Полевой госпиталь как выглядит? Полевой госпиталь ВОВ

В наше время каждый должен знать, что такое полевой госпиталь. ВОВ – скорбная страница в истории нашей страны. Наравне с теми, кто героически стоял на защите рубежей, одержал драгоценную победу, а также с теми, кто трудился в тылу, стоят и работники медицинской службы. Ведь их заслуг ничуть не меньше. Зачастую, находясь в непосредственной близости к местам боевых действий, эти люди должны были сохранять спокойствие и по мере возможностей оказывать помощь раненым, бороться с эпидемиями, заботиться о подрастающем поколении, следить за здоровьем рабочих на оборонных предприятиях, а еще необходима была медицинская помощь для простого населения. При этом условия работы были очень сложными.

полевой госпиталь

Главная функция полевых госпиталей

Трудно представить, но статистика говорит о том, что именно медицинская часть спасла и вернула в строй более 90 процентов тех, кем и была достигнута победа. А если точнее, то это целых 17 миллионов человек. Из 100 раненых только 15 возвращались в строй благодаря работникам тыловых госпиталей, а остальные приходили в форму при военном госпитале.

Стоит знать и то, что во время Великой Отечественной войны не было крупных эпидемий и инфекций. Фронт просто не знал о них в эти годы, удивительная ситуация, ведь эпидемиологические и инфекционные заболевания, как правило, вечные спутники войны. Военные госпитали трудились днем и ночью, чтобы очаги подобных болезней душить сразу же в зародыше, это также спасло тысячи человеческих жизней.

Создание военных госпиталей

Наркомздрав СССР сразу же очертил главную задачу в военное время – спасение раненых, а также их восстановление, для того чтобы человек, преодолев травму, снова смог вернуться в строй и продолжал сражаться. Именно потому еще в сорок первом году начинает возникать множество эвакогоспиталей. Об этом говорила принятая сразу же после начала войны правительственная директива. План по созданию данных учреждений был даже перевыполнен, потому как каждый в стране понимал всю важность выполняемой ими функции и опасность, коей грозила встреча с врагом.

Было создано 1600 госпиталей для лечения примерно 700000 раненных бойцов. Было принято решение задействовать здания санаториев и домов отдыха, для того чтобы там разместить военные госпитали, так как там можно было создать необходимые условия для ухода за больными.

полевой госпиталь 1943 года

Эвакогоспитали

Сложно было работать медикам, но в сорок втором году в строй из госпиталей вернулись 57 процентов раненых, в сорок третьем - 61 процент, а в сорок четвертом - 47. Данные показатели говорят о продуктивной работе врачей. Те люди, которые из-за полученных ранений не могли продолжать сражаться, были демобилизованы или отправлены в отпуск. Лишь 2 процента из тех, кто попадал в госпитали, умирали.

Существовали и тыловые госпитали, в которых трудились гражданские врачи, ведь и тыловикам необходимо было медицинское обслуживание. Все подобные учреждения, как и иные виды госпиталей, находились в ведении Наркомздрава СССР.

Но все это так называемые эвакогоспитали. Интереснее изучить, как же приходилось тем, кто спасал больных буквально на передовой, то есть узнать про полевые военные госпитали.

полевой госпиталь 1943 года фото

Полевой госпиталь

Недооценивать труд тех, кто работал при них, ни в коем случае нельзя! Благодаря этим людям, которые, к слову, и сами рисковали своими жизнями, потери раненых бойцов советских войск после сражений были минимальны. Что же такое полевой госпиталь ВОВ? Фото в исторических хрониках отлично показывают, как спасали тысячи и тысячи жизней, и не только военных, но и тех, кто оказался вблизи полевых действий. Это огромный опыт лечения контуженных, осколочных ранений, слепоты, глухоты, ампутации конечностей. Место это точно не для слабонервных.

Сложности работы

Конечно, и врачи зачастую попадали под снаряды, персонал погибал. И сохранилось множество воспоминаний о том, как совсем молодая медсестра, таща на себе раненого бойца с поля боя, падала от вражеских пуль, или же как талантливый хирург, медперсонал и раненые умирали от взрывной волны и осколков снаряда. Но до последнего каждый из них выполнял свое нелегкое дело. Даже подготовка в медперсонал зачастую шла под огнем, но кадры были крайне нужны, дело Пирогова и Дарьи Севастопольской должно было быть продолженным. Что такое полевой госпиталь? Это место концентрировало в себе настоящий гуманизм и самопожертвование.

Мало сохранилось описаний того, как был оборудован полевой госпиталь, как выглядит это место, можно проследить лишь по редким фотографиям и видеохроникам военного времени.

полевой госпиталь вов фото

Описание военного госпиталя

Как же выглядел полевой госпиталь? Хоть название этого учреждения и звучит достаточно солидно, по сути своей, это чаще всего были лишь несколько крупных палаток, которые легко раскладывались или же собирались, чтобы госпиталь смог последовать за бойцами. Полевые госпитали имели свой автотранспорт и палатки, что наделяло их маневренностью и возможностью размещаться вне населенных пунктов и входить в состав баз армий. Были и иные случаи. К примеру, когда госпиталь базировался в школе или же крупном жилом доме в поселении, близ которого проходили бои. Все зависело от обстоятельств.

Отдельных операционных по понятным причинам не было, все необходимые хирургические манипуляции врачи проводили тут же, ассистировали им медсестры. Обстановка была крайне простая и мобильная. Часто из госпиталя доносились крики боли, но ничего не поделаешь, здесь людей спасали как могли. Так и функционировал полевой госпиталь 1943 года. Фото ниже, к примеру, представляет необходимые медицинские инструменты медсестры.

полевой госпиталь вов

Вклад в Победу

Трудно представить, насколько велик вклад советских медицинских работников в то, что в 1945 году в мае каждый гражданин СССР ликовал со слезами на глазах, ведь трудно поверить, но победили. Это был повседневный труд, но он сравним с истинным героизмом: возвращать к жизни, дарить здоровье тем, кто уже и не надеялся. Именно благодаря госпиталям военного времени численность войск оставалась на должном уровне в это скорбное время. Полевой госпиталь – место, где трудились настоящие герои. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны.

Воспоминания очевидцев

полевой госпиталь как выглядит

История хранит очень много воспоминаний послевоенного времени, многие из которых были написаны работниками полевых военных госпиталей. Во многих из них, кроме описаний того ада, что творился вокруг, и рассказа о трудном быте и тяжелейшем эмоциональном состоянии, имеются обращения к молодому поколению с просьбами не повторять войн, помнить о том, что случилось в середине 20 века на территории нашей страны, и ценить то, ради чего трудился каждый из них.

Для того чтобы показать гуманное отношение всех тех, кто работал в военных госпиталях, хочется вспомнить то, что во многих случаях помощь оказывалась не только советским гражданам или представителям союзных войск, но и раненым воинам вражеской армии. Пленных было много, и часто в лагерь они попадали в плачевном состоянии, приходилось помогать и им, ведь они тоже люди. К тому же, сдавшись, немцы сопротивления не оказывали, а труд медиков уважали. Одна женщина вспоминает полевой госпиталь 1943 года. Она была двадцатилетней медсестрой в пору войны, и ей пришлось единолично оказывать помощь более чем сотне бывших врагов. И ничего, все они сидели смирно и терпели боль.

Гуманизм и самоотверженность важны не только в военное время, но и в нашей повседневности. И примером этих прекрасных душевных качеств служат те, кто боролся за человеческие жизни и здоровье в полевых госпиталях в период Великой Отечественной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.