Тонкий металлический лист: свойства и применение

Среди металлопроката довольно широко востребованным в строительной отрасли является тонкий металлический лист. Применение его очень многообразно, и в каждом случае имеются свои технологические особенности.

Что такое металлический лист?

Тонколистный металлопрокат изготавливают из углеродистой стали. Толщина листов может быть от 0,4 мм. Это очень тонкий прокат, применяемый в особых высокотехнологичных работах. Современные технологии производства и улучшенный химический состав обеспечивают высокое качество продукции. Безупречная поверхность, которую имеют тонкие металлические листы, не нуждается в дополнительной обработке перед нанесением лакокрасочного покрытия, что позволяет экономить время при проведении работ.

тонкий металлический лист

Производство металлического листа

Изготовляют металлические листы методом холодного или горячего проката. При горячекатаном способе применяют низколегированную и углеводистую сталь. При этом идеально ровной поверхности не получается из-за ее неравномерного остывания. Эти тонкие металлические листы используют для изготовления бытовой техники, корпусов, летательных аппаратов, в строительстве и машиностроении.

Холоднокатаный метод предусматривает применение горячекатаной заготовки из углеродистой и низкоуглеродистой стали. После прохождения дополнительной обработки для удаления окалины лист подвергают холодной прокатке. В результате получается более тонкий металлический лист с высоким качеством поверхности, допуском по толщине не более ±0,01 мм и повышенными технологическими свойствами. Используется он в дальнейшем для изготовления различных машин и механизмов. В любом случае для производства листового проката требуется применение специализированного оборудования.

Свойства листа металлического

Листы, изготовленные горячекатаным и холоднокатаным способом, отличаются по своим свойствам. Эти особенности учитываются при использовании этого строительного материала. Горячекатаный лист обладает повышенной жесткостью, поэтому штамповке и чеканке практически не поддается. Сварка такого листа может привести к его температурной деформации.

тонкие металлические листы

Популярность, которой пользуется тонкий металлический лист, объясняется наличием большого количества положительных характеристик, таких как надежность, универсальность, прочность, долговечность, простота монтажа и т. д. В производстве техники, строительстве и медицинской промышленности особенно востребован оцинкованный лист (покрытый с одной или с обеих сторон цинком). Поверхность такого листа при качественной оцинковке очень чистая, ровная, без малейших трещин.

Применение

Листовой прокат применяется в самых различных сферах производства. Практически невозможно назвать область, где не был бы востребован тонкий металлический лист. Это и строительство заборов, крыш, и облицовка стен, изготовление лестниц и металлоконструкций. Применяется листовой прокат для изготовления холодильников, различных емкостей, водосточных труб. Большим спросом пользуется в последнее время этот материал и для декорирования дачных участков. Невозможно представить без него создание автомобилей, самолетов и другой техники.

очень тонкий металлический лист
Тонкий металлический лист с волнообразной поверхностью, так называемый профилированный, или гофрированный, используется для кровельных работ, изготовления ограждений. Производят его из оцинкованной стали. Волны могут иметь самую различную форму – закругленную, трапециевидную и другие, также отличаются по высоте и ширине. Листовой прокат служит также сырьем для производства других строительных материалов (профнастил, металлочерепица и т. д.).

Очень тонкий металлический лист называется фольгой. В радиотехнике нашла применение медная фольга в качестве упаковки кондитерских изделий, алюминиевая - для упаковки чая. Толщина ее - не более 0,2 мм.

Как измерить толщину листа?

Измерение толщины металлического листа при помощи линейки, рулетки или штангенциркуля не позволит сделать это со всей точностью. С их помощью можно получить лишь приблизительные значения. Измерение штангенциркулем производится только по краю листа, толщина которого по всей площади может отличаться, особенно если речь идет о некондиции. Чтобы с точностью измерить тонкий металлический лист, необходимо воспользоваться специальным инструментом под названием "листомер".

тонкий металлический лист с волнообразной поверхностью

Методы обработки тонколистового металла

При изготовлении изделия определенной конфигурации требуется провести соответствующую обработку листового профиля. В результате не должен пострадать внешний вид материала и его качество. Существует несколько различных технологических операций, которые используются для того, чтобы обработать тонкий металлический лист. Это сварка, резка, гибка и т. д.

Самый распространенный метод обработки – гибка. Выполняется при растягивании и сжатии наружного слоя. Может быть ручной, когда используются такие инструменты, как молоток, плоскогубцы, тиски, или механической, выполняемой на современном оборудовании. Ручная гибка – процесс достаточно трудоемкий, поэтому выполняется только для сгибания тонких металлических листов толщиной не более 0,6 мм.

тонкий металлический лист это

Сварка применяется тогда, когда нет особых требований к внешнему виду изделия. Металлический лист толщиной менее 3 мм можно достаточно легко проплавить, в результате чего образуются отверстия, которые очень сложно затем заварить. Для сварки листов до 2 мм толщиной используется постоянный ток. В случае когда требуется заварить более тонкий металл, применяют маленькие токи и электроды меньшего диаметра.

Ассортимент металлических листов на строительном рынке достаточно большой, что позволяет выбрать материал, наиболее соответствующий поставленной задаче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.