Нюансы политической системы: выборы президента в США

Есть такие политические должности, о которых следует иметь представление любому жителю планеты. Ведь человек, ее занимающий, имеет «длинные руки», то есть возможность влиять на другие страны и населяющие их народы. Вот теперь все ждут, как пройдут выборы президента в США. Люди интересуются датой этого события, кандидатами и их внешнеполитическими теориями. Ведь предыдущий президент находится у власти уже семь лет. Его политика отзывается болью и слезами во многих уголках планеты. Что же будет дальше?

выборы президента в сша

Выборы президента в США: теория вопроса

Начнем с определения сути данной должности. Президент этой страны имеет очень широкие полномочия. Он руководит федеральным правительством, решает вопросы войны и мира, назначает государственных служащих на ответственные посты, издает законы и назначает внеочередные сессии Конгресса. Помилование осужденных также входит в его компетенцию. Но главное - внешняя политика. Выборы президента в США зачастую означают смену курса, что влияет на планету в том или ином ключе. Ведь не секрет, у США на нынешний момент самая сильная в мире армия. Применять ее правители Америки никогда не стеснялись. Дать отпор этой страшной махине крайне сложно. Но вернемся к нашей теме.

Дата выборов президента США определяется законодательно. Согласно Конституции этой страны, лидер государства исполняет свои обязанности четыре года. Потом народу следует высказаться по поводу его замены или, если человек опять выдвинет свою кандидатуру, подтверждения полномочий. Следующие выборы президента США запланированы на 8 ноября 2016 года. Проходят они по двухступенчатой схеме. О ней подробнее.

дата выборов президента сша

Система избрания лидера «демократического мира»

Законодательную систему США критикуют нечасто. Однако избирательная система этого государства подвергается нападкам со стороны недоброжелателей. Здесь есть о чем поговорить. Выборы президента в США, как уже отмечалось, проходят в два этапа. И только в первом народ принимает непосредственное участие. А именно каждый штат этого государства определяет того, кто станет выражать общее мнение населения региона по поводу кандидата в президенты. То есть люди голосуют не за своего лидера, а наделяют таковым правом определенное лицо. Его называют выборщиком. Когда же наступает дата выборов президента США, эти уполномоченные граждане собираются вместе и определяют, кто станет главой государства. Это иной раз приводит к странным результатам избирательного процесса. Кандидат, пользующийся одобрением большинства граждан, оказывается за бортом. То есть проигрывает, так как выборщики предпочитают его конкурента. Кстати, попасть в список кандидатов тоже непросто.

следующие выборы президента сша

Требования к будущему президенту США

Претендовать на должность лидера демократического мира имеет право только гражданин Соединённых Штатов. Кроме того, существует возрастной ценз. Граждане, не отметившие тридцатипятилетнего юбилея, не могут быть выдвинуты на рассматриваемую должность. Кандидат обязан подтвердить, что жил в США последние четырнадцать лет. Все указанные требования необходимо подтверждать документально, имея в запасе козыри на крайний случай. Ведь выборы президента в США – процесс крайне напряженный. История помнит прецеденты объявления импичмента по тем или иным причинам. Ну а личные данные кандидатов рассматриваются и исследуются до мельчайших подробностей. То есть скелеты в шкафу спрятать практически невозможно.

выборы президента сша кандидаты

Выборы президента США: кандидаты на должность

Выдвигают претендентов на пост лидера партии или они заявляют о своем решении самостоятельно. Кампания длится более года. Если учесть, что следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2016-го, то понятно, гонка стартовала летом пятнадцатого. Политические деятели активно рекламируют себя, партии подбирают верных выборщиков, отслеживают реакцию истеблишмента. Здесь нет неважных вещей.

Кандидат должен быть востребованным, популярным, понятным, иметь серьезную программу. Ведь, несмотря на устоявшуюся двухпартийную систему, борьба идет серьезная, острая и даже опасная. В стране «идеальной демократии» личность президента находится под постоянным пристальным вниманием общественности, подвергается самому тщательному анализу, затем следует открытая критика. Поставив не на того кандидата, партия рискует проиграть своих избирателей, что ослабит ее общее влияние в государстве. Поэтому отбор идет очень тщательно и строго. В финал выходят два кандидата. Но возможны и некоторые отступления от правил.

в каком году выборы президента сша

Нюансы нынешней президентской гонки

Как известно, последние два срока на американском Олимпе находится представитель демократической партии. Но, по словам специалистов, Барак Обама оказался в сложной ситуации. Его потенциальный приемник - Хиллари Клинтон - придерживается диаметрально противоположных политических взглядов. Поддержать ее он не может по внутренним причинам, а отказаться от содействия кандидату своей партии тоже не получится. Дисциплина строга. Обама не имеет права пойти против большинства. Дело осложняется еще и тем, что у республиканцев есть проблемы с выдвижением потенциального лидера, сравнимого с госпожой Клинтон по популярности. Кроме того, людям пришелся по вкусу независимый кандидат Дональд Трамп. Этот человек позиционирует себя как внепартийный лидер. Политическая борьба за Белый Дом обещает стать беспрецедентно острой. Хиллари Клинтон уже за год до голосования попала под уголовное расследование. Ее обвиняют в нарушении законов в то время, когда она занимала высокий государственный пост.

Заключение

Знать, в каком году выборы президента США, обязан каждый интересующийся политикой человек. От нового лидера зависит внешняя стратегия государства, маневры его армии, точки дислокации флотов. А это уже очень серьезно в мире, где военные пока еще остаются основной силой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.