Мог ли Григорий Распутин прекратить войну?

Тайной окружено все, что связано с жизнью Григория Распутина. Этому способствовала его дружба с царской семьей, обстоятельства смерти, политическая обстановка и усилия самого старца, стремившегося, по всей видимости, окружить свой образ мистическим ореолом.

Григорий Распутин

Григорий Распутин стал одним из символов, с помощью которых силы, враждебные Российской Империи, стремившиеся ее ослабить, доказывали несостоятельность и «гнилость» монархии Романовых. В тяжелые для страны годы и германский генеральный штаб, и социал-демократы, и практически все политические партии революционного толка небезуспешно пытались внедрить в массовое сознание мысль о том, что малограмотный старец практически руководит страной, наставляет царю рога, и при этом устраивает оргии, создав секту хлыстов.

Григорий Распутин биография

Насколько это соответствовало действительности, за давностью лет достоверно определить невозможно, да и современники тех событий имели весьма противоречивые мнения на сей счет, поэтому при оценке личности старца следует, по всей видимости, опираться только на сухие факты, игнорируя художественные произведения, в большинстве своем ангажированные.

Кем же был Григорий Распутин? Биография его начинается в 1869 году, однако полной ясности и в этом вопросе нет, возможно, что возраст был прибавлен для большего соответствия образу, или, как сейчас говорят, имиджу старца. Будучи 21 года от роду, он женился, стал отцом двух дочерей и сына. Религиозное мировосприятие сформировалось у Григория еще в молодости, поэтому предполагать какое-то изощренное лицемерие, приписываемое ему во многих книгах и кинокартинах. Трудно, однако в уме и целеустремленности Распутину не откажешь. Уроженец глухого села из Тобольской губернии, он, по всей видимости, поставил себе целью знакомство ни много ни мало, а с императорской семьей, и добился своего.

Григория Распутина

Объективным и подтвержденным многими свидетельствами можно считать тот факт, что Григорий Распутин мог останавливать кровь у царевича Алексея, больного тяжким недугом - гемофилией. Бесспорны и некоторые его предсказания, а всего их было около сотни, они касались политических событий и обстоятельств смертей, в том числе и его собственной. Пророчества эти сбылись.

Несомненно то, что влияние, которым пользовался Григорий Распутин при дворе, вызывало озабоченность и беспокойство многих политических деятелей как в Российской Империи, так и за ее пределами, хотя, возможно, на самом деле оно не было столь масштабным, как это представлялось со стороны. Так, многие его безграмотные записки, начертанные вкривь и вкось, сановниками не принимались в расчет. Однако Император и Императрица советовались со старцем, когда им хотелось узнать мнение о той или иной личности.

Григорий Распутин

По всей видимости, именно стремление продемонстрировать собственную важность и значимость стало причиной гибели этого, несомненно, незаурядного человека. Существует достаточно правдоподобная версия о причастности к убийству британской разведки, обеспокоенной возможностью заключения мира между Германией и Россией. Григорий Распутин неоднократно высказывался в пользу такого решения, чувствуя, что война истощает экономику страны. В пользу такой гипотезы говорят многочисленные противоречия в показаниях князя Юсупова и Пуришкевича с данными, полученными при вскрытии тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.