Как Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого Опыта

 

Как сшить платье самой? Скажем честно, это задача не из легких. Речь идет о постановке этой задачи перед теми, кто не так уж часто берется за нитку с иглой, однако обладает определенными навыкам. То есть, говорим о любительницах мастерить одежду своими руками по относительно несложным выкройкам, но подходящим к процессу с фантазией.

Впрочем, сшить платье – не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – желание, которое способно во многом заменить опыт. А также нужно запастись терпением, чтобы выполнить задачу правильно и поэтапно. 

Если вы решили сшить платье своими руками, то, насколько можно догадаться, цель ваша – получить нечто необычное, нечто такое, чего нет в магазине. Выбор в магазинах сегодня, конечно, бесконечный, но бывают случаи, когда нужно получить такой фасон, который подходит именно вам, но в данный момент он не в тренде. Или, возможно, хочется платье именно цвета ультрамарин с черным орнаментом. Ну где такое купишь прямо сию минуту? Поэтому придется творить самостоятельно.

Самое важное в платье, это, как ни странно, не фасон, не размер и не материал. В платье, которые мы хотим пошить самостоятельно, главное – выкройка. Как сшить платье без выкройки? Никак. Это невозможно.  Выкройка должна быть безупречной, профессионально разработанной и понятной. Ее нужно найти во что бы то ни стало. В журналах, в Интернете или у подруг – это неважно. Без наличия выкройки даже не пытайтесь приступать к попыткам выкроить ткань – только испортите.

 

В этом сезоне в моде платья-трансформеры. Они оригинально выглядят, позволяют вносить в собственный облик постоянные изменения и вполне удобны для носки. К тому же из всех возможных моделей они – самые простые по технологии пошива. Особенно для непрофессионалов.

 

Как сшить платье-трансформер?

 

Такое платье действительно довольно просто сшить самой. Основная сложность в этом процессе заключается не в изготовлении лекал, раскрое материала и шитье как таковом. Основной момент здесь – правильная драпировка.

 

Ткань для такого платья нужно тщательно подобрать. Она должна быть не просто красивой. Она должна суметь послужить целям функциональности. То есть, как уже упоминалось, ткань должна быть способна выкладываться мягкими волнами и превращаться в красивые драпировки.

 

На платье понадобится около 3 метров ткани. Хорошим вариантом будет двусторонний очень эластичный трикотаж. Выкройку можно найти в любом модном журнале, которые довольно удачно могут рассказать, как сшить платье, и снабжены соответствующими чертежами.

Важно в процессе «сооружения» платья уделить повышенное внимание обработке швов. Это нужно постараться выполнить как можно аккуратнее. Потому что даже при всей изысканности и оригинальности получившейся модели, неопрятные швы могут выдать кустарное происхождение нашего «эксклюзива». Лучше всего швы оверлочить профессионально.

 

Пошить такое платье легко. Но перед началом работ внимательно рассмотрите аналогичную модель, которая, наверняка, найдется в гардеробе сестры или соседки.

 

Начинать работу нужно со снятия мерок. Основных мерок несколько. Мерка А – обхват груди, В –высота пояса, мерка С – расстояние от нижнего края пояса до колена, а также от колена до ключицы.

 

Платье-трансформер собирается из трех главных деталей: основной части, пояса и завязок.

Завязки выполняются из основной ткани платья. Ширина завязок должна быть примерно 1.5 см, длина – 3 метра.

Пояс по длине должен быть равен обхвату груди и стачиваться в кольцо.

Для изготовления основной части нужно взять прямоугольник ткани по выкройке, сложить его пополам и сделать надрез по сгибу для втачивания пояса.

Дальше остается только подобрать длину платья.

 

Сшитое платье нужно примерить перед зеркалом и начинать тренироваться в эстетичном драпировании новинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.