Приморский край, бухта Теляковского

В Приморском крае есть как минимум две бухты Теляковского, два мыса, названных его именем, речка Теляковка в Хасанском районе и село. Кто же он такой этот Теляковский? Многие названия Приморский край получил во время первого нанесения на карту, сделанного в 1862-1863 годах во время экспедиции В. М. Бабкина, или во время производимых в этих местах в 1891-1894 годах гидрографических работ. Экспедицией руководил поручик П. А. Михельсон. А лейтенант Александр Александрович Теляковский (1869-1896) входил в подразделение, занимающееся топографической съемкой в партии поручика корпуса флотских штурманов Михельсона.

бухта теляковского

Названы в честь первооткрывателей

Полуостров Гамова, на восточной части которого расположена бухта Теляковского, получил свое название в честь Д. И. Гамова, гардемарина экипажа фрегата «Паллада», открывшего этот полуостров в 1854 году. Эта экспедиция подробно описана в одноименном произведении И. А. Гончарова, принимавшего участие в экспедиции фрегата «Паллада», направленного с дипломатической миссией в Японию в 1852-1855 годах.

бухта теляковского приморский край
Затем корабль проследовал к русским берегам, открывая по пути бухты, мысы, острова. Имена участников экспедиции, как-то проявивших себя в описании того или иного объекта, ему и присваивались. Это что касается красавца полуострова, главной жемчужиной которого, да и всего Приморья в целом, считается бухта Теляковского.

Скалистая и неприступная

Она, подробно описанная в 90-х годах XIX века, расположена между двумя мысами – Гамова и Теляковского. Некрупная по размерам бухта имеет довольно большую глубину – 38 метров. Вода в ней настолько чистая, что с прибрежных сопок видно дно. Бухта, углубляющаяся в восточную часть полуострова Гамова, имеет берега в основном скалистые и обрывистые, у подножья которых набросаны обломки скал и валуны. А по направлению к вершине полуострова имеется впадина между холмами горы Туманной, склоны которой изрезаны оврагами. Три ручья, бегущие по ним, впадают в залив. В северо-восточную часть бухты впадает речка Теляковка.

Глубокая, но пришвартоваться можно

Бухта Теляковского двумя мысами защищена от ветров и на зиму не замерзает, хотя сюда заходят дрейфующие льды. Происходит это в основном с января по март. Дно залива песчано-каменное. В бухте имеются два небольших скалистых островка: один на северной стороне, другой – на юго-западной.

бухта теляковского фото
У берегов бухты море глубже, чем в центре, и поэтому якорные места находятся именно здесь, на глубине 25 метров, и грунт здесь песчаный. А малые суда могут пришвартоваться ближе к берегу? у вершины бухты, где глубина равна 10-12 метрам.

Главная достопримечательность

Хасанский район занимает часть полуострова Гамова, и бухта Теляковского, формирующая его береговую линию, тоже входит в его состав. Главной достопримечательностью красавицы бухты является остров Томящегося Сердца. Название более чем волнующее. Надо оговорить, что эта бухта является самой южной из относящихся к Дальневосточному морскому заповеднику, вернее, одна ее часть относится к ДВГМЗ, куда нет входа туристам, а другая открыта для посещения. К счастью романтично настроенных посетителей, место паломничества, остров Томящегося Сердца, расположен не в заповеднике. Остров небольшой, не более ста метров в длину, и прибрежный – его от западной части суши отделяют всего 30 метров.

Уголок, берущий за душу

Неглубокий проливчик, который можно преодолеть вброд. Единственная неприятность, подстерегающая романтиков, – черные морские ежи, колючки которых, обламываясь, остаются в коже и могут вызывать образование гнойных ран. Просто надо быть внимательными или подъехать к островку на лодке со стороны моря. Цель паломников находится на восточном склоне, наиболее удаленном от берега. В небольшой природного происхождения выемке 100 лет покоится камень, очертаниями напоминающий сердце.

бухта теляковского как проехать
Более того, он, по свидетельству побывавших там, покрыт множеством прожилок. Сердце, да и только. Во времена приливов эта природная достопримечательность издает звуки, похожие на удары сердца. Существует поверье, что, прикоснувшись к ней, можно возродить угасшую любовь или гарантированно встретить новую. Этот островок издали напоминает головной убор Бонапарта и поэтому имеет еще одно, менее романтичное название – Шапка Наполеона. Замечательный кусочек суши славится зарослями дикого шиповника и реликтовой рощей, состоящей из могильных сосен, которые произрастают только на полуострове Гамова.

Местные эндемики

Бухта Теляковского (Приморский край) привлекает туристов именно этими соснами, которые внесены в Красную книгу. Кроме того, считается, что они обладают чудодейственной целительной силой: стоит обнять ствол и постоять так немного, как всё плохое покидает душу, и она наполняется благостью.

где находится бухта теляковского
Вместе со злом уходят и болезни. Это растение является разновидностью маньчжурской реликтовой сосны. По поверью, на могиле погибшего воина высаживали именно это дерево, и оно вбирало в себя силу и благородство героя. Очень красивая легенда. Другие названия этого эндемика (присущего только этому месту) – погребальная и многоцветковая. В конце весны и в начале лета, когда большие бело-розовые цветы рододендрона Шлиппенбаха и остроконечного распускаются и покрывают ковром склоны гор, бухта напоминает сказку.

Первая жертва

Бухта Теляковского (Приморский край) была широко известна жителям только этого региона. Она привлекала необыкновенной красотой окружающих мест, тишиной и чистым морем. Но в августе 2011 года она печально прославилась и за пределами Приморья. Именно в этом месяце вода в бухте прогревается больше всего и сюда заходят акулы. Это не было ни для кого секретом, но хищницы, 4 вида которых живут здесь постоянно, никогда не трогали людей. 17 августа акула-людоед напала на 25-летнего мужчину (Денис Удовенко), жителя Владивостока, приехавшего сюда отдохнуть. В больнице мужчине ампутировали обе руки, ноги и туловище были тоже повреждены.

Опасностей становится больше

Несколько траулеров вышли на поиски людоеда, опасаясь, что акула вернется на место первого нападения. Поэтому особенно охранялась бухта Теляковского. Акула повторила атаку 18 августа, но намного севернее, в районе острова Желтухина. Здесь тяжелые ранения нижних конечностей получил 16-летний юноша.

как добраться до бухты теляковского
В Приморье насчитывается несколько видов акул, живущих здесь постоянно, а летом за мигрирующими косяками рыб сюда заплывают до 12 видов этих хищников, среди них и такие убийцы, как мако и белая акула. В результате охоты в августе службами МЧС донными неводами были выловлены две двухметровые рыбины.

Авось повезет

Среди отдыхающих все время проводится разъяснительная работа как по поводу запрета на посещение заповедника, условная граница которого проходит по территории бухты Теляковского, так и по поводу опасности заплывов и дайвинга. Но беспечность и непослушание релаксирующих отдыхающих потрясают: по свидетельствам охранников и спасателей, «лезут и лезут» и в заповедник, и в океан. А дно в бухте невероятно красивое. Кроме того, вдоль всего побережья на разных глубинах находятся части затонувшего здесь в 1897 году парохода «Владимир», врезавшегося в мыс Гамова. Бухту, которая славится необыкновенной аурой, эта катастрофа не омрачила, так как никто из экипажа и пассажиров не пострадал (нос корабля врезался в берег) и все они были спасены через два дня.

Неведомая красавица

Жемчужина Приморья - бухта Теляковского, фото которой прилагается, действительно необычайно красива, и как жаль, что этот удивительный край находится так далеко не только от европейской части России, но и от Урала.

Но в широком доступе имеются подборки удивительных по красоте фотографий, сделанных людьми, влюбленными в этот край. Естественно, у тех, кто услышал название бухты впервые, хотя бы в связи с нападением акулы-людоеда, возникает вопрос: где находится бухта Теляковского? Выше отмечалось, что расположена она на востоке полуострова Гамова, южное Приморье.

Транспорт – только автомобиль

В самой бухте возможен только дикий отдых с палатками, но в 16 минутах езды (5,5 км) находится бухта Витязь, расположенная на западном берегу полуострова Гамова. Здесь, как и в селе Андреевка, находящемся на берегу бухты Троица, имеется много баз отдыха на любой вкус. Село Андреевка соединено с бухтой Витязь единственной автомобильной дорогой. Расстояние равно 10 км, время в пути - приблизительно 30 минут. Идет дорога вдоль западного побережья полуострова. Дикие туристы и отдыхающие в этих поселках люди являются основными посетителями такого подарка природы, как бухта Теляковского. Как проехать в нее из рядом расположенных населенных пунктов? Или машиной, или по морю.

В первом случае едут по грунтовой дороге из поселка Витязь, откуда кроме этой идут еще три грунтовки – на маяк (мыс Гамова), в бухту Астафьева, славящуюся белым песком, и на мыс Шульца. Других путей нет. Подъехать на машине можно только до береговой кромки, а дальше по бухте Теляковского перемещаются только пешком. Комфортнее добираться морем, да и виды побережья невероятно красивы именно с этой стороны.

Как добраться из крупных дальневосточных городов?

Как добраться до бухты Теляковского из Владивостока? От остановки "Фабрика «Заря»" до Андреевки - 220 км, ехать надо через Раздольное до поворота на Славянку. Из Владивостока же - паромом от причала № 36 до Славянки, далее - на Андреевку. Можно автобусом № 521, который идет до центра Андреевки. Из Хабаровска едут на Красино, после Уссурийска - на Андреевку. А от этого села, как было сказано выше, – на поселок Витязь по дороге, оставляющей желать лучшего, а дальше - до бухты Теляковского. В поселках Витязь и Андреевка очень много современных, прекрасно оборудованных баз отдыха, отвечающих всем современным требованиям.

бухта теляковского приморский край отдых

Бухта Теляковского (Приморский край) отдых может предоставить только выносливым любителям дикой и неприступной природы: и добираться сложно, и жить без элементарных удобств немногие согласятся. Правда, надо отметить, что впечатления, полученные в этом необыкновенном месте, делают отдых незабываемым.

Полная противоположность

В начале статьи указывалось, что в Приморском крае с таким названием существуют две бухты. Вторая бухта Теляковского (Шкотовский район) находится в верхней части Уссурийского залива. Расстояние от Владивостока до поселка Шкотово составляет 62 км, время в пути - чуть больше часа. От этого поселка надо добираться по плохой дороге до бывшего гарнизона, относящегося к заброшенному аэродрому «Пристань». В одной из покинутых пятиэтажек кое-где еще живут люди. Впечатление нерадостное, да и бухта, находящаяся поблизости, является полной противоположностью находящейся в Хасанском районе: пляж грязный, море сильно заросло водорослями. Везде царит запустение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.