечение. Вместе с братом Николаем они переодеваются в женщин и посещают кабаки, сборища женщин легкого поведения. Феликс даже выступает в кабаре: поет одну из партий.

Занятие это выводит из себя отца, мальчик постоянно получает оплеухи. Феликс Феликсович хотел видеть в сыне продолжателя своего военного дела, а женские вещи на мальчике никак не вписывались в это представление. Отношения двух Феликсов всегда были дистанцированы.

Продолжалось увлечение вплоть до смерти Николая, брата Феликса.

Период жизни в Российской империи

В России молодой князь Феликс Юсупов прослыл эксцентричным юношей, бунтарем. Он любил нелепые выходки, крайне удивляющие публику. О нем говорят, сплетничают, рождают небылицы. Не следует забывать, что общество того времени было не столь привычное к эпатажу, как современное, поэтому шокирующие поступки юного Юсупова ошеломляли многих.

феликс юсупов фото

Что касается Юсупова-студента, то он не был прилежным учеником. Однако обладал потрясающим умом и умением синтезировать необходимую информацию.

Сначала обучался в частной гимназии, потом продолжил получать образование в Оксфордском университете. Там он соединил русскоязычных студентов в общество, также создал автомобильный клуб.

Особые отношения были у Юсупова с подругой матери – великой княгиней Елизаветой. Императрице она приходилась родной сестрой. Феликс считал женщину святой, ее советы, напутствия, доброе отношение помогли юноше пережить трагическую смерть брата. В 1914 году Юсупов женится на представительнице дома Романовых Ирине и таким образом роднится с императорской семьей.

Первая мировая застает молодую чету Юсуповых в Германии. С трудом возвратившись в Петербург, Феликс начинает помогать в лечении больных при госпитале. В 1915 году у Юсуповых рождается дочка Ирина.

Убийство Распутина: предпосылки

Зинаида, Юсупов Феликс Феликсович и даже великая княгиня Екатерина видели, что из-за Григория Распутина, сблизившегося с императорской семьей, страдают они, ведь внимание монархов приковано только к этой темной личности.

Действительно, Григорий стал занимать высокое положение при дворе императора. Спаситель наследника, он почитался императрицей за святого. Все попытки воззвать к здравому смыслу не увенчались успехом: государыня была непреклонна, считала все клеветой. А император вынужден был соглашаться со всем, потому что в руках старца была жизнь кровного наследника. Таким образом, начал продумываться план убийства неугодного «святого».

Заговор с убийством

Причастность к убийству Феликса была самой непосредственной. Однако он до конца жизни будет вспоминать это, как страшный сон. В заговоре принимали участие близкие друзья Юсупова: депутат Пуришкевич, Дмитрий Павлович, выходец из царской семьи, также был привлечен резидент британских разведслужб О. Рейнер.

Чтобы осуществить план, необходимо было сблизиться с Григорием. Эта роль была отведена Феликсу. Он просит Распутина избавить от порока, помочь.

17.12.1916 г. Распутина приглашают в фамильный особняк Юсуповых, якобы для знакомства с Ириной, женой Феликса (она в это время находится в Крыму). Там его пытаются сначала отравить, а потом звучат роковые выстрелы.

юсупов феликс феликсович

Много загадок скрывает это преступление, однако очевидно одно: сам Феликс считал, что этим избавляет любимую страну от мракобесия. Действительно, граждане империи вздохнули с облегчением, узнав о смерти Григория.

Подозреваемый Феликс Юсупов ссылается в Ракитино, имение отца.

Эмиграция: жизнь в Лондоне

Семья благополучно переживает революцию, однако эмигрирует в Европу. Путь их пролегал сначала в Крым, потом на Мальту. Далее князь Феликс Юсупов с семьей направляется в Великобританию, а родители - в столицу Италии.

феликс юсупов
До последнего все они надеялись, что еще увидят родные края, однако этому не суждено было сбыться.

В Лондоне Феликс помогает прибывающим беженцам-дворянам. Семья не живет в роскоши, как на родине, ведь все сокровища они оставили дома. Драгоценности, что были на женщинах, продали – на это и жили. Не обходилось и без мошенников, которые обворовывали Юсуповых.

Париж: Вторая мировая война

Последнее место жительства – Париж. Туда Ирина и Феликс Юсуповы переезжают в 1920 году. Чудом из России удалось вывезти подлинники картин и некоторые драгоценности. Этого хватило, чтобы приобрести небольшой дом. Во Франции также продолжается помощь бежавшим от новых реалий страны Советов. В это же время четой Юсуповых открывается модный дом Irfé, однако он не принес им желаемого финансового благополучия.

Средства на жизнь появились неожиданным образом: в Голливуде вышел фильм о Распутине и его смерти. Там сообщалось, что старец имел любовную связь с Ириной, женой Феликса. Решено было обратиться в суд с обвинением в клевете. В итоге супруги получили неплохую компенсацию.

Во время войны Юсупов наотрез отказывается примкнуть к нацистам. Они завладели фамильной драгоценностью семьи Феликса – весьма редкой жемчужиной. Шантажировали ей, но князь был непреклонен. В итоге драгоценность вернулась в семью.

В 1942 году приходит трагическое известие: умер лучший друг Юсупова, участвовавший с ним в заговоре против Распутина – великий князь Дмитрий. Долго Феликс оплакивает друга.

После окончания войны Юсуповы живут в Париже, денег едва хватает, но они не отчаиваются: всегда гостеприимны, радостны и счастливы, несмотря на тяжелые лишения. Феликс Юсупов, фото которого находятся в статье, - пример истинно русского аристократа. Непродажный, с чувством собственного достоинства, но в то же время открытый для помощи обездоленным.

князь феликс юсупов

Жена Ирина Александровна

Личность человека не раскроется полностью, если не вникнуть в его отношения с супругой. Жена Феликса Юсупова – урожденная Романова, племянница императора Ирина Александровна.

С самой помолвки отношения молодых людей претерпевали преграды. Следует сказать, что Феликс сам надумал жениться, это было его решение, а не давление со стороны семьи. Молодые люди знали друг друга с детских лет, питали нежные чувства в юности, поэтому были совершенно не против свадьбы. Семьи также не возражали, союз был вполне равноправный: Романовы и богатейшая семья страны. Однако помолвка чуть не сорвалась из-за «доброжелателей», которые сообщили отцу Ирины компрометирующие Феликса факты о его мужеложстве. Молодой человек убеждает будущего тестя в своей невиновности, и свадьба происходит.

жена феликса юсупова

Далее, на протяжении всей жизни, Феликс и Ирина Юсуповы не расстаются. Ирина – его лучшая подруга, она поддерживала его, давала дельные советы. Никогда она не упрекала его в том, что он другой, наоборот, принимала.

Всю свою жизнь в эмиграции чета Юсуповых занималась благотворительностью и помощью другим эмигрантам, хотя жили они очень скромно. Они - пример супругов- единомышленников, ревностных патриотов своей страны.

Наверное, за все благие дела им суждено было прожить многие лета: Феликс Юсупов умирает в 1968 году в возрасте 80 лет, спустя 2 года скончалась его верная жена Ирина.

Потомки князя

К сожалению, у четы Юсуповых была всего одна дочь, Ирина. Во время эмиграции она какое-то время живет с бабушкой Зинаидой, после выходит замуж за графа Шереметьева и перебирается в Рим.

феликс юсупов биография
От этого союза рождается Ксения. Таким образом, она, ее дочь Татьяна и две внучки – живые прямые потомки рода Юсуповых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а перстень разлученные сердца и ваза в серебре Фамильная!?
Копировать ссылку
0
а перстень разлученные сердца и ваза в серебре фамильная?
Копировать ссылку
0
……….а разлученные сердца и ваза с серебромь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.