Музеи в Москве: Зоологический музей (цены и экспозиция)

Разные есть музеи в Москве. Зоологический привлекает большое количество посетителей каждый день. В нем понравится взрослым и детям любого возраста. Его должен посетить каждый коренной житель и турист, который приехал восхищаться столицей России.

Любителям природы

Зоологический музей в Москве не оставит равнодушными тех посетителей, которые любят природу. Изначально при открытии (1791 г.) этому заведению присвоили название «Кабинет натуральной истории». Тогда оно принадлежало Московскому Императорскому Университету.

Обычные граждане получили возможность посещать музей и ознакомиться с его экспозициями в 1866 году, т.е. спустя 75 лет со дня создания. В 1902 году возведен комплекс зданий (проект архитектора К.М. Быковского), частью которого стал музей. Здания институтов (Ботанический и Зоологический), которые также были построены в этом квартале по истечении многих лет, преобразованы в корпуса факультета психологии Московского госуниверситета.

музеи в москве зоологический

Внешний вид здания

Нетрудно заметить, что в оформлении монументального здания Зоологического музея присутствуют классические мотивы, в качестве украшений авторы использовали на стенах объемные изображения (барельефы). Привлекал своим внешним видом всех туристов Зоологический музей в Москве. Фото заведения использовались для оформления путеводителей и рекламы достопримечательностей столицы.

После того как в стране установилась советская власть, музей снова поменял свой статус, его присоединили к Московскому государственному университету в качестве одного из подразделений факультета биологии.

Наконец, когда в СССР состоялись радикальные преобразования (перестройка), в конце концов приведшие к его распаду, музей тоже получил статус самостоятельного заведения – научно-исследовательского института.

Экспозиции

Практически все представители фауны отражены в экспозициях музея. В свое время здесь находились скелеты ископаемых животных, но однажды было принято разумное решение о том, что лучше отдать их Палеонтологическому музею. Оставили только останки мамонта. В научно-вспомогательном фонде музея зоологам созданы прекрасные условия для работы с чучелами животных, поддержания этих экспонатов в нормальном состоянии. Благодаря стараниям сотрудников музея чучела почти не отличаются от живых диких животных в природной среде. Среди такого класса достопримечательностей, как музеи в Москве, Зоологический имеет особый статус. Его любят дети и их родители.

зоологический музей в москве

В расположении экспонатов прослеживается строгая научно обоснованная система, т.е. все они скомпонованы, распределены в соответствии с классами и отрядами, которые существуют в животном мире. В Нижнем, Верхнем и Костном залах музея содержатся следующие зоологические коллекции:

  • Класс беспозвоночных и паукообразных животных, которые, в частности, представлены интересными коллекциями моллюсков и вызывающих противоречивые чувства пауков, всего – 1,5 млн. экземпляров.
  • Класс насекомые. Интерес представляют восхитительные бабочки. Всего – около 4 млн. экземпляров.
  • Класс амфибии и рептилии.
  • Класс рыбы, коллекция которых насчитывает немного меньше экземпляров, чем аналогичная в Академии наук.
  • Класс птицы, по численности коллекция находится на втором месте в стране.
  • Класс млекопитающие.

В основном экспонаты – свыше 7 тыс. – сосредоточены на витринах залов. В запасниках музея имеется незначительное количество экземпляров, которые используются исключительно в целях аренды, например, участвуют в качестве персонажей в съемках кинофильмов или демонстрируются на передвижных выставках. Зоологический музей в Москве регулярно пополняет свои коллекции. Поэтому скучно там не бывает.

Познавательные экскурсии

Посетители музея имеют возможность выбора, как им лучше ознакомиться с экспонатами. Одни из них, не торопясь, прохаживаются и рассматривают всё вокруг, другие решают, что лучше всё-таки воспользоваться услугой экскурсовода. В последнем случае намного больше можно получить интересной информации. С некоторых пор посетителям предоставлена возможность запечатлеть увиденное на фото, хотя освещение помещений этому не очень способствует. В Дарвинском музее не менее увлекательны экскурсии, которые проводятся в интерактивной форме, кроме того, можно полюбоваться мумиями животных. Со стремительной силой развиваются музеи в Москве.

зоологический музей в москве фото

Зоологический предлагает много тематических экскурсий, большая часть которых рассчитана на учащихся. Информация не только интересна сама по себе. Она может дополнить учебный материал, в том числе курсы «Птицы леса, тайги», «Животный мир Австралии», «Звери Подмосковья». Ученики младших классов с неподдельным интересом слушают рассказы экскурсоводов на тему «Животные в сказках Киплинга». Большинство детей смотрели мультфильм «Маугли» и читали книгу об этом персонаже.

В музее действует «Биолекторий». Познавательный материал расширит кругозор учащихся школ, которые углубленно изучают биологию. Все школьные заведения стараются способствовать тому, чтобы их подопечные посещали музеи в Москве. Зоологический любят учителя биологии и анатомии.

Ходить в музеи – это не только интересно проведенное время. Лучше один раз увидеть своими глазами чучела животных (жаль только, что нельзя погладить), услышать увлекательные рассказы из уст экскурсовода, чем, например, много раз рассматривать картинки на экранах мониторов или телевизоров.

в москве адрес музей зоологический

Адрес Зоологического музея

По статистике, каждый год в музее успевает побывать свыше 200 тыс. посетителей. Находится он по адресу ул. Большая Никитская, д.6 (рядом с Домом-музеем Лермонтова и Домом-музеем Цветаевой). Для этого надо на метро доехать до станции «Библиотека имени Ленина» или «Охотный ряд». После чего повернуть по направлению улицы Моховой и пройти всего лишь квартал, пока не появится улица Большая Никитская.

Обязательно посетите эту выставку, оказавшись в Москве. Адрес (музей "Зоологический") - ул. Большая Никитская, д.6. Цена билета: 50-250 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.