Мануэль Нойер: жизнь и карьера величайшего вратаря современности

Мануэль Нойер – это немецкий вратарь, родившийся в Гельзенкирхене в 1986 году. Сначала он выступал за "Шальке", а потом перешел в мюнхенскую "Баварию". Это удивительно талантливый игрок, про которого уже давно слагают целые легенды. Что ж, стоит рассказать о наиболее интересных фактах, касающихся данного вратаря.

мануэль нойер

Талант с детства

Мануэль Нойер – это человек, у которого вратарский дар проявился с детства. Буквально с трех лет он стоит в воротах! Есть даже уникальные кадры, доказывающие сей факт! Это видео, записанное родителями Ману, где маленький Нойер стоит в воротах и следит за игрой команды. Действие происходило в небольшом спортивном зале. Кстати, на видео видно, как Ману выбегает из ворот. Видимо, это у него в крови – быть вратарем, а также нападающим, полузащитником и защитником. Про это шутят все: фанаты, одноклубники, тренера. Всем болельщикам и людям, следящим за футболом, хорошо знакома привычка вратаря выходить на середину поля во время игры и помогать баварцам выигрывать, выполняя передачи. Многие злорадствующие фанаты других клубов ждут не дождутся, когда Мануэль Нойер допустит оплошность и не успеет вернуться на своё пустующее место. Тогда противники якобы покажут, как себя надо вести на поле, и забьют гол. Однако Мануэль Нойер – уникальный футболист, который оплошностей не допускает. Он всегда вовремя возвращается в ворота и сохраняет их сухими.

мануэль нойер интересные факты

"Шальке", "Бавария" и национальная сборная

В "Шальке-04" Мануэль Нойер провел очень много лет. Сначала учился в футбольной школе (с пяти лет), потом играл в юношеской команде, затем – во втором составе. Так он и пробился в основную команду. С гельзенкирехнским клубом он стал обладателем Кубка немецкой Лиги и Кубка Германии. Отыграв за основной состав пять лет, он получил приглашение от "Баварии" и согласился перейти. Достался мюнхенцам Мануэль Нойер за 18 миллионов евро, и его сразу поставили в стартовый состав. За первые, дебютные, недели ему удалось побить рекорд клуба по количеству “сухих” минут. Более тысячи – вот этот показатель. Такое удавалось раньше только Оливеру Кану.

В сборной Ману показал себя тоже на достойном уровне. Недаром в 2014 году, после успешного Чемпионата мира, ему вручили золотую перчатку как наилучшему вратарю турнира. Вообще у Нойера полно наград и достижений. Лучший вратарь Бундеслиги, двукратный футболист года в Германии, дважды – вратарь года, а также обладатель премии Silbernes Lorbeerblatt. Что уж говорить о том, каких успехов он добился в составе "Баварии"! С этим клубом он не раз становился чемпионом Бундеслиги, Кубка и Суперкубка Германии, Лиги Чемпионов, Кубка УЕФА… в общем, даже по одному количеству наград и титулов можно судить об этом вратаре как о настоящем профессионале своего дела.

 мануэль нойер фото

О жизни великого вратаря

Мануэль Нойер, фото которого демонстрирует нам молодого, улыбчивого и приятного парня, всеми его знакомыми, друзьями и одноклубниками характеризуется как крайне доброжелательный и отзывчивый человек. Большую часть заработанных денег он отправляет на благотворительность. В 2011-м он выиграл 500 000 евро в программе, которая является аналогом российского "Кто хочет стать миллионером?" и сказал, что это всё тоже пойдет на пользу нуждающимся. Но это еще не все, что можно рассказать про такого человека с большой буквы, как Мануэль Нойер. Интересные факты на этом не заканчиваются. У Ману есть собственный благотворительный фонд помощи больным детям. Он регулярно приходит туда, общается с малышами, играет с ними. К тому же он выделил деньги на строительство детского дома.

Что можно сказать в заключение? Мануэль Нойер – вратарь с великолепно развитой техникой, отличной реакцией и широкой душой. И это можно заявить с абсолютной уверенностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.