На чем нельзя экономить? Как правильно распределять бюджет?

Многие люди в кризис интересуются, на чем нельзя экономить. Ответить тут сложно. Ведь у всех разные возможности, желания и потребности. Но тем не менее этот вопрос не может остаться без внимания и ответа. В любом случае есть некоторые моменты, которые иногда можно устранить из жизни, чтобы появились деньги. И наоборот, потратиться на что-то один раз серьезно, но так, чтобы это было на долгое время. Так на чем нельзя экономить при ремонте, покупках и в остальных сферах человеческой жизни? Давайте попытаемся разобраться в этом непростом вопросе.

на чем нельзя экономить

Для женщины

Женщина - это хранительница очага. И зачастую правильно распределять бюджет нужно ей. На чем нельзя экономить женщине? Пожалуй, на себе. Многие удивятся (особенно мужчины): как же так? С точки зрения психологии, если женщина экономит на себе и живет себе же в ущерб, то она становится ужасной. И по характеру, и по внешности, и по привычкам. И рядом с такой особой просто неприятно находиться. Отсюда появляется вечно недовольство, нудеж и так далее.

Мужчины не тянутся к женщинам, которые экономят на себе. Но при всем при этом, если дама сама себя обеспечивает или получает энную сумму от мужа/парня, то мужской пол постоянно требует экономии. Причем это распространяется на все: от косметики до нижнего белья. А потом мужчины удивляются, почему рядом с ними женщина стала такой стервой. Все это из-за психологии экономии. Женщина просто чувствует себя ущербной. Да, везде нужно знать меру. Но на себя тратиться нужно. Только с умом.

Техника

На чем нельзя экономить еще? Например, на технике. Сейчас технологии быстро и стремительно развиваются. Но многие все равно стараются покупать технику (особенно кухонную и бытовую) на долгое время. В условиях кризиса цены на нее возрастают. И иногда нужно действительно крупно потратиться (на новую плиту, телевизор, холодильник, стиральную машину и так далее), чтобы потом забыть о больших покупках на ближайшие лет 10-15.

на чем нельзя экономить женщине

Единственное, на чем можно действительно сэкономить, - это гаджеты. Планшеты, телефоны и коммуникаторы. Не стоит покупать себе такие устройства дороже 20 000 рублей. Компьютер - это другой вопрос. Такая машина в среднем обойдется вам в 30-40 тысяч, но она будет работать долгое время. А значит, раскошелиться на нее можно и даже нужно.

Пища

На чем нельзя экономить в жизни? Например, на еде. Это вовсе не значит, что нужно питаться в элитных ресторанах и закупать продукты исключительно в эксклюзивных супермаркетах. Наоборот, так делать не следует. Но о чем тогда идет речь?

Например, стоит совершать покупки на оптовых торговых базах. Там стоимость уменьшена в 3-4 раза. А значит, можно будет покупать больше продуктов по меньшей цене. Многие именно так и живут в условиях кризиса. И при всем этом, питаются они лучше, чем те, кто закупается в обычных супермаркетах. Ведь на оптовых базах, к примеру, 900 грамм конфет "Рафаэлло" стоит 200 рублей, а в магазине - 1000. Разница очевидна. Таким образом, если закупаться именно так, то не стоит экономить. Это просто непозволительно.

на чем нельзя экономить при ремонте

Одежда

На чем нельзя экономить еще? Вообще вариантов много. Но особо важные все-таки есть. И к ним можно отнести одежду. На ней не следует экономить. Но и выбрасывать деньги на ветер не стоит. А значит, о брендовых магазинах придется забыть.

Хорошие вещи можно купить на распродажах, а также в секонд-хендах или комиссионных магазинах. В мелких магазинчиках одежды тоже можно отыскать что-нибудь качественное. Особенно когда у вас уже есть опыт. Порой те, кто старается с умом подходить к покупкам, может и сэкономить средства, и выглядеть в сто раз лучше, чем люди, одевающиеся в фирменных магазинах.

Косметические средства

Многие люди интересуются, на чем нельзя экономить в кризис помимо уже перечисленных вариантов. Если честно, то можно просто тратить деньги с умом. И тогда не придется экономить. В случаях, когда вы не умеете этого делать, можно где-то "ужаться". Но уж точно не в отношении косметических средств. Особенно если у вас проблемы с кожей или волосами.

Косметика должна быть хорошей. И она, как известно, довольно дорогая. Если хочется сэкономить, то можно подобрать менее известную фирму-производителя, но с точно таким же составом. Но в целом тут не нужно постоянно экономить. Ведь дешевая и некачественная косметика способна принести массу неприятностей. Так что везде нужно научиться находить золотую середину. Крема и маски могут быть дорогими. Лечебная косметика - тоже. А вот тени, пудра, карандаш для бровей или глаз можно приобрести и по более низкой стоимости. Например, не в фирменном магазине. Это и денег сэкономит, и научит выбирать более дешевый, но не менее качественный товар.

на чем нельзя экономить в жизни

Ремонт

Если вам все еще интересно, на чем нельзя экономить, то ко всем перечисленным пунктам можно отнести еще и ремонт. Данный процесс не терпит экономии. Особенно если вы имеете дело с частными фирмами или наемными рабочими. Иногда низкая оплата труда может попросту выйти вам боком. Услуги оказаны будут, но с изъянами, некачественно. Иногда даже так плохо, что придется все переделывать заново. А это лишние траты.

Конечно же, не нужно выбирать при ремонте все самое дорогое. Цена не залог качества. Лучше почитать отзывы о чем-то, поспрашивать мнения других людей, а только потом принимать решение о покупке или найме рабочих. Но в целом ремонт - это довольно затратный процесс. И от этого никуда не деться. Старайтесь подобрать не очень дорогой вариант оказания услуг (или не самые дорогостоящие товары), но в то же время те, что пользуются огромной популярностью среди людей.

Правила экономии

Чтобы не приходилось постоянно себе в чем-то отказывать, нужно просто правильно научиться распределять бюджет. И тогда не нужно будет думать об экономии. Но такие навыки есть мало у кого. Тем не менее им можно научиться.

Для начала напишите на листе бумаги все свои текущие расходы. Начните с самых необходимых - проезд, продукты (полный список), коммунальные платежи и так далее. Теперь поочередно вычеркивайте то, без чего можно легко прожить. Например, урежьте свои развлечения - походы в театр, кино и так далее. Это сэкономит довольно много денежных средств.

на чем нельзя экономить в кризис

Ходите в магазины и на оптовые базы только со списком покупок. В принципе, если вы выбрали базу, то можно обойтись и без него. Ведь вы и так сможете сэкономить. Плюс ко всему покупайте больше замороженных продуктов. Они долго хранятся. Это очень выгодное вложение.

Не стоит также перекусывать в забегаловках и ресторанах. И откажитесь от покупок в дорогих магазинах одежды. Научитесь искать более дешевые, но не менее качественные варианты. Только так можно не наносить ущерб бюджету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.