Памятники Великой Отечественной войне в российских городах-героях

Безусловно, Великая Отечественная война оставила огромный след в истории нашей Родины. Вот уже на протяжении 68 лет мы ежегодно чтим память погибших в праздник 9 мая. Все мы знаем, что на просторах России были построены памятники Великой Отечественной войне в огромных количествах. Ниже в статье мы рассмотрим самые знаменитые из них, что располагаются в городах-героях России: Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Туле, Волгограде, Новороссийске и Смоленске. Именно эти города больше всех прославились своей отважной обороной во время военных действий 1941-43 г.г.

Начнем с Москвы. Все москвичи, безусловно, скажут, что наиболее значимой для этого города является Поклонная гора, на которой расположен Парк Победы. Мемориальный комплекс парка был торжественно открыт 9 мая 1995 года во время празднования Дня Победы. Находящиеся здесь памятники Великой Отечественной войне включают монумент Победы, выставки военной техники, музеи ВОВ и холокоста, мемориальную мечеть и синагогу, а также храм Георгия Победоносца. Помимо этих памятников, встречаются и другие незначительные сооружения, которые можно увидеть по всей Москве.

Далее перейдем к Санкт-Петербургу. Как и в столице, в "Северной Венеции" также есть Парк Победы, однако здесь он представлен в дубле: Приморский, что посвящен морским победам, и Московский, который выстроен как целостная память о победе. Первый ничем особо не выделяется, а вот последний имеет на своей территории большое количество построек, являющих собой памятники воинам Великой Отечественной войны. Среди них особо выделяются Аллея Героев, где выстроены памятники-бюсты дважды Героев Социалистического труда, уроженцев города. Также следует отметить монумент "Ротонда", памятные кресты и доски, различные скульптуры и "Временную" часовню. Помимо этих парков, стоит упомянуть и о музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда", а также мемориальном музее "Обороны и блокады Ленинграда", в которых высветлена вся тяжесть сражений и "вырывание" победы у фашистских захватчиков.

Тула не особо изобилует памятниками, однако, стоит отметить монумент защитникам Тулы в ВОВ, что расположен на площади Победы, а также курган Бессмертия в городе Ефремов, сооруженный на собственные средства жителей.

Безусловно, один из величайших городов, проявивших героическую оборону и не менее героическое контрнаступление, - это Волгоград. На самом известном холме, где с сентября 1942 года до января следующего проходили кровавые бои - Мамаевом кургане, находится архитектурный ансамбль памятников, посвященных ВОВ. Он включает, пожалуй, наиболее знаменитый памятник ВОВ России "Родина-Мать зовет!", являющийся, к слову, одним из самых высоких памятников-статуй в мире, 3 площади (пл. Скорби, пл. Героев, пл. Стоявших насмерть), Монументальный рельеф, горельеф «Память поколений», Военное кладбище, Стены-руины. Строительство, во время которого было задействовано множество архитекторов, продолжалось почти 10 лет, с 1959 по 1967 год.

Далее мы бегло осмотрим памятники Великой Отечественной войне в Смоленске. В парке Реадовка расположен Курган Бессмертия, что был сооружен смолянами в память о погибших во время ВОВ воинах и обычных людях. Он был торжественно открыт 25 сентября 1970г. Недалеко от Кургана вы можете увидеть Вечный Огонь, а в самом парке сооружен также памятник "Скорбящая мать", где захоронены тысячи воинов. Среди других монументов Смоленска достоен упоминания памятник Великой Отечественной войны "Штык", который был установлен в память воинам легендарной 16-й армии, оборонявшей город в июле 1941г.

Мурманск так и не обзавелся впечатляющими архитектурными ансамблями, имея лишь небольшие монументы, разбросанные по всему городу. Ну и последним городом у нас будет Новороссийск. В его центральном районе находится площадь Героев, на которой установлены многие памятники Великой Отечественной войне. Если быть более точными, то следует выделить памятники Героям СССР Ц.Л. Куникову и Н.И. Силягину, мемориальную стену «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска», Вечный Огонь, Братскую могилу и памятные плиты. Посетив это место, можно гораздо больше узнать об истории Новороссийска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.