Маячки для выравнивания стен. Инструкция по применению, рекомендации

Проведение строительных и ремонтных работ сегодня практически не обходится без нанесения штукатурной смеси на поверхность стен. В зависимости от того, насколько ровной должна быть поверхность, штукатурка может быть высококачественной, улучшенной или простой. Последняя разновидность манипуляций предполагает необходимость выравнивания стен и ликвидации сколов. Тогда как высококачественная штукатурка должна осуществляться с соблюдением повышенных технических требований. Именно при этом используются маяки. Эти элементы представляют собой специальные направляющие, которые задают определенный уровень.

Стальные штукатурные маяки

маячки для выравнивания стен

Еще недавно маячки для выравнивания стен изготавливались из подручных материалов, среди которых - фанера, гипсокартон, натянутые веревки и нити. Такие самодельные устройства отличались дешевизной и доступностью. Однако качество осуществляемых работ страдало, особенно это касалось того случая, если манипуляции выполняли работники средней квалификации. На современном рынке строительных материалов можно встретить маяки, которые изготавливаются из легкого сплава металла. Они обладают Л-образной формой, помимо прочего, можно встретить изделия, изготавливаемые в форме буквы Т. Какие маяки следует плотно соединять с поверхностью, на которую наносится штукатурка или клей. Покупая данные изделия, необходимо обращать внимание на жесткость. Если в процессе производства использовался тонкий лист металла, то он может прогнуться, что создаст трудности в процессе работы. Такие маячки для выравнивания стен укрепляются на поверхности стены, что позволяет исключать смещение. Для фиксации следует использовать шурупы-саморезы.

Рекомендации мастера по использованию маяков

ремонт дома

Для того чтобы наиболее точно соблюсти параметры, следует использовать лазерный или водяной уровень при выставлении маяков. После завершения работ геометрия стены должно быть выверена с помощью уровня, отвеса и угольника.

Инструкция по установке

как установить маячки для выравнивания стен

Для того чтобы маячки для выравнивания стен выполнили свою задачу, следует использовать крепежные элементы. Специалисты рекомендуют применять устройство, которое не только удерживает, но и позволяет регулировать положение изделия. Такой крепежный элемент, наиболее известный как ушастик, он позволяет установить один маяк в течение 3 минут. Такие крепежные изделия можно использовать несколько раз, что дает экономию расходных материалов. Для крепления одного маяка следует использовать семь крепежей, что верно при высоте стены, которая равна 2,7 метра. Это обеспечивает превосходное качество штукатурных работ. Маячки для выравнивания стен с помощью описываемых ушастиков должны быть закреплены с помощью круглогубцев. В магазине можно приобрести крепления, выполненные из пластмассы. Они позволяют корректировать положение маяков методом изменения глубины закручивания шурупа. При этом дополнительных инструментов не понадобится. Если предстоит работать стеной, которая отличается рыхлостью, то под саморез следует подкладывать жестяные пластинки. Профессионалы рекомендуют выдерживать расстояние между маяками в пределах 3 метров, но не более. Что касается первой точки крепежа, то она должна располагаться от верха и углов стены в 300 миллиметрах.

Особенности использования стальных маяков

маячки для выравнивания стен цена

Если вы затеяли ремонт дома, то следует использовать именно стальные маяки для выравнивания стен. Это особенно актуально для тех мастеров, которые не имеют особого навыка в проведении подобных работ. В качестве самого большого плюса использования металлических изделий выступает возможность довольно простой установки. Помимо прочего, этот способ позволяет минимизировать толщину слоя штукатурного раствора. Если уменьшить слой на 10 миллиметров, то экономия составит 10 литров смеси на квадратный метр поверхности стены. После оштукатуривания основания, габариты которого равны 6х3 метра, получится снизить расход на 9 мешков сухого состава.

Ремонт дома стоит производить с задействованием металлических маяков еще и по той причине, что они не подвергаются короблению. Это выгодно отличает данные изделия от деревянных, именно поэтому использовать их можно многократно. Если есть желание, то их можно и вовсе оставить в стене. Но стоит учесть, что оцинкованный металл со временем имеет способность к ржавлению, поэтому такие элементы следует удалять, затирая образовавшиеся следы.

Рекомендации по использованию маяков из штукатурки

выравнивание стен с помощью маячков

Выравнивание поверхности стен может производиться с помощью маяков, которые изготавливаются из штукатурной смеси. Перед их установкой необходимо набить ряд гвоздей, используя отвес. Крепеж следует располагать по периметру стены. В центральные части гвозди устанавливается, если длина стены превышает 4 метра. После того как шляпки были выставлены по отвесу, на них можно нанести известковое тесто или раствор, который будет использоваться при оштукатуривании. Выждав определенное время, которое потребуется для затвердевания массы, излишки раствора следует удалить, достигнув уровня шляпок гвоздей. После того как бугорки отвердеют, к ним следует представить правило, а после набросать раствор в образованное пространство. Дождавшись того момента, пока раствор схватится, правило следует убрать, предварительно постучав по всей длине молотком. В результате на поверхности образуется полоса из смеси, которая выступает в качестве гипсового маяка. На нём нужно ликвидировать образованы раковины, используя полутерок. Это обусловлено тем, что дефекты могут затруднить движение правила.

Особенности использования штукатурных маяков

выравнивание поверхности стен

Если вы решили произвести выравнивание стен с помощью маячков, выполненных из штукатурки, то на следующем этапе следует нанести раствор между метками. После правило прикладывается к маякам, а затем направляется снизу вверх. Это позволит избавиться от излишков раствора, а в итоге получается ровная поверхность.

Стоит отметить, что гипсовые маяки гораздо прочнее по сравнению с растворными, а истираются они меньше в процессе выравнивания с помощью правила. По завершении работ от гипсовых маяков необходимо избавиться, а образованные дефекты должны быть замазаны раствором.

Заключительные работы

Перед тем как установить маячки для выравнивания стен, Вы должны ознакомиться с технологией. После вышеперечисленных работ вся стена должна быть обработана накрывочным раствором. Перед этим поверхность можно смочить водой, что позволит облегчить процесс. После того как накрывка будет нанесена, стену следует затереть. Для того чтобы исключить коробление правила, его рекомендуется покрыть водостойкой краской, которая наносится в 2 слоя.

Что еще нужно знать мастеру

Если вы решили использовать маячки для выравнивания стен, цена на такие изделия вас должна заинтересовать. Штукатурный перфорированный маяк, длина которого равна 2,5 метра, будет стоить двадцать рублей. Можно изготовить маяки и самостоятельно, однако качество выполненных работ может оказаться не столь высоким, это необходимо учесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.