Братские могилы Великой Отечественной войны (фото)

Братские могилы Великой Отечественной войны сегодня напоминают нам о жесточайшем противостоянии советского народа фашизму.

Как появляются массовые захоронения

Массовые захоронения возникают во время гибели или убийства людей в большом количестве. В первую очередь это может быть результатом ожесточённых сражений. Именно тогда тела погибших воинов погребаются в одной яме. Братскими такими захоронения называются потому, что все погребённые здесь отдали жизнь как братья за одно общее дело. Но это не единственный способ образования массового захоронения людей. Причиной также являются эпидемии, когда умирает такое количество людей, что их просто некому хоронить по одному. Это могут быть безвинно убиенные в концлагерях или умершие от ран и болезней в больнице. Первое появление групповых могил относится к древности. Тогда их называли скудельницами.

братские могилы великой отечественной войны

Главная причина возникновения

Территория Советского Союза в годы Великой Отечественной войны была захвачена врагом на многие километры от границы. На оккупированных землях образовались братские могилы Великой Отечественной войны. Огромное количество таких захоронений появилось по одинаковым причинам. Первая из них заключается в том, что в первые месяцы столкновения с врагом советская армия вынуждена была отступать. Сил и времени, чтобы похоронить всех погибших на поле сражения, не оказалось. Если была хоть малейшая возможность с почестями провести погребение убитых солдат и офицеров, то ей обязательно старались воспользоваться. Времени на то, что соорудить единоличное погребение каждому воину, не было. Приходилось хоронить всех в общей могиле. Первоначально устанавливалась хоть какая-то доска с обозначением даты захоронения и имен погребённых. Частенько изготавливались такие надписи на подручном материале. Им становилось дерево, которое легко разрушается под влиянием природных факторов. Оно быстро сгнивает, может сгореть во время пожара. Такие постаменты просто могли использовать другие солдаты, чтобы согреться или приготовить себе еду.

Другая причина появления

Есть ещё несколько причин, почему возникли братские могилы времен Великой Отечественной войны. Война приносит в жизнь людей необычные для повседневной жизни испытания. Преодолеть голод и болезни становится важнейшей задачей каждого человека. И солдата в окопах, и мирного жителя, волей судьбы оказавшегося на территории непосредственных военных действий. Госпитали не могли помочь каждому нуждающемуся. Умирали больные, раненые, измождённые. Рядом с каждым новым расположением передвижной больницы появлялись групповые захоронения. Учёт вести не всегда представлялось возможным. А в случае, когда доставляли такого больного в беспамятстве и без документов, не удавалось узнать даже имени. Поэтому часто групповые захоронения проводились лишь с указанием даты создания и количества погребённых трупов. Госпитали перемещались вслед за своими войсками. По пути их следования появлялись новые пункты массового захоронения людей.

Самая страшная причина

И, наконец, самая ужасная причина, почему на земле появились братские могилы Великой Отечественной войны. Это действовавшие на оккупированной территории порядки, которые устанавливали фашистские власти. План, принятый Гитлером ещё перед началом войны, чётко давал представление о так называемой новой жизни. Места для свободы, для процветания в таком режиме не было. За любое неповиновение властям каждый проявивший это неповиновение приговаривался к единственному наказанию – расстрелу. Массово уничтожались подпольщики и партизаны, любой человек, заподозренный в связях с ними. Известны случаи уничтожения всех членов отдельных семей или жителей целых населённых пунктов. Символом такого варварства стало сожжение всех людей в деревеньке Хатынь.

братские могилы великой отечественной войны список уничтоженных деревень.

Ещё больший вклад в образование групповых захоронений внесло действие существовавших в годы войны концлагерей. Здесь цена человеческой жизни сводилась к минимуму. Убийства проводились ежедневно и многочисленно. Тела сбрасывались в вырытые траншеи или овраги и присыпались землёй.

Восстановить имя каждого солдата

Война продолжается до тех пор, пока имя каждого солдата, отдавшего свою жизнь за Родину, не будет восстановлено. Это установка многочисленных поисковых отрядов, которые взяли на себя ответственность и воплощают свой замысел в реальность. После окончания войны многие малочисленные погребения были перенесены в одно более крупное. Делалось это в рамках проекта об укрупнении братских захоронений.

В результате проведённой работы сформировались многочисленные братские могилы Великой Отечественной войны. Список погребённых в каждом конкретном случае требует составления и уточнения. Поисковики делают всё возможное для того, чтобы каждое тело было идентифицировано. Огромную помощь в этом деле играют найденные личные вещи. Это может быть кружка или ложка с инициалами, красноармейская книжка или партбилет, письма из дома или, наоборот, домой. Бумажные носители информации редко могут преодолеть влияние времени и сохранить свою целостность. Солдатские медальоны справились бы с этой задачей, и тогда опознание останков пошло бы результативнее. Но обеспечить каждого воина таким атрибутом было невозможно. Считалось, что дублирование данных о человеке на медальоне не нужно.

Смоленщина – истинная цена победы

На Смоленской земле фашистские захватчики хозяйничали больше двух лет (26 с половиной месяцев). За этот длительный период гитлеровцы уничтожали советских граждан без разбора возраста и пола. Сто тридцать пять тысяч замученных и расстрелянных человек – таков итог их злодеяний. Только в Смоленске было обнаружено 87 могил с телами погибших. Их останки решено было перенести в братские могилы Великой Отечественной войны.

фото братских могил великой отечественной войны

Смоленская область была местом образования сто двадцать шестого концентрационного лагеря. Есть данные о людских потерях на этой фабрике смерти: до трёх сотен погибших ежедневно. Трупы кидали в могилу и присыпали землёй. Память о таких злодеяниях сохраняется с единственной целью: не допустить повторения подобных событий. На месте этого лагеря покоятся тела 45 тысяч солдат и 15 тысяч на месте филиала, так называемого малого лагеря под этим же номером 126. Памятники и обелиски не позволяют утратить связь с прошедшей войной. Их возвышение над окружающим пейзажем немым криком напоминает о подвиге погибших солдат.

Защищая подступы к столице

Калужская область находится на последних десятках километров к центру нашей страны – Москве. За семьсот шестнадцать дней, что находились фашисты на этой территории, погибло более 240 тысяч защитников советской земли. С тех памятных лет братские могилы Великой Отечественной войны Калужской области сохранились на местах сражений. Общее их число превышает пятьсот штук. Солдаты и офицеры, рядовые и генералы нашли свой последний приют на этой земле. Обильно политая кровью своих защитников, Калужская земля сохраняет память об их доблестном подвиге. Многочисленные обелиски, мемориалы и памятники остаются местом массового поклонения потомков своим дедам и прадедам. Память сердца не оставляет равнодушным молодого юнца и закоренелого работягу.

Братская могила защитникам Москвы.

Каждый склоняет свою голову в знак благодарности. Есть неразбериха в списках захоронений. Многие данные о солдатах были перепутаны или изначально неточны. Поэтому потомкам ещё предстоит восстановить имена тех, кто не пожалел своей жизни за свободу Калужской земли.

Курск – возвращённые имена к юбилею Победы

Город Курск является одним из мест сражений, которые вошли в историю как великий перелом в ходе Второй мировой войны. В самом населенном пункте и на окрестных территориях до сих пор находят останки солдат. В центре города обнаружено групповое захоронение расстрелянных курян. Здесь находятся кости женщин и детей, что говорит о зверствах фашистов. Поисковая работа позволила обнаружить несколько солдатских медальонов. Останки всех погибших перезахоронены. Из многочисленных мелких захоронений образованы более крупные братские могилы Великой Отечественной войны в курске.

Мемориал защитникам Курска.

К 70-летней дате окончания войны восстановлены более тысячи имён. Официально высечена на гранитных плитах одна тысяча сто фамилий погибших героев. Солдаты и офицеры, оплатившие своими жизнями дорогу к победе, получили освидетельствование и идентификацию своих останков. Большая часть работы по возрождению памяти безымянных героев проведена.

Последний приют на чужой земле

Восстановив границы Советского Союза, войска СССР продолжили путь к логову фашизма. По этой дороге пройти было нелегко. Освобождать страны Европы от оккупантов приходилось ещё несколько длинных месяцев. В каждой стране гибли люди. Они умирали от вражеских пуль, погибали на обочинах дорог, тонули в реках и болотах. Места, где расположены братские могилы Великой Отечественной войны в Польше, являются участками ожесточённых сражений или массовых расстрелов местных жителей.

Братские могилы Великой Отечественной войны в Польше.

Наряду с уже привычными находками, когда обнаруживаются могилы с многотысячными трупами, встречается нечто из ряда вон выходящее. В городе Костшин найдено погребение с телами обезглавленных солдат. Как выяснилось позднее, в середине пятидесятых годов было решено провести перезахоронение останков воинов в целях укрупнения братских могил. Заниматься таким непростым делом было поручено городской коммунальной службе. Нормативные документы того времени говорят о том, что перенос останков проводился «по головам». Поэтому переносились только головы и иногда верхняя часть туловища. Все остальные части скелета оставались на прежнем месте. Такое кощунственное отношение не может не вызывать недовольства. Поэтому принято решение о продолжении эксгумации и завершении переноса всех останков погибших защитников города.

Фотографии памятников

Каждое захоронение солдат и офицеров имеет индивидуальный внешний вид. Придание уникальности месту массового погребения началось ещё в годы войны. Посмотреть фото братских могил Великой Отечественной войны можно на сайтах муниципальных образований. Это может быть традиционная стела, обнаживший голову солдат или поимённый список на гранитной плите. Есть очень необычные экземпляры. Например, надмогильное сооружение из танка. Современные дизайнеры предлагают и другие варианты запечатления имён погибших в камне. Чем труднее разрушить памятник, тем дольше будет жива память о доблести советского солдата.

Братские могилы Великой Отечественной войны.

Ещё не все имена восстановлены, есть братские могилы Великой Отечественной войны с неизвестными героями. Семьи таких солдат всё ещё считают своих прадедов без вести пропавшими. Найти их и узнать место последнего пристанища – долг каждого представителя великого народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаю только что мой дед похоронен в д.Свиноройка Смоленской области в братской могиле но нигде не могу найти такого захоронения и еще большая беда фамилия была искажена может быть Зюба может Зюбин или Зюбенко одна надежда имя у него редкое Иосиф больше ничего не знаю и уже не у кого спросить давно никого нет в живых из родственников а что за история с фамилией получилась тоже не знаю мой отец что то рассказывал но я уже не помню маленькая отец тоже фронтовик фамилия его Зюба Николай Иосифович.
Копировать ссылку
0
Ищу своего деда Замесова Михаила Петровича 1912гр призывался 16 06 1942г Пржевальским РВК Кирг ССР Иссык кульской обл на впп 206 ЗспЗапФ убыл в 195 Гв зсп 29 11 1942 Пропал без вести 01 1943 Помогите установить судьбу мы ничего о нем не знаем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.