Вице-премьер РФ Дмитрий Козак: биография

Среди российских политических деятелей этот человек занимает особое место. Находясь у самого руля страны и являясь давним товарищем Путина еще по питерской «тусовке», Дмитрий Козак отличается поразительной скромностью, взвешенностью слов и поступков, уникальным дипломатическим мастерством. С его именем связано очень мало скандалов – их буквально можно перечесть по пальцам одной руки. Он не выпячивается, не лезет на рожон, а просто спокойно делает свое дело на посту вице-премьера РФ. И, наверное, медленно, но уверенно закрепляется на политическом олимпе.

дмитрий козак

Детские годы

Большой неожиданностью для многих может стать национальность Дмитрия Козака. Он украинец, хоть и прожил большую жизнь в России. Родился будущий государственный деятель крупного калибра в маленьком селе Бандурово, что в Кировоградской области. Произошло сие замечательное для родителей событие в не менее радостный для всех советских граждан день – 7 ноября. Шел далекий 1958-й год…

Говорят, что мама Дмитрия задолго до рождения ребенка предсказала его пол, «красную» дату появления на свет, а также большие карьерные успехи.

А отец – Николай Козак – вольно или невольно способствовал реализации последнего пункта материнского пророчества. Он воспитывал старшего сына в особой строгости и требовал от него больше, чем от младшего. В итоге Дмитрий Козак проявил себя в школе круглым отличником и оставался таковым вплоть до десятого класса.

Юность

Перспективному выпускнику школьные педагоги рекомендовали обязательно уезжать из Бандурово в Винницу и поступать в какой-нибудь вуз. Например, в политехнический, где пригодились бы способности Дмитрия к точным наукам.

Он прислушался к их советам и поступил в рекомендованный институт. Правда, произошло это уже после службы в армии, которую Дмитрий Козак оттрубил «от звонка до звонка».

дмитрий козак биография

А вот об учебе в Винницком политехе этого не скажешь. Абсолютно неожиданно для окружающих (а может быть, и для самого себя) юноша решает резко поменять жизнь и пытать счастье в Ленинграде – на юридическом факультете государственного университета.

Предполагая, что родители не разделят его запала, он не говорил им о своей затее до тех пор, пока не получил студенческий билет престижнейшего вуза СССР. И никакие уговоры преподавателей политехнического института, где Козак успел зарекомендовать себя блестяще, не смогли удержать его на родине… Северная Пальмира манила и звала.

В 1985 году уроженец села Бандурово Дмитрий Николаевич Козак получил диплом ЛГЮУ.

Начало карьеры

И снова высокий старт для следующего прыжка. Выпускника-отличника распределили на работу в Ленинградскую городскую прокуратуру, где он в период с 1985-го по 1989-й трудится сначала стажером, потом прокурором, а затем и старшим прокурором.

дмитрий козак фото

За все время службы Дмитрий Козак зарекомендовал себя грамотным и щепетильным сотрудником. Он не приветствовал «блат», столь распространенный в конце восьмидесятых, и неоднократно открыто осуждал руководство, вступая в острые конфликты с ним. Одна из ситуаций, когда Козак негативно высказался по поводу раздачи ведомственного жилья «кумовьям», стоила ему должности. Молодой и горячий юрист с прогрессивными взглядами не смог терпеть вопиющей несправедливости и положил на стол начальника заявление об уходе.

Тогда это выглядело крахом карьеры. Но время показало обратное. Кто знает, кем бы был сегодня Дмитрий Козак, фото которого преподносит образ скромного и совершенно не эпатажного человека, если бы не тот случай. Возможно, дослужился бы до главного прокурора Питера и все… А как обстоят дела на самом деле?

После громкого ухода из прокуратуры Козак работал начальником юротдела концерна под названием «Монолит-Кировстрой», предоставлял юридические консультации в Ассоциации морторгпортов и даже руководил личной фирмой «Нева-Юст».

национальность дмитрия козака

Приход в политику

В 1990 году Анатолий Собчак, председательствующий на тот момент в Ленинградском городском совете, уговаривает своего знакомого – Козака Дмитрия, вернуться на госслужбу. И тот соглашается занять должность руководителя юридического управления горсовета. Это событие можно считать началом его политической карьеры.

Окунувшись с головой в управление городом, Козак баллотируется в 1994-м в депутаты Законодательного Собрания Питера и проходит. А дальше все идет как по маслу. Пост председателя юркомитета мэрии (1994-1999), должность вице-губернатора Санкт-Петербурга (1996-1999), создание городского устава и высокая за это награда… Крепкая дружба с Собчаком, знакомство с Путиным… И перспективы у Дмитрия Николаевича становятся еще более радужными.

Переезд в Москву

После того как в конце 90-х гг. Собчак проиграл губернаторские выборы своему бывшему заму Владимиру Яковлеву, его команда во главе с Путиным демонстративно отходит от дел и потихоньку «перетекает» в Москву.

вице премьер рф дмитрий козак

Дмитрий Козак, биография которого уже успела тесно переплестись с Питером, еще некоторое время остается в этом городе и даже занимает высокие должности. Но вскоре и он уезжает в столицу.

В августе 1999-го его назначают на пост первого зама руководителя правительственного аппарата, а буквально спустя неделю он уже руководитель. Когда началась предвыборная президентская гонка, участие в которой принимал старый питерский товарищ – Владимир Владимирович Путин, Козак, естественно, не мог остаться в стороне и возглавил штаб своего друга.

Их победа стала общей. Путин получил главное кресло страны, а Козак – практически безграничные возможности для роста. Все началось с замещения руководителя администрации президента и на данный момент дошло уже до вице-премьерства.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак: повышение

В марте 2008 года Президентом России стал Дмитрий Медведев, а Премьером – Владимир Путин. Себе в заместители последний выбрал Козака. Так Дмитрий Николаевич стал вице-премьером РФ, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства, социально-экономического развития регионов и другие важнейшие сферы.

жена козака дмитрия

Одним из «громких» заданий Козака стало наведение порядка на Северном Кавказе. Не менее существенным оказался и его вклад в реализацию судебной и административной реформ. Свой пост Дмитрий Николаевич сохранил и после возвращения Путина в президентские апартаменты в 2012 году, пребывая в данной должности по сей день.

Олимпиада, Крым, санкции…

Еще одним важнейшим делом, возложенным на вице-премьера России, безусловно, можно считать подготовку к Олимпийским играм в Сочи.

Успешно справившись с заданием, Козак получает следующее – курировать «новоиспеченный» субъект РФ – Крым. Приняв пост, выходец из Украины взял на себя и «огонь» - в середине весны 2014-го его внесли в санкционный список ЕС и США. Но вопросами Крыма он тем не менее занимается и сегодня.

Личная жизнь

Вице-премьер Российской Федерации связал себя узами брака еще во времена студенчества. Жена Козака Дмитрия – Людмила, подарила ему двоих сыновей: Алексея (1984 г. р.) и Александра (1987 г. р.). Повзрослев, они оба стали менеджерами, окончив столичную «Высшую школу экономики». А Людмила Козак возглавляет благотворительный фонд «Семья для каждого ребенка».

К сожалению, в 2008-м году эта очень крепкая со стороны семья распалась, и вскоре политик вступил во второй брак. Кого же выбрал в новые спутницы жизни Козак Дмитрий Николаевич? Жена, фото которой часто мелькают на страницах СМИ, является очень успешным юристом. Зовут ее Наталья Квачева.

козак дмитрий николаевич жена фото

Друзья отзываются о вице-премьере как о человеке до мозга костей семейном и ценящем родственные связи. Об этом же говорят и его поступки. Своих пожилых родителей Козак давно уже забрал в Москву, а младшему брату, всегда отличавшемуся несерьезностью и подрабатывавшему в Бандурово шофером, помог построить блестящую столичную карьеру.

За время своей политической деятельности Дмитрий Козак успел сделать очень многое для страны. Но еще больше ему только предстоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный человек,успехов Вам!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.