Правильное меню для похудения на каждый день

В домашних условиях без надлежащего присмотра очень тяжело организовать правильное меню для похудения. Всегда велик соблазн заглянуть в холодильник и съесть чего-нибудь вкусненького. Поэтому в интернете с каждым днем все больше и больше появляются готовые меню. Остается только выбрать то, которое на ваш взгляд больше всего подходит вам. В данной статье и пойдет речь о меню для похудения на каждый день. Прежде чем приступать к его просмотру, усвоим некоторые правила похудения.

Похудение меню на неделю

Основные правила для похудения

Обратите внимание:

  • В первую очередь, многие из нас любят в процессе приема пищи запивать ее. Этого делать категорически не нужно, так как потом все это может негативно сказаться на пищеварительной системе. Обязательным является употребление воды до еды объемностью в один стакан. В сутки же рекомендуется выпивать один-два литра.
  • Пищу принимать нужно не большими порциями, как привыкли многие, а средними, и даже близкими к малым, по 4-5 раз в день.
  • Разнообразить ваш рацион можно и даже нужно. Экспериментируйте со специями, от них у вас уж точно не прибавятся ненужные килограммы. При составлении меню для похудения на день старайтесь вписать в утренний рацион углеводы, а в вечерний отдайте предпочтение белковым продуктам.
  • При похудении лучшими гарнирами будут являться гречка, рис, овсянка, макароны.
  • Чтобы похудеть, принимайте пищу за два, а лучше за четыре часа до сна. Если чувствуется голод, выпивайте один стакан кефира.
  • Постарайтесь воздержаться от сильно калорийных сладостей, таких как торты, пирожные, шоколад, конфеты, сладкая газировка и прочее.
  • Исключите из своего рациона питания жирную пищу. Не используйте в блюдах майонез, сливочное масло, сыр, мясо и т. д. К примеру, вместо майонеза можно использовать оливковое или растительное масло.
  • Сделайте своим главным приоритетом в пище - овощи и фрукты. Овощи содержат большое количество клетчатки, позволяющей ускорить работу пищеварения и обмена веществ в организме.
  • Сбалансируйте свое питание, кушая в разное время разные продукты, чтобы насытить свое тело всеми необходимыми витаминами.
Овощи помогут в диете

Если вы усвоили этот свод законов, тогда вам нечего бояться и можно смело приступать к выбору меню для похудения на каждый день. Разные вариации есть на просторах интернета на сегодняшний день, но мы выбрали несколько самых оптимальных, которые подходят для всех.

Меню для похудения на неделю

Мониторинг веса

В данном меню вам для удобства дни будут разбиты на части. Рацион полностью сбалансирован и полноценный, так как в него входят жизненно важные продукты с распределением калорий.

Первоначально разделим наш день на распорядок приема пищи:

  1. 7.00 - 9.00 утра - первый завтрак.
  2. 11.00 - 12.00 дня - второй завтрак.
  3. 14.00 - 15.00 - обед.
  4. 16.00 - 17.00 - полдник.
  5. Строго в 19.00 - ужин.

В основном это меню похудения на неделю для женщин. После первого показательного будут идти просто цифры, под номерами которых указаны приемы пищи, расписанные выше.

Понедельник (1100 ккал)

Итак, приступаем:

  1. Первый завтрак. На завтрак едим 200 грамм овсяной каши, которая сварена на обезжиренном молоке с 50 грамм ягод (свежих или замороженных - решать вам). Можно это дело запить чаем или кофе, но без сахара и без молока.
  2. Второй завтрак. Почистите две морковки и употребите их, они дадут вам много полезных микроэлементов.
  3. Обед. Сварите 100 грамм гречки, дальше на ваше усмотрение. Вы можете приготовить как овощное рагу, так и свежий салат из овощей. В любом случае, заправляйте все оливковым маслом.
  4. Полдник. На полдник можно съесть пол стакана нарезанных фруктов в виде яблока, груши, киви или же персика. Выпить чай или воды без газа.
  5. Ужин. На ужин можно отварить порцию курицы или же индейки (кому как по нраву). К гарниру идеально подойдет салат из свежих овощей, заправленных оливковым маслом.

Вторник (1450 ккал)

Второй день ознаменуется следующим:

  1. С утра можно побаловать себя 200 грамм обезжиренного творога с половинкой банана. Банан можете съесть как отдельно, так и накрошить его в творог.
  2. Едим то же самое что и в понедельник, но разнообразим ложечкой оливкового масла. Из фруктов можно съесть апельсин.
  3. На обед можно сделать на пару кусочек лосося и на гарнир отварить 100 грамм бурого риса. Также можно сварить 300 грамм разных овощей, таких как (морковь, брокколи или цветная капуста).
  4. Бутерброд из Бородинского хлеба, покрытого 50 граммами обезжиренного творога, а сверху - кружочком помидора.
  5. На ужин взбейте несколько яиц и добавьте туда овощи, жарьте овощной омлет совсем на небольшом количестве оливкового масла.

Среда (1350 ккал)

Продолжаем правильно питаться:

  1. Варим 200 грамм овсяной каши на обезжиренном молоке. Запомните, что все продукты, которые покупаются в магазине, должны быть приближенные к 0% жирности. Также можно съесть одно среднее яблоко и в кашу добавить 1 чайную ложку корицы.
  2. В ланч можно употребить половинку грейпфрута с 20 граммами грецких орехов.
  3. Пообедаем в этот день овощным супом, сваренным на не жирном бульоне без мяса.
  4. Выпьем ягодный смузи. Для этого кладем в блендер 100 грамм обезжиренного творога, пол стакана ягод (могут быть какие угодно), половина стакана молока. Все это взбиваем до однородной массы, и вуаля - можно насладиться вкусным смузи.
  5. Поужинать можно кусочком творожной запеканки без добавления сахара, с пряностями. В составе запеканки входит также обезжиренный творог. Вместе с ней можно выпить стакан кефира или же клюквенного морса без сахара. Перед сном фруктовый или травяной чай.

Четверг (1570 ккал)

В этот день питание для похудения заключается в следующем:

  1. На завтрак употребим 200 грамм ягодных мюсли и зальем обезжиренным молоком. Из фруктов отлично подойдут яблоко или грейпфрут. Проснуться можно с помощью чая или кофе (без сахара и молока соответственно).
  2. На терке трем две очищенные от кожуры моркови и заправляем столовой ложкой оливкового масла.
  3. Обед остается таким же, каким и был в предыдущий день. Приготовьте большую кастрюлю супа заранее, зная, что на следующий день ваш рацион будет одинаковым. Такие действия сэкономят много времени и сил.
  4. Рацион полдника в четверг совпадает со вторником.
  5. На ужин приобретите кусочек куриного филе. Отварите или же не сильно запеките его. В качестве гарнира будет 300 грамм тушенных овощей с травами. Тушить можно на оливковом масле, его потребуется две ложки, не более. Перед тем как лечь в постель, можно выпить стакан обезжиренного молока либо же кефира.

Пятница (1335 ккал)

Пятый день правильного питания:

  1. Впервые применяем вареное яйцо в качестве завтрака. К нему идут кусочек ржаного хлеба, лист салата, один огурец, один сладкий перец и в качестве источника бодрости кофе или чай, как всегда без молока и сахара.
  2. Привыкните к тому, что на ланч вам частенько придется перекусывать морковкой. Принцип приготовления такой же, как и в четверг.
  3. Обедаем по традиции овощным супом на совсем нежирном бульоне.
  4. Любителям сладкого в этот день разрешается употребить 2 дольки темного шоколада со свежеотжатым апельсиновым соком.
  5. Делаем салатик из свежих овощей, заправленных ложечкой оливкового масла, а на основное блюда в качестве белка у нас будет порция отварной курицы или индейки.

Суббота (1100 ккал)

Вот что можно приготовить в этот день:

  1. Приятный утренний субботний завтрак полностью копируем со среды.
  2. Второй завтрак нас сделает счастливее благодаря натуральному йогурту с нулевым процентом жирности.
  3. Обедаем 100 граммами отварной постной говядиной с гарниром из 100 граммов гречки. В качестве клетчатки употребим 200 грамм листьев салата, один небольшой цуккини и помидор, заправленные одной столовой ложкой оливкового масла.
  4. Полдник среды в виде ягодного смузи поднимет нам настроение в выходной день.
  5. Порция морского окуня, приготовленного на пару (ежели окуня вы нигде не нашли, можно использовать форель или судака) с отварными овощами. Запиваем эту красоту одним стаканом томатного сока и заедаем одним ржаным хлебцем. Перед сном можете выпить стакан обезжиренного кефира.

Воскресенье (1570 ккал)

Завершаем неделю:

  1. Побалуем себя завтраком, который был в четверг.
  2. На ланч съедим половину грейпфрута вприкуску с двадцатью граммами грецкого ореха.
  3. Рацион обеда будет состоять из 100 грамм бурого или дикого риса с порцией лосося, приготовленного на пару. Гарниром также может послужить порция (300 грамм) отваренных или приготовленных на пару овощей, заправленных одной ложечкой растительного масла.
  4. Полдник побалует нас 100 граммами творога (можно до 4 % жирности) и половиной стаканчика нарезанных спелых фруктов.
  5. Ужинаем порцией овощного омлета с 200 граммами салата, заправленного одной столовой ложкой оливкового масла.

Вот и все меню на неделю для похудения. Вроде ничего сверхъестественного в нем нет. Но иногда не все люди выдерживают такой рацион, особенно после того, как они совсем недавно кушали большие, жирные стейки с картошкой фри и запивали сладкой колой. Поэтому также есть свод некоторых советов, которые помогут вам перейти от одной системы питания к другой без вреда для здоровья.

Подготавливаем организм к диете

Рацион правильного питания

Если вы захотели сесть с завтрашнего дня на диету, то, извините, такими вещами заниматься категорически запрещено. Организм надо для начала подготовить, а вот потом уже выбирать меню правильного питания для похудения. Себя нужно подготовить как морально, так и физически. В пример можно привести тот же самый спорт. Где вы видели, чтобы спортсмен начинал забег на 100 метров неподготовленным? Правильно, нигде. Так и в диете, нужно как следует размяться перед серьезными испытаниями.

Подготовку к диете нужно начинать за неделю до ее начала. Потихоньку начинайте ограничивать себя в некоторых продуктах и в голове прорабатывайте меню диеты для похудения на неделю. Правильнее всего начать ограничение с мясных блюд, так как отвыкание от мяса проходит очень долго и болезненно.

Не стоит на отрез отказываться, нужно лишь каждый день ограничить себя в его количествах. Ежели за неделю вы не смогли привести себя в порядок, ничего страшного, добавьте еще недельку и посмотрите на результат. Привычка не прошла? Тогда следует обратиться к диетологу за советом и, скорее всего, отказаться от диеты.

Особенно важным моментом является то, что вы поэтапно начнете привыкать к своему меню для похудения на день. Приучайте постепенно прекращать употреблять пищу за несколько часов до сна. Будет сложно отучиться, но если правильно распределить нагрузку, то все получится. В скором времени ваш желудок просто на просто привыкнет к тому, что перед фазой сна в него ничего не поступает. Вы заметите, как практически сразу вы будете спокойнее спать и видеть приятные сны, тогда как, наполненный на ночь, ваш желудок не отдыхает, а переваривает остатки пищи. Спать при таком варианте практически невозможно.

Чтобы легче было соблюдать меню для похудения, начните правильно употреблять жидкости. Отучите себя пить во время еды, так как это способствует увеличению шлаков в вашем организме. Когда вы запиваете еду водой, она закрепляет в желудке пищу, которую вы проглотили, то есть переваривание оной затянется на долго.

Питьевой баланс

Итак, давайте вкратце обозначим шаги для подготовки к диете:

  • Заведите специальный блокнот или записную книжку, куда вы запишите свое правильное меню для похудения. Будете фиксировать, сколько килограмм весите, какие успехи, сбои или же срывы происходили за тот или иной период. Не бойтесь взвешиваться и видеть неприятную для вашего глаза цифру. Начните с исходного веса, который занесете в блокнот. Изобразите гистограмму, чтобы наглядно показать себе все изменения, проходящие с вами.
  • Прежде чем начать, за неделю-две, стоит устроить так называемый "курс молодого бойца". Начните вводить продукты из вашего будущего меню диеты для похудения, дабы предотвратить тяжелый переходный процесс. Старайтесь потихоньку переходить на регламент вашей диеты и придерживаться его.
  • Приучите себя потреблять большое количество фруктов и овощей каждый день. В чем смысл составлять меню диеты для похудения? Смысл в том, чтобы придерживаться того самого баланса, когда вы должны есть только здоровую пищу. Фрукты и овощи как раз таковыми и являются.
Похудение с помощью овощей
  • Соблюдайте водный баланс. Воду при похудении нужно употреблять в больших объемах. Любое меню питания для похудения содержит в себе советы, где говорится, что вода - это залог успешного сброса лишнего веса.
  • Исключите вредные привычки. Курение ведет к забиванию сосудов тромбами, а алкоголь очень калорийный и заставляет вас толстеть прямо на глазах. Откажитесь пить и сладкую газировку. В ней содержится много сахара, от которого быстрее образуются жировые отложения.
  • Привыкните к тому, что в последующие месяцы диеты, в меню для похудения на неделю будут часто появляться кисломолочные продукты. Покупайте обезжиренную продукцию или же с самым низким содержанием жирности.
  • Позволяйте иногда снисхождения. К примеру, если вы на протяжении недели придерживались строго своего меню для похудения, то в конце можете побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, но в небольших размерах.
  • Принимайте пищу в определенные часы каждый день. У вас все должно быть расписано до минуты.
  • Ваше рвение и ваше желание сбросить, к примеру, тридцать килограмм за неделю похвально, но сделать это, к сожалению, нереально. Ставьте перед собой выполнимые цели и задачи, не отступайте от своего меню для похудения.
  • Переходите на питание небольшими порциями. Кушайте меньше, но чаще. Организму гораздо удобнее переваривать пищу таким образом, плюс при переедании вы растягиваете себе желудок, в результате чего у вас образуется живот.
  • Начните заниматься спортом, не жалейте себя. Чем упорнее поработаете на тренировке, тем слаще будет результат в конце. Ежели у вас нет времени посещать фитнес-залы, то забудьте о лифтах и иногда оставляйте машину, ходите пешком. Учеными и диетологами со всего мира было доказано, что интенсивная прогулка по парку может сжечь до 700 ккал. Это будет отличной добавкой к вашему меню для похудения на каждый день.
Похудение с помощью спорта

Меню похудения для женщин и для мужчин схожи друг с другом. Разница только в потребляемых за день калориях. Немного увеличив порцию, мужчина может восстановить баланс и пользоваться данным меню.

Вы также можете экспериментировать и добавлять свои блюда в рацион питания. Не бойтесь, от этого уж точно вам плохо не станет.

Если придерживаться всех вышеуказанных советов, принципов и правил, то похудеть и вовсе оказывается не сложно. Стоит только захотеть этого, ведь от желания человека и его целей зависит то, как он будет их добиваться.

Данная методика подходит для всех типов телосложений. Не забывайте совмещать диету с тренировками, дабы усилить эффект вдвойне.

Всем удачи и здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.