Чешется клитор: причины, лечение, профилактика заболеваний

Зуд в интимной зоне – недомогание довольно частое. Чесаться может вульва, половые губы, промежность, анальное отверстие, клитор. Причин тому много. Например, аллергия, воспаление и т. д. Часто зуд половых органов проявляется у беременных женщин.

Клитор

Клитор – наружный половой орган женщин. Он небольшого размера. Надежно закрыт кожным капюшоном, и защищен половыми губами. Функция клитора – накопление и концентрация сексуальных ощущений. В нормальном состоянии он на ощупь как небольшое мягкое уплотнение или сосочек. При возбуждении набухает, увеличивается в размерах и становится более плотным.

чешется клитор

Отеки клитора

Отек клитора иногда возникает при чрезмерном надавливании на него во время ласки (руками, губами). В этом случае может произойти подкожное кровоизлияние. А это приводит к гематомам и отекам.

При длительном половом акте можно увидеть, что опух клитор. Его отечность часто возникает из-за:

  • венерических заболеваний;
  • молочницы;
  • острого вульвита, уретрита, вульвовагинита;
  • воспаления и болезни женских половых органов;
  • употребления некоторых лекарств (особенно гормональных);
  • некоторых заболеваний (например, сахарного диабета и т. д.).
    опух клитор

Причины зуда клитора

Причины того, что болит или чешется клитор, могут быть разными. Зуд появляется при:

  • Кандидозном вульвовагините, более известном как молочница.
  • Половом герпесе или папилломавирусе.
  • Использовании синтетического нижнего белья.
  • Аллергических реакциях, которые вызваны средствами гигиены.
  • Различных инфекциях, передающихся половым путем (гонорее, хламидиозе, трихомониазе, микоплазмозе, уреаплазмозе и т. д.).
  • Климаксе.
  • Сахарном диабете.
  • Травме, когда происходит заживление.
  • Месячных. В основном это происходит из-за нарушения гигиены. Иногда женщина не имеет возможности часто подмываться во время работы.
  • Беременности. В основном это происходит при изменениях гормонального фона.

Почему возникает зуд женских половых органов?

Зуд половых органов у женщин возникает вследствие различных заболеваний или аллергических реакций. При гинекологических инфекциях можно заметить, что клитор опухает или начинает чесаться. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу, так как такие явления могут быть признаками онкологических заболеваний наружных половых органов. Правда, случается это нечасто. Обычно раку половых органов больше подвержены пожилые люди, у которых есть эндокринные заболевания или сильно нарушен обмен веществ.

покраснение и зуд

Причинами, почему покраснел клитор и начал чесаться, могут быть многие факторы:

  • синегнойная или кишечная палочка, попавшая на половые органы;
  • энтерококки;
  • стрептококки;
  • грибки Кандида;
  • клебсиелла и т. д.

При сахарном диабете может возникать зуд в области половых губ, клитора, промежности, влагалища. Неприятные и дискомфортные ощущения усиливаются при повышении в крови глюкозы.

Аллергические реакции: чешется клитор и половые губы, на этих органах возникает сыпь и появляются отеки и т. д. Их могут вызвать средства интимной гигиены (гели, мыло и т. д.). В том числе и женские гигиенические прокладки с арома-отдушками. Нередко половые органы чешутся из-за аллергии на стиральные порошки, лекарства и даже некоторые продукты.

Зуд клитора при беременности

Беременные женщины часто замечают, что опух клитор и чешется. Практически всегда это сопровождается покраснением тканей. Все перечисленное может быть связано с воспалительными процессами или развитием инфекционного заболевания. Зуд часто вызывается:

  • нарушением кислотно-щелочного баланса;
  • ношением синтетического нижнего белья;
  • перегревом или переохлаждением малого таза;
  • кольпитом;
  • генитальным герпесом и многими другими болезнями.
    опух клитор и чешется

Зуд половых органов иногда возникает из-за нехватки в организме железа, после длительного приема антибиотиков, укусов вшей. Но чаще всего из-за гормонального перестроения организма. В результате начинается дисбактериоз влагалища, слизистая половых органов обильно наполняется кровью и становится очень чувствительной. Поэтому любой, даже незначительный раздражитель, может вызвать зуд. После родов неприятные ощущения проходит самостоятельно, а чувствительность слизистой снижается.

Что делать при появлении зуда клитора?

Когда возникает вопрос о том, что делать, если чешется клитор, первый ответ – обратиться к врачу, если это явление не разовое, а постоянное. Сделать это необходимо для выявления и лечения инфекции, которую сможет определить только медработник.

Можно использовать для подмывания отвар из ромашки. А спринцевание другими травами применять не рекомендуется. Если женщина знает точно, что причиной зуда клитора является аллергия, то некоторое время нужно принимать антигистаминные препараты. Обязательно сдать анализы на венерические заболевания.

что делать если чешется клитор

Как правильно подмываться, чтобы избежать возникновения зуда?

Во влагалище находятся бактерии, которые поддерживают в нем кислую среду. Они препятствуют распространению инфекций и обеспечивают защиту от зуда. При неправильном подмывании, когда струя воды или движения рук при процедуре направляются от ануса к половым губам, во влагалище или на клитор может попасть кишечная палочка или бактерии, нарушая микрофлору. В результате появляются покраснение и зуд половых органов.

Неприятные ощущения могут возникнуть и из-за редкого подмывания. Или, наоборот, при чрезмерных гигиенических процедурах, из-за чего микрофлора влагалища может быть нарушена. Подмываться нужно дважды в сутки. Во время менструаций по несколько раз в день, через каждые 3-4 часа, меняя при этом прокладки на свежие.

Лечение зуда клитора медикаментозно

Часто перед месячными женщина начинает ощущать зуд половых органов. Как только менструация заканчивается, клитор, половые губы и вход во влагалище перестают чесаться. Так как это индивидуальная реакция организма на гормональные изменения во время месячных, то лечение не требуется. Если зуд продолжается и после менструального цикла – необходимо обратиться к врачу, так как в данном случае, это может быть симптомом какого-либо заболевания.

Причиной зуда клитора может быть множество заболеваний. Определить их можно только по результатам анализов. Лечить нужно изначально первопричину, а не следствие. Для диагностики болезни берут мазок с половых органов, иногда применяется биопсия. Заболевание атрофическим вульвовагинитом можно облегчить при помощи лекарств с кортикостероидами.

анализы на венерические заболевания

Для лечения гормональных и эндокринных заболеваний используются специфические лекарственные препараты. Когда зуд половых органов возникает из-за венерических заболеваний, назначается курс антибиотиков. Курс лечения и препараты определяются только врачом. Самолечением заниматься нельзя, так как подходящие медикаменты выбираются врачом в зависимости от стадии болезни.

Когда чешется клитор и половые губы из-за генитального герпеса, назначаются противовирусные средства. Раздражение снимается с помощью мазей и гелей, имеющих противовоспалительное действие. Эритроплазию Кейра, при которой возникает зуд половых органов, лечат мазью 5% флуроурацила и лучевой терапией.

Если опух клитор и возник зуд половых органов в возрасте около 50 лет, то это может быть сопряжено с климаксом. Гинеколог в таком случае обычно назначает лекарственные препараты, содержащие женские гормоны или фитоэстрогены. К таким медикаментам относят: "Климен", "Онагрис", "Климонорм" и "Овестин".

Зуд половых органов, возникший вследствие психических или нервных заболеваний, лечению поддается плохо. Врач назначает психотерапию, лечебный гипноз. Из лекарственных препаратов выписываются успокаивающие и седативные средства.

Места постоянного зуда иногда обкалывают растворами анестетиков. Но это лишь временно облегчает состояние больного. При постоянном зуде и тяжелом течении болезни, которая его вызвала, делается хирургическая операция. Во время нее иссекаются половые нервы и их отдельные стволы.

Лечение зуда клитора народными способами

Причиной зуда клитора может быть неспецифический бактериальный вагиноз. Лечение будет более успешным, если медпрепараты дополнить средствами народной медицины. Можно делать ежедневные ванночки и подмывания на основе противовоспалительных и антисептических растительных трав. В результате восстанавливается слизистая половых органов.

зуд половых органов у женщин

Когда чешется клитор, это может происходить и из-за микротрещин, которые появляются при сухости половых органов. В этом случае нужно использовать увлажняющие свечи, мази и кремы. Снизить интенсивность зуда половых органов помогут теплые ванночки из шалфея, ромашки и эвкалипта.

Профилактика зуда клитора

Конечно, главное правило, которое необходимо соблюдать для предотвращения зуда клитора – гигиена половых органов. Подмываться нужно как минимум дважды в день – по утрам и вечерам. Средства гигиены при этом лучше не использовать, только обычную воду. Если же зуд уже начался, то применение мыла, интимных гелей и т. д. может только усилить неприятные ощущения. Кроме того, следует помнить о предосторожности и заниматься защищенным сексом, особенно если половой партнер не постоянный.

Необходимо использовать хлопчатобумажное нижнее белье. Оно позволяет «дышать» покровам интимных мест. Синтетические трусики препятствуют доступу воздуха. Создается парниковый эффект, и как результат – покраснение и зуд. Кроме того, не нужно забывать и о том, что каждой женщине в целях профилактики необходимо посещать гинеколога хотя бы раз в шесть месяцев. Это поможет контролировать состояние своего здоровья и вовремя выявить патологии, если таковые возникнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.