Одышка: причины, диагностика и лечение. Виды одышки

Каждый человек испытывал одышку, иногда по несколько раз в день. В принципе, это вполне свойственная организму реакция на резкое или значительное увеличение физической активности. Встречаются ситуации, когда причиной одышки может стать волнение или сильный стресс. Рассматриваемое в данной статье явление сложно определить как полноценную болезнь, это скорее симптом. Его наличие на постоянной основе говорит о нарушениях функционирования организма. Поэтому следует серьезно относиться к этому признаку, ведь на кону ваше здоровье.

Терминология

Прежде чем говорить о причинах одышки, необходимо разобраться в определении данного явления. Одышка представляет собой субъективное ощущение недостатка воздуха, выражающееся увеличением ритма дыхания, чувством тяжести в области грудной клетки, невозможностью совершения глубокого вдоха.

головная боль при одышке

При возникновении симптома во время физических нагрузок беспокоиться не стоит. Приведем пример стандартной пробежки. В какой-то момент вам становится сложно дышать, признак проявляется резко и значительно, что приводит к дефициту кислорода. В такой ситуации достаточно остановиться, перевести дыхание и продолжить бег. Обычно достаточно буквально нескольких вздохов. Если вы в плохой физической форме, необходимо дать организму больше времени на отдых. В случае появления одышки при ходьбе, в состоянии покоя или совсем незначительной нагрузки, нужно принимать меры. Лучшее, что можно сделать – обратиться к специалисту.

Часто возникают ситуации, когда больной не записывается на прием к доктору, не считая этот шаг необходимым. Тогда вся надежда на близких родственников и друзей, которые его окружают. Рассматриваемый симптом легко заметен со стороны, и если есть повод для беспокойства, буквально силой затащите пациента к врачу. Поверьте, потом он вам спасибо скажет.

Классификация

Существует две наиболее популярные классификации, о которых мы и поговорим. По степени тяжести одышка бывает следующих видов:

  • норма, когда симптом беспокоит только при довольно сильной нагрузке;
  • легкая степень, это как раз случай появления одышки при подъеме или быстрой ходьбе;
  • средняя степень, когда рассматриваемое явление мешает человеку передвигаться с такой же скоростью, что и его здоровые ровесники, он должен приложить множество усилий, чтобы не отстать, приходится периодически останавливаться, восстанавливать дыхание;
  • тяжелая степень, даже при медленной ходьбе пациенту необходимо каждые сто метров останавливаться и переводить дух;
  • очень тяжелая степень, одышка мучает в состоянии покоя, при выполнении обыкновенных бытовых действий, из-за этого больной не может покинуть дом, так как ему сложно ходить.

Если рассматривать одышку с физиологической точки зрения, можно выделить два основных типа: инспираторную и экспираторную. Первый случай характеризуется трудностями при вдохе, это является признаком перекрытия путей дыхания на участке бронхов и трахеи. В качестве примера можно привести одышку при астме или плеврите.

Экспираторный тип выделяется сложностью выдоха из-за непроходимости мелких бронхов. Такого типа одышка прямо указывает на заболевания легких. Зачастую у пациентов обнаруживается смешанный симптом, характеризуемый трудности и при вдохе, и при выдохе. Тогда речь пойдет о болезнях путей дыхания вкупе с сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями других внутренних органов.

Причины одышки

Оснований для возникновения явления предостаточно. Если постараться их систематизировать, можно прийти к выделению трех больших групп. Про каждую из них мы более подробно поговорим в данной статье. Итак, в зависимости от начальных причин, приведших к нарушению дыхания, выделяют следующие группы:

  1. Заболевания сердца. Это самое распространенное основание возникновения одышки у пожилых людей. Сердце со временем перестает нормально функционировать, в результате чего поток крови к головному мозгу уменьшается, а дыхание усиливается.
  2. Патологии легких и бронхов. Если у пациента обнаруживаются суженые бронхи, то можно сделать вывод о недостаточности проникновения кислорода в кровь. При этом дыхательная система начинает работать в ускоренном режиме, что приводит к одышке.
  3. Анемии различного типа. Здесь проблема в том, что поток крови не может переносить кислород к тканям. Ситуация возникает из-за недостатка эритроцитов и гемоглобина.
одышка при физической нагрузке

Чтобы доктор мог полностью представить картину недуга, необходимо отвечать честно на все поставленные вопросы. После того, как диагностируется заболевание, на которое указывала одышка, доктор назначит лечение.

Проблемы с сердцем

Сердечная недостаточность представляет собой не конкретное заболевание, а нарушение функционирования сердца в целом. На начальном этапе развития болезни ощущение недостатка воздуха появляется только при наличии физических нагрузок, однако по мере ухудшения состояния ситуация меняется. Одышка при сердечной недостаточности возникает в состоянии покоя и даже во сне. Среди других симптомов заболеваний, связанных с сердцем, можно выделить такие как:

  • отечность на ногах, проявляющаяся ближе к вечеру;
  • боли в области сердца, учащенное сердцебиение;
  • скачки артериального давления;
  • общая слабость организма, недомогание, быстрая утомляемость;
  • головная боль и головокружения, возможно падение в обморок;
  • приступы сухого кашля.

Данными проблемами занимается кардиолог. Чтобы определить конкретную болезнь, врач назначает общий и биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование сердца, рентгенографию и другие исследования. Стоит отметить, что при таких проблемах наблюдается постоянная одышка. Чтобы от нее избавиться, нужно вылечить основное заболевание.

Дыхательная недостаточность

Данным недугом представлен основной блок причин одышки. Ведь при любых болезнях легких и бронхов человек будет ощущать нехватку воздуха. Она может быть острой, как, например, при плеврите, а также носить хронический характер. Во втором случае дыхательные пути частично перекрываются и создают преграду. Если у пациента диагностировано обструктивное заболевание легких, замечается трудность вдоха. При игнорировании симптомов и отсутствии правильного лечения состояние больного только ухудшается.

одышка при астме

При обнаружении проблем с выдохом обычно диагностируют астму, которая появляется в результате стресса либо потребления в пищу аллергена. Астматикам необходимо постоянно при себе иметь аэрозоль, так как приступы могут быть очень сильными. В особо тяжелых ситуациях наблюдались летальные исходы. Если во время приступа при себе нет нужного лекарства, следует вызвать экстренную медицинскую помощь.

Одышка при бронхите – обычное дело. Воспалительный процесс создает барьер, и кислород поступает в меньшем количестве. Тяжесть и выраженность симптомов зависит от стадии болезни. При грамотном и эффективном лечении все признаки будут устранены, и больной вернется к нормальной жизни. Но если игнорировать терапию, одышка при бронхите будет страшной за счет присоединения других заболевания, например, сердечной недостаточности.

Нехватка кислорода наблюдается и при наличии опухолевых процессов. Когда новообразование достигает значительных размеров и препятствует нормальной циркуляции воздуха, у пациента возникает одышка. К другим симптомам можно отнести сильный кашель, наличие кровяных выделений, бледность, слабость и потерю веса.

Существует заболевание, именуемое тромбоэмболией легочной артерии. Суть состоит в том, что за счет закупорки артерии тромбами наблюдается недостаточное кровоснабжение. Получается, что в процессе дыхания участвует только часть легких, что и приводит к одышке. Болезнь появляется в результате новообразований в дыхательных путях, рубцового стеноза или воспалительного процесса.

Токсический отек легких, возникающий по причине попадания в организм химических веществ или наличия инфекционных заболеваний, приводит к одышке. Важный момент: если в нужное время будет отсутствовать дезинтоксикация, пациент скончается.

Психологические недуги

Большинство пациентов невротических отделений жалуются на нехватку воздуха. Их мучает внезапная одышка, когда резко наступают приступы удушья, что мешает вдохнуть полной грудью. Зачастую эти проблемы не имеют ничего общего с физиологическими недугами и носят сугубо эмоциональный характер. То есть достаточно просто успокоить больного, и дыхание само по себе придет в норму.

Не зря говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Эмоциональный взрыв, психологическая травма могут иметь ужасные последствия. Поэтому нет ничего удивительного в том, что стрессовые ситуации приводят к нехватке воздуха. Нестабильная психика, тревожность и возбудимость, страхи оказываю негативное влияние на организм. Отличить невротическую одышку довольно просто – пациент зачастую не просто дышит, но и стонет, охает и громко вздыхает.

Анемия

Причин снижения содержания гемоглобина и эритроцитов в крови может быть множество. Например, наличие врожденной патологии или приобретенной тяжелой инфекции. Независимо от оснований, результат один – поток крови теряет гемоглобин, поэтому к головному мозгу поступает меньше кислорода. Организм начинает защищаться при помощи органов дыхания, увеличивается частота и глубина вдохов.

слабость в организме

Рассмотрим признаки анемии:

  • больной ощущает упадок сил, быстро устает, появляется одышка при физической нагрузке, даже самой незначительной;
  • бледность кожи, кровь теряет гемоглобин, который и придает ей окраску;
  • кислородное голодание мозга, в результате возникают головные боли, головокружение, отсутствие концентрации, внимания и нарушения памяти;
  • если болезнь достигла последних стадий, возможно развитие сердечной недостаточности, которая только усугубит состояние.

Эндокринный характер одышки

Люди, страдающие от сахарного диабета и обладающие избыточным весом, часто жалуются на проблемы с дыханием. Некоторые болезни эндокринной системы создают избыток гормонов щитовидной железы, в результате у организма увеличивается потребность в кислороде. В качестве защитной функции наблюдается более интенсивное дыхание.

Такой недуг, как ожирение, приводит к одышке в состоянии покоя. Из-за лишнего веса приостанавливается работа дыхательной мускулатуры, нарушается функционирование сердечных сокращений, мешая полноценно вдохнуть. Все это прямо указывает на кислородное голодание, вечной спутницей которого является одышка. Заболевание сахарный диабет имеет массу негативных последствий, в том числе и появления патологий сердечно-сосудистой системы. Она функционирует неполноценно, в результате образуя кислородный дефицит.

Одышка у ребенка

У детей различного возраста также возникают похожие проблемы. Есть такой показатель, как число дыхательных движений в единицу времени. Если он превышает норму, то у ребенка, скорее всего, есть какой-либо недуг. Проверить это можно дома, но лучше доверить дело профессионалу, имеется в виду - врачу.

одышка у детей

При отсутствии специального прибора, вы можете приблизительно посчитать число дыхательных движений и сделать предварительный вывод. Рекомендуется пробовать в тот момент, когда ребенок спит. Достаточно просто положить руку на грудную клетку и посчитать количество дыхательных циклов. Почему именно во время сна? Дело в том, что эмоциональное возбуждение, депрессивное состояние и другие факторы значительно искажают результат. Стоит отметить, что рука должна быть теплой, чтобы не разбудить малыша и не испугать его.

При обнаружении одышки у ребенка, нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Что касается причин, то здесь аналогичная ситуация со взрослыми. Основаниями могут служить такие заболевания как астма, анемия, врожденные пороки сердца, аллергические реакции, воспалительные процессы и т. д.

Диагностика

Выявляют одышку при помощи анализа субъективных ощущений пациента и объективных способов исследования. Для этого используются все необходимые лечебные мероприятия. Вначале нужно определиться, к какому специалисту следует обратиться. Если вы не способны диагностировать причину возникновения недуга, лучше записаться на прием к терапевту. В дальнейшем врач проведет свои исследования и направит вас к другим узким специалистам, вроде кардиолога, пульмонолога, онколога, невролога и т. д.

В качестве мер диагностики зачастую используется подсчет частоты дыхания в покое и после нагрузки. Плюс ко всему, в последнее время ввели специальные шкалы, которые оценивают одышку в условиях обычной активности. Для постановки диагноза необходимо определить причину возникновения симптома. В данном случае трудно переоценить значение анамнеза. Пациент должен рассказать доктору обо всем, что ему известно. Это делается для определения вектора, чтобы специалист знал приблизительно, где ему искать корень проблемы. Что делать при одышке?

Общая терапия

Как уже было отмечено, эффективное лечение можно предложить только в том случае, если будет верно выявлена причина. Для этого нужно пройти полное медицинское обследование, ведь лечить симптом будет как минимум неправильно. Одышка при ходьбе, в состоянии покоя является серьезным поводом обратиться к доктору. Основной задачей терапии является обеспечение нормальной вентиляции легких. Со стороны пациента необходимо отказаться от табака и других факторов, препятствующих этому.

нормализация дыхания

В каждой конкретной ситуации лечащий врач предлагает индивидуальное лечение. Довольно эффективными методами являются ультразвуковые санации и иммунотерапия. Общий план лечения одышки таков:

  • избавление от очагов инфекции;
  • приведение в норму желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и т. д.;
  • повышение и укрепление иммунитета;
  • энергетическая активизация организма.

Медикаментозное лечение

Не существует универсальных лекарственных препаратов от одышки, ведь она может быть вызвана различными заболеваниями. Самостоятельно ни в коем случае нельзя выбирать медикаменты, это должен сделать только лечащий врач. Например, если у больного обнаружен бронхит, доктор назначает в большинстве случаев "Сальбутамол" и "Фенотерол". В случае проблем сердечно-сосудистой системы назначаются препараты для устранения недуга.

Что касается средств народной медицины, их применение в данном случае под большим вопросом. Так как причина зачастую неизвестна, можно значительно ухудшить положение. Если понадобится использовать средства нетрадиционной медицины, вам скажет об этом лечащий врач.

Гимнастика

Лечение одышки предполагает не только медикаментозную терапию, огромный вклад достигается за счет дыхательной гимнастики. Причем упражнения являются универсальными и значительно помогают справиться с проблемой независимо от причины ее появления.

Рассмотрим два основных задания:

  1. Сначала выдохните через рот, затем вдохните воздух через нос, потом сильно выдохните опять через рот и втяните живот. Это упражнение можно выполнять в любом положении. Главное запомнить последовательность: выдохнуть – вдохнуть – выдохнуть – задержать дыхание – выдохнуть.
  2. Это упражнение делается стоя или сидя, с согнутыми руками в локтях. Откройте ладони и сжимайте их в кулаки, одновременно совершая шумные вдохи (7 раз). Затем отдохнуть несколько секунд и опять повторить цик. Рекомендуется сделать не менее двадцати подходов.

Есть и другие эффективные упражнения, узнать про которые можно у инструктора по лечебной гимнастике. Выполняя регулярно задания, можно навсегда попрощаться с одышкой.

одышка в состоянии покоя

Профилактика

Причин появления трудностей с дыханием множество. Чтобы предупредить всевозможные заболевания, нужно пересмотреть свой образ жизни. Придерживайтесь определенных правил, и вы не будете страдать от одышки:

  • следите за психоэмоциональном состояние, избегайте стрессов, психологических травм и депрессивных ситуаций;
  • отказ от вредных привычек, вроде алкоголя, сигарет и наркотиков;
  • регулярно давайте организму физическую нагрузку – отлично подойдет утренняя гимнастика, пешие прогулки, плавание и др.;
  • очень важно контролировать свое тело во время сна, особенно следите за головой, которая должна лежать на подушке под углом в сорок градусов;
  • если появляются симптомы нехватки воздуха, незамедлительно обращайтесь к врачу во избежание негативных последствий;
  • дыхательную гимнастику выполняйте до возникновения одышки в профилактических целях.

Доброго вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.