Почему запрещена петля Корбут в гимнастике?

Наверное, многие поклонники легкой атлетики слышали о петле Ольги Корбут. И ни для кого не секрет то, что этот элемент в гимнастике запрещен. Почему запрещена петля Корбут? В статье вы найдете ответ на этот вопрос.

Первые шаги будущей звезды в спортивной гимнастике

Выдающаяся на весь мир советская спортсменка из Беларуси Ольга Корбут родилась 16 мая 1955 года в Гродно. Решение заниматься спортивной гимнастикой она приняла самостоятельно. Начиная с 1963 года, Ольга стала посещать секцию Ярослава Короля. Однако её первые наставники считали её чрезмерно упитанной для такого вида спорта и взяли неохотно. Спустя два года Ольга оказалась в группе легендарного тренера Ренальда Кныша, который смог разглядеть в «толстушке» талант. Юная ученица была очень трудолюбивой и думала только о выполнении спортивной гимнастики. Возвращаясь вечером домой после тренировок, она в голове у себя представляла, как утром опять пойдёт в спортзал.

Первое ощутимое для Ольги Корбут достижение пришло в 1970 году после завоевания чемпионства СССР в опорном прыжке. Заметный прогресс спортсменки не остался незамеченным со стороны тренеров, которые записали её в сборную страны.

почему запрещена петля корбут

Петля Корбут

Знаменитый на весь мир элемент, который назвали в честь гимнастки, первой исполнившей его, появился во время тренировок Ольги Корбут. Она развлекалась на брусьях в перерыве между занятиями и случайным образом выполнила уникальный трюк. Ренальд Кныш обратил внимание на него и вместе с Ольгой наработал петлю. Так этот элемент и был назван - петля Корбут. Почему запрещена она сегодня? Сейчас вы об этом узнаете.

Выполнение уникального элемента берёт своё начало с верхней перекладины разновысоких брусьев. Стоя на ней ногами, спортсменка взлетала в воздух, выполняла сальто назад и снова возвращалась на верхнюю жердь, цепляясь за неё руками. Она настолько совершенно выполняла уникальный трюк, что создавалось впечатление, будто закон земного притяжения не действовал при этом. Для досконального выполнения опасного и невероятно сложного элемента гимнастке понадобилось около пяти лет подготовки. Первое выполнение петли Корбут состоялось на первенстве страны в 1970 году. Четырнадцатилетняя спортсменка, которая ещё не приобрела популярность, произвела на присутствующих зрителей настоящий фурор. Так почему петля Корбут запрещена в гимнастике?

петля корбут почему запрещена

Олимпиада-72 в Мюнхене

Всемирную известность Ольга Корбут получила на Олимпийских играх в Мюнхене, которые проходили в 1972 году. Все были вне себя от восторга после того, как молодая советская спортсменка с косичками выполнила уникальный элемент в спортивной гимнастике. Международные СМИ на своих страницах не скупились на лестные эпитеты в адрес Ольги Корбут, которая совершенно выполнила феноменальный элемент и стала олимпийской чемпионкой. Она настолько полюбилась всем, что в следующем году была удостоена звания лучшей спортсменки мира. Никого не оставляла равнодушными петля Ольги Корбут. Почему запрещена она была? На это были веские причины.

петля ольги корбут почему запрещена

Запрет выполнения петли Корбут

Наблюдая за выполнением уникальной петли Корбут, публика получала незабываемые впечатления. Однако исполнение опасных трюков значительно повышало вероятность получить серьёзную травму. По словам Ольги Корбут, при выполнении опасного элемента, названного в её честь, она сильно боялась. Её сердце буквально проваливалось в преисподнюю страха. Так почему запрещена петля Корбут?

Изъятие этого элемента из упражнений спортивной гимнастики было делом времени, пока какая-нибудь его исполнительница не получит серьёзную травму. Ещё одна советская спортсменка Елена Мухина усовершенствовала опасный элемент, добавив к нему винт.

Прекрасная петля Корбут почему запрещена? Причина очень серьезная... В июле 1980 года Елена Мухина готовилась к Олимпийским играм 1980 года, которые должны были проходить в СССР, и неудачно приземлилась на тренировке, ударившись головой о поверхность пола. Как результат выполнения сложного упражнения – сломанный позвоночник. Елена Мухина на протяжении 26 лет была вынуждена лежать в постели, сильно ограниченная в движениях. Теперь стало ясно, почему запрещена петля Корбут. С этим решением, пожалуй, очень сложно не согласиться...

почему петля корбут запрещена в гимнастике

В попытке получить больше баллов спортсменки придумывают сложные для выполнения элементы, увеличивая риск получить травму в опасной спортивной гимнастике. Во избежание дальнейшего получения тяжёлых травм у спортивных гимнасток уникальный элемент «петля Корбут» был запрещён правилами, в результате чего его больше нельзя встретить на официальных соревнованиях. Вот почему запрещена петля Корбут...

В любом случае автор элемента на грани высокого риска выполнила его феноменально, запечатлев своё имя в истории спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тупейший стиль написания статьи. В каждом абзаце: "так почему же запрещена?", и не объяснять.
Копировать ссылку
0
неудачно приземлилась - ?
Копировать ссылку
-1
Так как элемент достаточно сложный и уникальный, то не обошлось без влияния запада даже в то время. Элемент очень сложный - да. Травмоопасный - да. Смертельный - скорее всего - тоже да(возможно!). А запретили его по большей части только потому, что на большее уже никто не был способен. Поясню: если кто либо из участников соревнований выполнил бы его - то продолжать уже и не было бы смысла, это наивысшие баллы. Поэтому и запретили.
Копировать ссылку
2
господа, посмотрите другие источники. мухина не при чем здесь. запрещена петля, потому что нельзя вставать ногами на брусья!
Копировать ссылку
0
Если лучше Русских сделать не возможно, то надо отменять, пересматривать или говорить, что это с другой планеты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.