Почему на андроиде быстро садится батарея? Причины и рекомендации

На андроид телефонах проблемы с батареей - явление достаточно частое. И действительно, порой очень сложно установить настоящую причину, почему смартфон разряжается настолько быстро. Вообще, сейчас данная проблема не настолько актуальна, как ранее. В частности, причиной этого становится то, что производители в своих флагманских устройствах устанавливают мощные батареи. Впрочем, не только они могут спровоцировать быстрый разряд. Итак, какие основные причины того, почему на андроиде быстро садится батарея?

  • Плохая оптимизация.
  • Мощные технические характеристики.
  • Неправильное пользование.
  • Технические неполадки.
  • Некорректная прошивка.

Это основные причины того, почему на андроиде быстро садится батарея. Давайте каждую из этих причин рассмотрим более подробно.

Плохая оптимизация

Почему на андроиде быстро садится батарея

Данный пункт касается производителей телефонов, которые не захотели достаточно потрудиться над временем работы своих устройств. Это чисто программная проблема, которая связана также с прошивкой. Но здесь есть свои нюансы:

  • Производители нередко один и тот же софт ставят на разные модели.
  • На программном уровне очень плохо реализован контроль заряда.
  • Нет адаптации под большее количество миллиампер.

Это основные элементы плохой оптимизации, которые негативно сказываются на сроке службы батареи. Производителям нужно хорошо подумать, почему на андроиде быстро садится батарея, и принять соответствующие меры.

Мощные технические характеристики

Почему очень быстро садится батарея на андроиде

Если у вас сейчас есть мощный телефон, который обладает четырехъядерным процессором, тремя гигабайтами оперативной памяти, качественным дисплеем и мощным динамиком, то нет ничего удивительного в том, что они потребляют больше энергии. Если же добавляется плохая оптимизация, то батарея может разряжаться прямо на глазах. На что нужно обратить внимание по технической части, когда речь идет о том, почему на андроиде быстро садится батарея?

  • Процессор. Здесь играет роль тактовая частота и количество ядер. На андроид телефонах не ставят сопроцессоры, которые отличаются повышенным энергосбережением. Это также негативно сказывается на времени автономной работы.
  • Дисплей. Это еще одна причина, почему очень быстро садится батарея на андроиде. Особенно это касается ярких дисплеев с большим разрешением и диагональю.
  • Количество сим-карт. Многие современные телефоны на этой операционной системе имеют две сим карты. Если они работают параллельно, то это также негативно сказывается на времени автономной работы. Это очень важный пункт, который объясняет, почему на телефоне андроид быстро садится батарея.

Вот что по технической части может садить батарею. Естественно, это не все. Но эти пункты являются основными. Будьте готовы к быстрой разрядке телефона, если покупаете флагманскую модель.

Неправильное пользование

Почему на телефоне андроид быстро садится батарея

Это также достаточно весомая причина. И для андроид телефонов она очень даже актуальна. Дело в том, что сама система построена таким образом, что внутри нее постоянно работают приложения. Даже те, которые были закрыты. Такая система очень сильно потребляет батарею. Вот почему быстро садится батарея на андроиде. Samsung - это одна из тех компаний, которая особо активно критикуется за это. Собственно, не просто так. Но если вы будете правильно пользоваться своим телефоном, то вероятность посадить его к концу дня существенно упадет. И что нужно делать?

  • Выключить беспроводные и навигационные функции.
  • Понизить яркость до минимальной или хотя бы включить авторежим.
  • Постоянно завершать открытые в фоне программы.
  • Выключите мобильный интернет.
  • Выключить автоматические обновления.

Если вы будете придерживаться этих советов, то у вас не будет возникать вопрос "Почему на планшете быстро садится батарея андроид". Телефона это также касается, как и любого другого устройства, работающего под этой операционной системой.

Технические неполадки

Почему быстро садится батарея на андроиде samsung

Естественно, причиной быстрой разрядки телефона также может быть его поломка. Ни в коем случае нельзя ее исключать. Что может произойти с устройством, что появляются неполадки при его использовании?

  • Уменьшилась емкость батареи.
  • Возникли проблемы с контроллером заряда.
  • Происходят проблемы при зарядке телефона.

Это основные причины, почему садится телефон. Они касаются тех людей, которые уже какое-то время попользовались своим устройством. Ведь подобные проблемы случаются чаще всего со временем. Впрочем, брака никто не отменял.

Некорректная прошивка

Почему на планшете быстро садится батарея андроид

Это еще одна достаточно распространенная среди андроид пользователей причина неполадок с их телефонами. Если что-то случилось не то с прошивкой, то телефон также может садиться. Особенно это касается любителей установки кастомных прошивок (собранных пользователями). Нужно быть очень осторожными с ними. Мало того что они могут сажать батарею, так еще и гарантия слетает.

Выводы

Какие итоги можно подвести в этой статье? Нужно внимательно смотреть на такие характеристики телефона:

  • Производительность (процессор, оперативная память).
  • Емкость батареи.
  • Экран.

От них зависит время автономной работы. Что касается программной части, то следует обратить внимание на:

  • Версию андроида. Чем она выше - тем дольше телефон будет работать.
  • Наличие надстроек интерфейса от производителя. "Голый" андроид всегда меньше употребляет батареи, чем интерфейсы от производителей.

Если вы обратите внимание на данные моменты при покупке смартфона на андроид, то время его автономной работы окажется значительно больше. Вы сможете в течение более длинного срока оставаться на связи с родными вам людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.