Больные почки. Симптомы и признаки

Почки считаются одним из наиболее трудолюбивых органов в человеческом организме. Через них ежедневно проходят, после чего фильтруются все самые вредные и опасные для здоровья вещества, поступающие в организм через еду, пищу и воздух. Именно поэтому больные почки, симптомы которых проявляются на начальной стадии, следует лечить незамедлительно.

Признаки больных почек

Первым признаком того, что в функциональности почек произошли какие-то изменения, станет слабость и утомляемость. Это наиболее характерно для активных молодых людей, так как подвижность снижается и это очень заметно. Почечная слабость происходит внезапно и очень резко. Сначала она может накатывать приступами, которые в большинстве случаев происходят после употребления большого количества жидкости или таких продуктов, как арбуз и дыня. После этого человек становится пассивным, уставшим, часто ему хочется полежать, действия становятся медленными, а различные дела тяжелыми.

А теперь стоит рассказать о том, какими симптомами сопровождаются больные почки. Ранняя диагностика и определение болезни поможет избежать осложнения болезни с последствиями.

Температура при больных почках

Повышение температуры считается самым ярким симптомом почечной патологи. Происходит это с определенной закономерностью. Днем температура доходит до 37,5С, а вечером может подняться до 38С. Некоторые страдают повышением температуры круглые сутки, а отметка в 38 превышается после употребления жидкости в больших количествах, переохлаждения или стресса.

Давление при больных почках

Если у человека больные почки, симптомы могут проявляться и в виде повышенного давления. Стойкая гипертония должна быть обследована у нефролога. Если меры не будут предприняты, то жизнь больного попадает под угрозу, так как заболевания почек сами по себе очень опасны, а в сочетании с повышенным давлением риск удваивается.

Мочеиспускание при больных почках

В большинстве случаев изменение в мочеиспускании характерно для заболеваний мочевого пузыря. Однако больные почки нередко проявляют себя таким же образом. Симптом будет следующим: вначале происходит задержка мочеиспускания и трудности при хождении в туалет. Затем процесс, наоборот, учащается. Отличительной особенностью является цвет мочи, которая становится мутной и темной в начале заболевания, а в развитии ее цвет приобретает прозрачность и светлый оттенок.

Лицо при больных почках

Отеки глаз могут свидетельствовать о наличии заболевания почек. Проявляется этот симптом по утрам, а в течение дня постепенно спадает. Сопровождаются отеки темными кругами под глазами. Нередко отекают пальцы ног и рук и голени. Изменяется цвет лица при заболеваниях почек. Появляется бледность с желтизной, а в развитии болезни контрастный румянец неестественного цвета становится постоянной окраской лица. Шелушение и сухость кожи, ослабленные волосы, ломкие волосы также могут говорить о больных почках.

Боль при проблемах с почками

Если у пациента больные почки, симптомы проявляются не только во внешнем виде человека, но и в болевых ощущениях. На самом деле, почки достаточно выносливый и "терпеливый" орган. Болеть они начинают только при обострении заболевания или воспалительном процессе. Боль проявляется наиболее сильно под ребрами на пояснице. Отдавать она может вниз: в мочевой пузырь, пах, половые органы. Боли по характеру очень разнообразны, могут быть и ноющими, тянущими, режущими, поэтому при посещении врача стоит делать акцент на то, где боль себя проявляет.

Кровотечения при больных почках

Возникают кровотечения после изменений в мочеиспускании. Они не сопровождаются болью и могу появиться внезапно. Характер у кровотечения может быть разнообразным: от обильных выделений до сгустков в моче.

Больные почки, симптомы и признаки проблем с которыми совпадают по вышеперечисленным пунктам, должны быть обязательно обследованы у специалиста с назначением соответствующего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.