Смартфон Meizu MX4: обзор, технические характеристики, отзывы

Смартфон Meizu любой модели – это качественный девайс на каждый день. В этой статье будут рассмотрены возможности прошлогоднего флагманского решения данного производителя - MX4. Также будет проведено сравнение его характеристик и параметров еще с одним гаджетом этой компании - M2 Note, по результатам которого будут выявлены их преимущества и недостатки, а также даны будут рекомендации относительно покупки каждого из них.

смартфон meizu

Ниши устройств

Девайс MX4 год назад, безусловно, являлся флагманским решением этого производителя. Сейчас же это типичный представитель среднего ценового диапазона. Да, его аппаратные и программные компоненты не утратили актуальности, но появились в продаже уже более производительные устройства последнего поколения, которые и стоят дороже, и по производительности значительно лучше. Поэтому MX4 – это телефон среднего ценового уровня с атрибутами премиум-устройства. На эту же нишу сориентирован и смартфон Meizu M2 Note. Отзывы на это указывают. Стоимость у него ниже, но аппаратные компоненты явно слабее, чем у прошлогоднего флагмана. Но зато диагональ дисплея чуть больше.

Комплект поставки

Комплект поставки у устройств данного производителя идентичный, независимо от ниши гаджета. Чем-то необычным в этом плане не может выделиться смартфон Meizu. Отзывы указывают на наличие таких компонентов и аксессуаров:

  • Смартфон с интегрированной в него аккумуляторной батареей.
  • Зарядное устройство.
  • Интерфейсный шнур.
  • Стереогарнитура экономкласса.
  • Руководство по эксплуатации вместе с гарантийным талоном.
  • Скрепка для извлечения слота установки сим-карточки.

смартфон meizu m2 note отзывы

В этом перечне явно не хватает чехла и защитной пленки. Их придется новоиспеченному владельцу приобретать за дополнительную плату. Идентичный комплект поставки у M2 Note. В перечне не хватает тех же самых аксессуаров, что и в MX4. Кроме того, в этом списке не хватает внешнего накопителя. Опять-таки, все это придется покупать отдельно и, само собой разумеется, за дополнительную плату.

Дизайн

Смартфон Meizu MX4 по внешнему виду сильно напоминает iPhone последнего поколения: закругленные формы, тонкий корпус и только одна кнопка для осуществления управления. Точно тем же может похвастаться и второй представитель данного обзора – M2 Note. Большую часть лицевой панели каждого из этих устройств занимает экран. У MX4 его диагональ равна 5,36 дюйма, а у M2 Note – 5,5. Под дисплеем находится всего одна кнопка для управления, а над ним выведен разговорный динамик, сенсоры и фронтальная камера. Чуть различается расположение элементов управления на боковых гранях этих девайсов. На MX4 кнопка блокировки расположилась на верхнем его ребре, а качели для регулировки громкости – на левой стороне. В свою очередь на M2 Note все эти кнопки сгруппированы на левой его грани, что позволяет осуществлять управление этим девайсом только с помощью пальцев одной руки. Порт 3,5-мм у каждой из этих моделей выведен одинаково – на верхнем ребре. А вот микро-ЮСБ расположился внизу гаджета. С позиции эргономики чуть лучше выглядит M2 Note, у которого механические элементы управления выгодно сгруппированы на одной из его сторон.

Вычислительные возможности

Смартфон Meizu модели Mx4 использует в качестве вычислительной платформы чип MT6595 от компании «МедиаТек». В его состав входит 4 ядра архитектуры «Кортекс А17», которые могут разгоняться до 2,2 ГГц в режиме наибольшей нагрузки, и 4 вычислительных модуля «Кортекс А7», способных функционировать на частоте в 1,7 ГГц при проведении максимальных вычислений. Также нужно отметить, что эти два вычислительных кластера работают попеременно. При решении наиболее требовательных задач в работе находятся ядра «А17», если же уровень нагрузки снижается до среднего или низкого, то устройство автоматически разу же переходит на модуль ядер «А7». Если в процессе работы для решения поставленной задачи достаточно меньшего количества модулей, чем 4, то незадействованные вычислительные ресурсы отключаются. Это справедливо как для модулей на основе архитектуры «А17», так и для «А7». Все это в сумме позволяет сочетать в себе одновременно и энергоэффективность, и высокий уровень производительности. В итоге MX4 может с легкостью решать практически все задачи на сегодняшний день.

смартфон meizu mx4

Единственным исключением в этом случае является софт, который требует поддержки 64-битных вычислений. Увы, эта вычислительная платформа для решения подобных задач не предназначена. Более «свежий» центральный процессор используется в M2 Note. Если конкретнее, то это МТ6753. В его состав входит 8 вычислительных ядер, которые могут находиться одновременно в работе. Базируются они на более прогрессивной архитектуре под кодовым названием «Кортекс А53». Тактовая частота каждого из них в режиме наибольшей нагрузки подымается до 1,3 ГГц. Также присутствует поддержка 64-битных вычислений. С позиции производительности лучше выглядит MX4, но если необходима поддержка наиболее свежего софта, то M2 Note будет уже предпочтительней.

Дисплей и графический адаптер

Обзор смартфонов Meizu этих двух моделей с позиции графических ускорителей указывает на то, что в этом плане уровень производительности у них практически одинаковый. Mx4 оснащен видеоакселератором PowerVR G6200MP4, который может выдать 64 Gflops. А вот Mali-T720MP3, установленный в M2 Note, может похвастаться 60 Gflops. У MX4 диагональ дисплея 5,36 дюйма с разрешением 1920х1152, а у M2 Note – 5,5 с 1920х1080. Плотность пикселей чуть больше у первого девайса, а диагональ – у второго. Как бы там ни было, а с позиции графического адаптера и экрана эти устройства практически равны между собой.

Камеры

Смартфон Meizu MX4 укомплектован очень качественной основной камерой. У нее чувствительный элемент производства «Сони» на 20,7 Мп. Также в нем реализованы такие технологии, как автофокус, цифровой зум, стабилизация изображения, распознавание лиц и фокусировка касанием. Для осуществления фотосъемки при недостатке освещения данная камера оснащена второй светодиодной подсветкой. Качество фото у нее отличное. Видео эта камера может записывать в формате 2160 р с обновлением 30 кадров в секунду. У фронтальной камеры сенсорный элемент на 2 Мп. Этого вполне достаточно для видеозвонков и для среднего уровня «селфи». Более скромная основная камера в M2 Note: у нее сенсор всего на 13 Мп. Есть технология автофокуса и единичная светодиодная подсветка. У фронтальной камеры сенсор уже на 5 Мп. Соответственно «селфи» в этом случае получается уже на порядок лучше. Ну а с совершением видеозвонков вообще не возникает проблем. Но все равно с позиции получения качественных фото и видео предпочтительнее среди этих двух гаджетов выглядит MX4. У него основная камера на порядок лучше.

Память

Смартфон Meizu модели MX4 может похвастаться наличием 2 Гб оперативной памяти. Столько же ее и в M2 Note. В первой модели емкость интегрированного накопителя может быть 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб. А вот в M2 Note емкость встроенного хранилища информации может быть 16 Гб или 32 Гб. То есть версии с 64 Гб не бывает. Но даже 16 Гб для комфортной работы на сегодняшний день вполне достаточно. Один из ключевых недостатков MX4 – это отсутствие слота для установки флеш – карточки. А вот владельцам M2 Note придется делать выбор: или устанавливаем сим-карточку второго мобильного оператора, или внешний накопитель, максимальный объем памяти которого может составлять 128 Гб. С позиции возможности восстановления информации оптимально использовать облачные сервисы. Например, на том же самом Yandex-диске можно хранить фото, видео, телефонные номера, книги, музыку и прочую наиболее важную для вас информацию. Если по каким-либо причинам смартфон перестанет работать или его у вас украдут, то наиболее ценные данные при этом не будут утеряны. В остальном же подсистема памяти у MX4 и M2 Note приблизительно одинаковая.

смартфон meizu m2 отзывы

Автономность

Обзор смартфона Meizu M2 Note указывает на то, что корпус у него не разбирается. Соответственно, и батарея у него несъемная. С одной стороны, это значительно улучшает качество сборки корпуса. Но, с другой стороны, ремонт смартфонов Meizu данной модели усложняется в несколько раз. Емкость комплектной батареи в M2 Note составляет 3100 мАч. Добавляем к этому диагональ экрана в 5,5 дюймов и разрешением 1920х1080 и 8-ядерный процессор, который не может похвастаться высоким уровнем энергоэффективности, и получим 1 день автономной работы при среднем уровне нагрузки на девайс. В свою очередь, емкость аккумулятора у MX4 равна тем же самым 3100 мАч. При этом диагональ экрана у него чуть меньше (5,36 дюйма), но с большим разрешением – 1920х1152, и более энергоэффективный центральный процессор. Все это позволяет в аналогичном режиме протянуть уже 1,5-2 дня. Поэтому с позиции автономности предпочтительней выглядит именно MX4.

Обмен данными

Практически одинаковым набором интерфейсов оснащены данные смартфоны Meizu. Отзывы часто на этом акцентируют внимание. А перечень способов обмена данными у них такой:

  • Основной способ получения информации из глобальной паутины – «Вай-Фай». Перечень поддерживаемых стандартов этого беспроводного способа передачи информации у этих гаджетов практически идентичный. Разница лишь в том, что MX4 может похвастаться поддержкой более нового и более скоростного варианта «Вай-Фай» - «ac». А вот M2 Note не поддерживает подобные сети.
  • Как первый аппарат, так и второй оснащены передатчиком «Блютуз» 4-го поколения.
  • Оба устройства поддерживают мобильные сети LTE, GSM и 3G.
  • M2 Note в плане навигации может работать только с системой GPS. А вот в MX4, кроме GPS, реализована еще поддержка «ГЛОНАСС».
  • А вот перечень проводных интерфейсов у MX4 и M2 Note идентичный: микро-ЮСБ и, конечно же, 3,5-мм аудиоджек.

смартфон meizu m2

Программная составляющая

Достаточно устаревшая, как по нынешним меркам, версия с порядковым номером 4.4 операционной системы «Андроид» проинсталлирована на MX4. Поверх нее установлена фирменная оболочка данного производителя – Flyme OS версии 4.0. Ее интерфейс имеет очень много общего с последними модификациями iOS. Как было отмечено ранее, вместо привычной системы управления из 3-х кнопок на этом гаджете есть только одна. Поэтому большинство операций выполняются с помощью жестов. Ярлыки всех устанавливаемых приложений размещаются на рабочем столе (отдельного меню для этого не предусмотрено). При необходимости можно в отдельной папке сгруппировать схожие по назначению программы.

ремонт смартфонов meizu

В плане системного ПО значительно интереснее выглядит смартфон Meizu M2. Отзывы указывают на наличие «Андроида» версии уже 5.0, и Flyme OS в этом случае будет уже с индексом 4.5. Как результат, в последнем случае можно устанавливать любые приложения, в том числе и 64-битные. Процессор и системный софт это позволяют. Но вот с наиболее требовательными игрушками в этом случае могут быть проблемы. Например, в игрушке под названием N.O.V.A.3 в некоторых случаях происходит уменьшение количества выводимых кадров в секунду, и это крайне негативно сказывается на самом процессе геймплея.

Стоимость

Смартфон Meizu M2 с приставкой Note в базовой комплектации (то есть с 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти) оценивается в 170 долларов. Более продвинутая его версия с теми же самыми 2 Гб ОЗУ и 32 Гб «на борту» оценивается уже в 230 долларов. Существенной разницы между ними нет, и количество памяти при необходимости можно существенно увеличить (максимум на 128 Гб) с помощью карты памяти (при этом придется пожертвовать второй сим-карточкой). Наиболее «дешевая» версия MX4 - в сером корпусе и с 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенного накопителя - оценивается в 265 долларов. Если же вам нужен данный девайс с теми же параметрами и в белом корпусе, то придется эту сумму увеличить еще на 20 долларов. Ну а золотой корпус будет стоить еще дороже при тех же параметрах устройства – 300 долларов. Более «продвинутая» версия MX4 с увеличенным интегрированным накопителем в 32 Гб и серым корпусом стоит 335 долларов. 340 долларов будет стоить то же самое, но уже в белом корпусе. Золотой корпус с аналогичными характеристиками обойдется в 370 долларов. Версия MX4 с 64 Гб была выпущена ограниченным тиражом. Найти ее в продаже сейчас уже не представляется возможным. С позиции цены более доступным выглядит M2 Note, но при этом аппаратные ресурсы у него более скромные.

Мнение владельцев

Определенные нарекания вызывает у владельцев смартфон Meizu MX4. Обзор отзывов о нем указывает на возможные проблемы с перегревом и с надежностью. Периодически отказывают такие его компоненты, как основная кнопка управления и порт микро-ЮСБ. Все эти вопросы решаются только с помощью сервисного центра. Если устройство куплено по официальной гарантии, то проблем с ремонтом не должно быть. В этом плане значительно лучше выглядит смартфон Meizu M2 Note. Отзывы указывают на отсутствие у него ранее приведенных недостатков. А вот преимуществ у этих девайсов действительно много:

  • Высокое качество сборки.
  • Весьма производительные ЦПУ.
  • Отлично организованная подсистема памяти.
  • Большой и яркий экран.
  • Высокое качество фото и видео, получаемых с помощью основных камер.

обзор смартфонов meizu

И что же мы в итоге получаем?

Смартфон Meizu модели MX4, хоть и выпущен значительно раньше и стоит больше, выглядит предпочтительнее в плане покупки. Этому способствует целый ряд факторов: более производительная аппаратная начинка, улучшенная энергоэффективность и степень автономности девайса, значительно улучшенная основная камера. В свою очередь, M2 Note может противопоставить больший размер дисплея, меньшую стоимость и практически последнюю версию операционной системы с поддержкой 64-битных вычислений и возможностью инсталляции наиболее свежего софта. Если любой из трех указанных плюсов по M2 Note для вас критичен, то лучше его выбрать. А так, действительно, по параметрам, возможностям и характеристикам во всех остальных случаях значительно лучше будет смартфон Meizu MX4. Отзывы это только подтверждают. Конечно, стоит этот смартфон значительно дороже, но за все качественное приходится переплачивать. И это именно тот случай, когда лучше доплатить и получить более качественный гаджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.