Актер Леонид Кулагин: биография и фильмография

Великолепный актер, сценарист и талантливый режиссер. Все это об одном человеке – Кулагине Леониде Николаевиче (07.06.1940). Родным городом актера является Киренск - это небольшой сибирский город, расположенный на берегах реки Лены. Когда мальчику исполнилось шесть, семья переехала на родину его отца – в Горький.

Как оказывается, Леонид Николаевич все детство ощущал присутствие могучих рек – Лены и Волги - в своей жизни. Поскольку имена рек женские, то и по жизни его всегда сопровождали женщины. Леонид Кулагин всегда находил поддержку и опору именно в женщинах и всю свою жизнь любил и считал их своими верными подругами.

леонид кулагин

Первые шаги в театре

Как начал свой творческий путь Леонид Кулагин? Биография актера рассказывает, что в театр его привел отец, когда работал там электриком. После уроков мальчик шел к отцу, гулял за кулисами и мог смотреть все постановки. В этом же театре будущий знаменитый актер первый раз вышел на сцену в спектакле «Молодая гвардия». Но отец покинул театр, и мальчика больше не пропускали в так полюбившееся ему закулисье.

Вскоре после этого Леонид сдружился с ударником из оперного театра, который жил с ним в одном дворе. Так он попал в оперный театр, где выучил практически все арии и хорошо пел.

По окончании школы перед юным дарованием встал выбор - опера или театр. Но, трезво оценив свои возможности, он сделал выбор в пользу студии при Академическом театре драмы им. М. Горького. Закончив обучение, Кулагин остался в театре драмы в качестве актера.

актер леонид кулагин

Леонид Кулагин: личная жизнь

Покинуть родные края актера заставила первая любовь. Страстно влюбившись, он направился за молодой красавицей-актрисой в Читу, где и женился. Отработав там полтора сезона, молодожены перебрались в Ярославль, родной город жены. Но жизнь там не сложилась. Оказавшись совсем разными людьми, они расстались, и Леонид уехал в Липецк, куда его пригласил директор Читинского театра. Решение это стало в жизни актера судьбоносным. Там он встретил свою вторую жену Элеонору, с которой до сих пор остается неразлучен. Сейчас у них сын Алексей и уже взрослый внук Кирилл. Кстати, в отличие от своего отца, Кирилл задумывается пойти по стопам деда и уже обучается в драматическом кружке Дома актеров.

леонид кулагин личная жизнь

Дорога в кинематограф

Закончив обучение в театральной студии, Кулагин отправил свои фотографии по всем киностудиям, будучи абсолютно убежденным в своей привлекательности, поскольку с детства пользовался повышенным вниманием у молодых особ. Неожиданно пришел вызов с "Мосфильма", от режиссера Андрея Смирнова, и Леонид решил, что советское кино без него не обойдется. Но это мнение поменялось, как только был прочтен сценарий. В нем не было ни одного имени, только прозвища: комиссар, машинист, человек с лошадиным лицом и прочие. Изначально режиссер приготовил ему роль человека с лошадиным лицом. Так произошло разрушение иллюзий молодого актера о его неземной привлекательности.

История картины была печальной, чиновники приказали ее уничтожить, усмотрев политическую подоплеку, но благодаря монтажнице некоторые коробки с пленкой уцелели. Впоследствии фильм был восстановлен, но к тому времени его сюжет уже потерял актуальность. Некоторые эпизоды фильма попали к Михалкову-Кончаловскому, который и рассмотрел в актере дворянина. Так Леонид Николаевич получил роль Лаврецкого в «Дворянском гнезде».

После этого актер стал узнаваемым, снявшись в первом эротическом фильме "Осень" 1974 года, где больше половины сцен снимались в постели. Напарницей Леонида на съемках стала супруга режиссера - Наталья Рудная.

Жена Элеонора на удивление спокойно реагировала даже на столь откровенные кадры, и актер уверен, что благодаря такому отношению и пониманию им удалось сберечь семью.

Случались во время съемок и достаточно курьезные случаи. Так, например, в фильме "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (1982) в финальной сцене актера случайно едва не поджарили заживо, забыв его привязанным к вертелу над настоящим огнем.

леонид кулагин фильмы

Покорение Москвы

Еще на съемках «Дворянского гнезда» Кулагин получил вызов в один из театров столицы, но ему совершенно не хотелось становиться москвичом. Для этого актер находил тысячи отговорок от срочных спектаклей до важных гастролей, хотя в итоге все равно перебрался туда.

Выступать на столичной сцене, как считает актер Леонид Кулагин, сложнее, поскольку искушенные зрители требуют постоянно новых эмоций, красок, впечатлений. В провинции все проще и размеренней. Всем сердцем полюбить Москву он так и не смог, несмотря на то, что много лет провел в этом городе.

Карьера режиссера

После первых экономических проблем актер возвращается в провинцию - руководить театром в Брянске, но ненадолго. Затем снова Москва и снова выступления на театральной сцене. Окончательно покинуть театр Кулагину удалось только через 35 лет, он сразу начал осваивать новое поприще - режиссуру. Первые и довольно успешные шаги на этом поприще он сделал еще в театре. За выдающиеся успехи в кино и театре неоднократно становился лауреатом премий и даже получил Серебряную медаль. На данный момент Леонид Николаевич является руководителем по художественной линии в одном крупном продюсерском центре.

леонид кулагин биография

Леонид Кулагин: фильмы. Самые яркие работы

Фильмография актера достаточно громоздка и продолжает пополняться. Кроме ранее перечисленных, Леонид Кулагин снялся в следующих знаменитых фильмах:

  • "Расплата» - одна из первых картин 1970 г.;
  • трогательный фильм "Мой дом - театр", снятый в 1975 году;
  • "Прости меня, Алеша" (1983);
  • "Продлись, продлись очарованье...", вышедший на экраны в 1984 году;
  • "Перехват" (1986);
  • "Афганский излом", появившийся в разгульный 1991 год;
  • "Глаза" (1992).

И это далеко не полный список фильмов с его участием, есть и более поздние картины, например, небезызвестная «Кулагин и партнеры». Также было снято большое количество военных картин, таких как "Битва за Москву" и «Кочующий фронт». Где-то были главные роли, где-то эпизодичные, но всегда, даже снимаясь в ролях второго плана, он полностью отдается своему герою, стараясь передать всю полноту эмоций.

А наиболее известными режиссерскими работами Кулагина являются такие фильмы, как "Буровая" (2007) и "Волчицы" (1993). Кстати, в картине "Волчицы" он выступил и в качестве сценариста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.