Второй президент Украины Леонид Кучма: биография, фото

Леонид Кучма (родился 9 августа 1938 г.) был вторым президентом независимой Украины с 19 июля 1994 года по 23 января 2005 года. Он вступил в должность после победы в 1994 году на президентских выборах, победив своего соперника – действующего президента Леонида Кравчука. Кучма был переизбран на дополнительный пятилетний президентский срок в 1999 году.

леонид кучма

Родные места и происхождение

Где начал свой жизненный путь Леонид Кучма? Биография его началась в селе Чайкино в сельскохозяйственной Черниговской области. Его отец Даниил Прокофьевич (1901-1942) служил сапером в армии во время Великой Отечественной войны, был ранен и умер в полевом госпитале в Новгородской области, когда Леониду было четыре года. Мать Прасковья Трофимовна всю жизнь проработала в колхозе.

леонид кучма президент

Годы учебы

Леонид Кучма после окончания сельской школы поступил на физико-технический факультет (ФТФ) Днепропетровского госуниверситета, который окончил в 1960 году, получив квалификацию инженера-механика. Дело в том, что ФТФ был непростым факультетом, своего рода техническим вузом внутри университета общего профиля. Он был специально создан для подготовки инженерных кадров для созданного на Днепропетровщине в 50-е годы крупного ракетно-космического производства. Поэтому большинство его выпускников направлялись на работу на Южный машиностроительный завод или в ракетное КБ «Южное», которым в 50-60-е годы руководил знаменитый Генеральный конструктор М. К. Янгель. Туда же был направлен и молодой инженер Леонид Кучма.

леонид кучма биография

Удачная женитьба как движитель карьеры

Какие шансы пробиться на руководящую должность в КБ, где в лучшие годы работало до 20 тыс. сотрудников, многие из которых оканчивали ведущие технические вузы Москвы и Ленинграда, имел украинский парень после провинциального вуза, уровень образования в котором явно был пониже? Правильно, никаких. И тем не менее Леонид Кучма в 1982 году уже был первым замом Генерального конструктора, которым тогда был В. Ф. Уткин. Причем до этого он порядка 7 лет был парторгом КБ, а в его парторганизации было более 10 тысяч коммунистов, так что назначение секретаря парторганизации в таком коллективе было прерогативой ЦК КПСС.

Как же это ему удалось? Путеводной нитью для Леонида стала удачная женитьба на дочери тогдашнего главного технолога Южмаша, впоследствии переведенного в Москву в Министерство общего машиностроения на должность начальника одного из главков. Конечно же, высокопоставленный тесть дал карьере зятя начальный импульс.

фото леонида кучмы

Карьера в советский период

В общем, так или иначе, но за 15 лет Леонид Кучма прошел путь от рядового инженера до руководителя испытаний ракетной техники на космодроме Байконур в ранге помощника Генерального конструктора. Это, вообще-то, очень интересная и перпективная (в смысле дальнейшего карьерного роста) должность. Ведь подготовка к пуску и сам пуск ракеты - это итог работы множества предприятий-смежников со всего СССР, участвовавших в проектировании и производстве всего ракетного комплекса, включающего кроме самой ракеты еще и пусковой стол или шахту, средства транспортировки, аппаратуру системы управления, телеметрии, навигации и т.д. О ходе работ руководитель испытаний ежедневно отчитывается в Москву высокому гражданскому и военному начальству, частенько принимает различные высокие комиссии. Он всегда на виду и на слуху, его все знают, на него ссылаются в перекрестных докладах и сообщениях в различные инстанции. Отработав несколько лет на полигоне, такой специалист обычно пересаживается в высокое начальственное кресло на родном предприятии (или в другом ведомстве).

Так и наш герой в 1975 году пересел в кресло партийного секретаря сначала КБ "Южное", а затем и Южмаша. Из парткома завода Кучма в 1982 году ушел на должность первого зама Генерального конструктора КБ, а когда в конце 80-х годов ушел на пенсию многолетний директор «Южмаша» Макаров, его назначили на освободившуюся должность.

Таким образом, к моменту развала СССР он пришел с репутацией крупного хозяйственника, хотя на протяжении своей партийно-производственной карьеры не создал и не развил ни одного сколько-нибудь заметного конструкторского или производственного проекта.

кучма леонид данилович биография

Премьерство в период президенства Кравчука

Еще в 1990 году тогдашний руководитель компартии Украины Владимир Ивашко предлагал Кучме премьерский пост, но он отказался, сославшись на отсутствие опыта. Прошло два года, и многим, включая самого Кучму, стало ясно, что страна под руководством президента Кравчука катится в пропасть. Под угрозой потери всего, что она заполучила в результате развала Советского Союза, восточноукраинская элита сгруппировалась и вынудила Кравчука назначить Кучму премьером с правом издавать декреты, имеющие силу законов. С тех пор на Украине несколько лет платили налоги не согласно Налоговому кодексу, а согласно декрету Кабинета Министров.

кучма леонид данилович национальность

Леонид Кучма - президент

Он ушел в отставку с должности премьер-министра Украины в сентябре 1993 года, чтобы баллотироваться в президенты на внеочередных выборах в 1994 году на платформе стимулирования экономики путем восстановления экономических отношений с Россией и проведения быстрых рыночных реформ. Он одержал чистую победу против действующего президента Леонида Кравчука, получив мощную поддержку от промышленных районов на востоке и юге. Его наихудшие результаты были на западе страны.

В октябре 1994 года Кучма начал комплексные экономические реформы, в том числе снятие контроля над ценами, снижение налогов, приватизацию промышленных и сельхозпредприятий, а также реформы в валютном регулировании и банковской деятельности. В 1996 году была введена украинская гривна, первоначальный курс которой к доллару был 1,75.

Кучму переизбрали в 1999 году на его второй срок. В этот раз те области, которые дали ему сильную поддержку в первый раз, голосовали за его противника Петра Симоненко, а области, прежде голосовавшие против него, наоборот, оказали ему поддержку.

За десять лет своего президенства он практически ежегодно менял премьеров. Самые известные из них – это Павел Лазаренко, получивший срок в США, а также Виктор Ющенко, пришедший на смену Кучме в 2004 году.

За период двух его президенских сроков на Украине сложилась действующая до сих пор схема органов госуправления и законодательная система. Фото Леонида Кучмы периода второго президенства показано ниже.

кучма лернид данилович настоящая фамилия

Роль в избирательном кризисе 2004 года

Роль Кучмы в этом кризисе до конца еще не выяснена. После второго тура на 22 ноября 2004 года казалось, что Янукович выиграл выборы путем обмана, из-за которого оппозиция и независимые наблюдатели оспорили их результаты, что привело к «помаранчевой» революции.

Говорят, что к Кучме был обращен настоятельный призыв Януковича и Виктора Медведчука (главы президентской канцелярии) объявить чрезвычайное положение и провести инаугурацию Януковича. Кучма не сделал этого. Позже Янукович обвинил Кучму публично в предательстве. После прихода к власти Виктора Ющенко в результате проведения неконституционного третьего тура голосования он поздравил его с победой и официально передал преемнику власть в стране, но вскоре после этого покинул Украину. Ведь соратники Ющенко называли режим Кучмы преступным. Он вернулся на Украину в марте 2005 года, вероятно, получив от нового президента заверения своей неприкосновенности.

Последние 10 лет он был мало заметен в политической жизни страны, почти не давал интервью, не светился на телеэкранах. Если бы не события последних двух лет, то мы, возможно, и не услышали бы больше ничего о таком человеке, как Кучма Леонид Данилович. Биография его пополнилась еще одной яркой страницей, когда в 2014 году он был назначен президентом Порошенко его личным представителем в контактной группе на переговорах в Минске по урегулированию войны на Донбассе.

Семья и личная жизнь

Леонид Кучма женат на Людмиле Кучме с 1967 года. Единственная дочь его Елена замужем за Виктором Пинчуком, украинским олигархом еврейского происхождения. Елена Пинчук имеет сына Романа (родился в 1991 году от ее предыдущего брака с украинским бизнесменом Игорем Франчуком) и двух дочерей от Виктора Пинчука.

После выхода на пенсию Кучме позволили сохранить госдачу в Конча-Заспе под Киевом. Ему также разрешили сохранить свою полную президентскую зарплату и весь обслуживающий персонал, наряду с двумя государственными автомобилями. Расходы на содержание дачи и автомобилей оплачиваются из госбюджета.

Еще один вопрос вызывает некоторый ажиотаж вокруг его персоны. Кто же такой Кучма Леонид Данилович, национальность которого будто бы и не украинец вовсе, а еврей. Скорее всего, это полная чепуха. И распространяют ее люди недалекие и малообразованные, у которых единственная цель – это любым путем босить тень недоброжелательства на такую известную личность, как Кучма Леонид Данилович. Настоящая фамилия его именно та, под которой он стал известен всему миру, будучи два срока украинским президентом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Одна его морда говорит о нем больше чем вся эта статья. Из советских времен ,это тот же б Горбачев- трепло., Матвиенко или еще ее называли Валя - стакан, Даля Грибаускайте бывш. президент Литвы и т.д. комсомольские и партийные работники ,все это балтуны знающие где и в какой момент кому подлизать. Всю жизнь проработали языком.Болтать хоть нанять.И им не важно какая власть , какой курс ,как нужно в данный момент говорить так и будут. И вашим и нашим за копеечку спляшем .
Копировать ссылку
0
Н-да. Классно эта сволочь себе житуху устроила. Гос.дачу отжал, зарплата тоже сумму не поменяла, две гос.машины уже собственные. И прислуга как за королём.. Посадить его на пенсию минимальную вна Нэзалэжной. Пускай бы почувствовал на себе как простые пенсионеры на нищенскую пенсию тянут.
Копировать ссылку
0
Так всё таки, какая фамилия была у Кучмы до того как он взял фамилию жены?
Копировать ссылку
1
Долго Украина шла к Порошенко давала шанс одуматься,но не одумались и получили то что хотели
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.