Андрей Смирнов - режиссер, снявший "Белорусский вокзал". Биография, лучшие фильмы

Андрей Смирнов – режиссер и актер, добившийся признания еще во времена существования СССР. К 75 годам он успел снять около 10 замечательных картин, сыграть свыше 30 ролей в кино и сериалах. И в наши дни этот талантливый человек продолжает трудиться, радуя поклонников новыми яркими проектами. Что же можно рассказать о пройденном им жизненном пути, творческих достижениях?

Биографическая справка

Андрей Смирнов – режиссер, родившийся в столице в марте 1941 года. Родители мальчика были творческими людьми. Книгами его отца Сергея зачитывались все жители СССР, к примеру, именно он является автором знаменитого произведения «Брестская крепость». Если обратить внимание на дату рождения сына писателя, легко догадаться, что первые годы его жизни были непростыми. Как и все дети, появившиеся на свет в годы войны, Андрей был вынужден столкнуться с тяготами военного и послевоенного времени. Однако трудности лишь закалили этого человека.

андрей смирнов режиссер

Андрей Смирнов – режиссер, который еще в подростковом возрасте собирался стать простым рабочим. Однако любовь к театру победила желание начать как можно скорее помогать своей семье. Юноша решил стать студентом ВГИКа, покорить этот знаменитый ВУЗ ему удалось с первой попытки. Диплом Смирнову вручили в 1962 году.

Первые успехи

Андрей Смирнов – режиссер, в начале творческого пути испытавший свои силы в качестве актера. Первую роль (небольшую) парень получил в картине «Слепой музыкант», увидевшей свет в 1960 году. Однако он мечтал не играть в фильмах, а снимать их. Неудивительно, что Андрею было всего 22 года, когда он в первый раз занял режиссерское кресло. Его лента «Эй, кто-нибудь», представленная на суд общественности в 1963 году, получила теплые отзывы критиков. Главным героем фильма стал бродяга, которого несправедливо обвинили в изнасиловании.

Первые поклонники у режиссера появились после выхода его следующей картины. Фильм получил название «Пядь земли», был выпущен в 1964 году. Центрального персонажа в этой ленте сыграл Александр Збруев. Действие картины разворачивается летом 1944 года, главные герои – старый комбат и молодой лейтенант, сражающиеся с врагами.

Звездный фильм

«Белорусский вокзал» - фильм, который сделал звездой режиссера Смирнова. Картина увидела свет в 1971 году, ее создателю в то время едва исполнилось 30 лет. Зрители остались в восторге от драмы, центральными персонажами которой были боевые товарищи, собравшиеся на поминках умершего друга спустя много лет после войны. С момента выхода лента называется одной из лучших среди тех, которые посвящены ВОВ. Фото, на котором изображен кадр из фильма, можно увидеть ниже.

белорусский вокзал фильм

Картина была отмечена наградой на фестивале, прошедшем в Карловых Варах. Композиция «Нам нужна одна победа», исполненная в этой картине Булатом Окуджавой, стала пользоваться огромной популярностью. «Белорусский вокзал» - фильм, созданный примерно 45 лет назад. Однако он способен увлечь и современных зрителей, так как обладает такими преимуществами, как увлекательный сюжет и «живые» персонажи.

Лучшие фильмы Андрея Смирнова

Картина «Белорусский вокзал» навсегда вошла в историю отечественного кинематографа. Однако достойны внимания зрителей и другие фильмы Андрея Смирнова, снятые режиссером в разные годы. Картины «Верой и правдой», «Осень» - замечательные произведения, пострадавшие от действий советских цензоров. «Осень» - лента, после выхода которой мэтра и вовсе обвинили в порнографии, так как там присутствует постельная сцена.

Эффект разорвавшейся бомбы произвел фильм «Жила-была одна баба», представленный на суд зрителей уже в 2011 году. Картина откровенно рассказывает о жизни малограмотной крестьянки, затрагивает и исторические события, к примеру, Антоновское восстание и его разгром. Фильм удостоился многих престижных наград, в числе которых была и «Ника».

фильмы андрея смирнова

Андрей Смирнов известен и как актер, снялся во многих увлекательных кинопроектах и сериалах. Пожалуй, самой известной картиной с его участием является «Дневник его жены», в этом фильме он в 2000 году сыграл писателя Ивана Бунина. Также понравился зрителям и такой его герой, как Владимир из драмы «Елена», убитый собственной женой. Стоит посмотреть и такие ленты, как «Мания Жизели», «Замок», «Мечты идиота».

Жизнь за кадром

Андрей Смирнов – режиссер, биография которого содержит упоминания о двух браках. С актрисой Натальей Рудной мэтр развелся еще в молодости. С Еленой Прудниковой, также являющейся представительницей этой профессии, он живет до сих пор. Свою вторую жену режиссер очень любит, считая супругу своей музой. Если верить его словам, именно Елене, всегда готовой оказать поддержку, он обязан всеми своими достижениями.

андрей смирнов режиссер биография

Всего у звезды отечественного кино четверо детей. Трое из них не пошли по стопам отца, свою жизнь с кино связала лишь одна дочь – Дуня Смирнова. Наследница режиссера сделала себе имя в качестве телеведущей и сценаристки. Интересно, что именно ею был создан сценарий к фильму «Дневник его жены», в которой знаменитый отец Дуни получил главную роль.

Проблемы со здоровьем не вынуждают Андрея отказаться от съемок. В 2017 году зрителей ждет новая увлекательная комедия с его участием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.