Парники из дуг с укрывным материалом своими руками: фото, отзывы

Человек, покупая земельный участок, планирует выращивать ранние сорта овощей или ягоды. Чтобы это осуществить, необходима теплица. Но не каждому начинающему садоводу или огороднику по карману такие затраты по ее приобретению. Выход из положения есть: можно самостоятельно сделать парник из дуг с укрывным материалом. Вот об этом и пойдет речь в данной статье.

Преимущества конструкции

Парники из дуг с укрывным материалом

  • Парники из дуг с укрывным материалом легко установить в любом уголке сада или огорода.
  • Они не нуждаются в дополнительном проветривании.
  • Влага равномерно распределяется по грядке с рассадой и удерживается несколько дней.
  • Парники защищают растения от заморозков, которые бывают весной, особенно по ночам.
  • Конструкция легко перемещается с одного места на другое.
  • Пластиковые трубы для изготовления парника дешевле.
  • Парники из дуг с укрывным материалом не имеют большого веса, что позволяет самостоятельно справиться с установкой и демонтажем.
  • Их можно использовать многократно и удобно хранить благодаря компактности конструкции.
  • Для размещения на участке не требуется фундамент.

Что такое нетканый укрывной материал?

Это покрытие из синтетических нитей, толщина и цвет которого зависят от предназначения. В основном используются полипропиленовые нити, соединенные между собой специальным веществом. Парники из дуг с укрывным материалом из синтетических волокон защищают растения от прямых лучей солнца. Нетканый материал бывает разных оттенков. Для покрытия парников используется белый цвет. Он защищает растения от дождя, снега и заморозков.

Преимущества нетканых материалов

Парник из дуг с укрывным материалом

  • Пропускают воздух.
  • Обладают теневым эффектом, благодаря которому быстрей созревают плоды и их урожайность повышается.
  • Увеличивается всхожесть посевного материала.
  • Имеется возможность раннего посева или посадки любой культуры.
  • Осенью заменяют снежный покров, благодаря чему растения надежно защищены от заморозков.
  • Способны выдержать мощный слой снега без повреждения.
  • В жаркие период защищают почву от пересыхания, сохраняя в ней влагу.
  • Имеют небольшой вес и низкую стоимость.
  • Обладают повышенным сроком эксплуатации.

Разновидности покрытия парников

  • Полиэтиленовая пленка - самый распространенный материал, способный хорошо пропускать свет, защищать растения от проливных дождей, сильных ветров и сохранять тепло в парнике. В пленочных парниках растения спокойно переносят небольшие заморозки, до семи градусов ниже нуля. Недостатком является необходимость в регулярном проветривании парника и поливе растений, так как пленка не пропускает воздух и не удерживает влагу в почве. Еще одним недостатком является скопление конденсата на пленке внутри парника и небольшой срок службы. Этот материал не выдерживает нагрузку даже осадками, быстро рвется. Его хватает на один сезон.

Парники из дуг своими руками

  • Парники из дуг с укрывным материалом из армированной пленки спокойно выдерживают нагрузку осадками. Что это за материал? Это полиэтилен с вставленной в него стекловолоконной сеткой. Он намного прочней и долговечней полиэтиленовой пленки, хотя менее пластичен и хуже пропускает свет.
  • В настоящее время промышленность выпускает пленку, преобразующую спектр солнечного излучения. Это способствует быстрому росту и повышению устойчивости растений к заморозкам и перегревам.
  • Более современное нетканое укрытие парников – спанбонд. Его плотность бывает разной. Для покрытия парников используют материал с плотностью семнадцать грамм на метр квадратный. Спанбонд защитит растения от заморозков.
  • Большой популярностью у садоводов и огородников пользуется поликарбонат сотовый. Он обладает гибкостью, прозрачностью, легкостью. Хорошо сохраняет тепло.

Парник из пластиковых труб своими руками

Многих дачников интересуют парники из дуг с укрывным материалом. Отзывы в данной ситуации имеют большое значение. Человек начинает интересоваться этой темой. Изучает информацию из интернета и печатных изданий, советуется с соседями и родными. Построить парник самостоятельно несложно. Для изготовления конструкции понадобится полипропиленовый шланг с толстыми стенками. Если в домашнем хозяйстве его нет, можно купить в магазине, он недорогой. Сначала заготавливаются дуги: шланг разрезается на одинаковые по длине отрезки. Каждый примерно по пять метров. Шланг бывает мягким, тогда его нужно армировать, то есть затолкать прут из ивы внутрь. Это придаст заготовке упругость.

Парники из дуг с укрывным материалом отзывы

Теперь нарезаются колья из дерева или металла длиной пятьдесят сантиметров и вбиваются в грунт двумя рядами, расположенными параллельно. Затем на эти штыри одеваются дуги: один конец на один штырь, другой – на противоположный. Расстояние между вбитыми кольями должно быть не меньше длины шага человека. Для надежности конструкции место соединения дуги со штырем можно перехватить хомутом и покрепче затянуть, предварительно сделав продольные насечки на концах каждой из труб.

Осталось обтянуть каркас. Для этого используется полиэтиленовая пленка или укрывной материал. Конструкция готова к эксплуатации. Вот так строятся парники из дуг с укрывным материалом своими руками. На заметку хозяину: длина парника может быть любой, это зависит от того, сколько дуг вы поставите.

Парники из дуг с укрывным материалом своими руками

Часто участок, на котором устанавливается конструкция, продувается сильными ветрами. Для надежности по торцам можно установить подпорки из дерева.

Как сделать парник из металлических дуг?

Обратимся к истории. Когда у человека возникла потребность построить парник, отдельные детали к нему в магазинах не продавались. Их просто не производили промышленным способом. Парники с укрывным материалом, отзывы о которых в то время меньше всего волновали людей, строили самостоятельно из того, что было в хозяйстве. Не важно, каким материалом накрывать парник, главное, чтобы растения были защищены от непогоды. Проще всего можно было найти старые металлические трубы и приспособить их для своей конструкции. Не случайно выбор делался в пользу этого материала. Ведь каждому хозяину хотелось соорудить такое укрытие для растений, которое прослужит долгое время. А металл - прочный и долговечный материал. Поэтому его используют и сегодня.

Парники из дуг с укрывным материалом фото

Дуги можно сделать из отрезков проволоки, которые всегда найдутся в доме. Их сгибают и втыкают в землю. Для надежности конструкции вместо проволоки используют металлические прутки, арматуру, профиль или водопроводные трубы. Их, конечно, руками не согнуть. Придется эту работу выполнять на станке или с помощью сварочного аппарата. Устанавливаются дуги на основе из прочного бруса, в котором предварительно делаются отверстия. Каждая дуга с обеих сторон закрепляется болтами. Остается натянуть пленку или укрывной материал - и можно использовать конструкцию по назначению. Оказывается, очень быстро и без особых затрат строятся парники из дуг с укрывным материалом. Фото нескольких вариантов представлены вашему вниманию в статье.

Требования к дугам для парника

  • Они должны быть простыми в работе: легко обрабатываться, немного весить и не разочаровывать своими габаритами.
  • Сгибаться без особых усилий. Лучше выбирать такой материал, который хорошо деформируется.
  • Материалы должны быть прочными, иначе возникнут проблемы при натяжении пленки. Ее невозможно будет собрать и перевязать в нужных местах.
  • Парники из дуг, своими руками созданные, должны быть надежными и служить долго, ведь они строятся не на один год.
  • Если следовать данным характеристикам материала, то его выбрать легко. Например, арматура, которая сгибается без особых усилий, или трубы из пластика, не имеющие срока износа. Но, если есть возможность, можно сочетать эти два материала. Если арматуру вставить в пластиковую трубу, получается сверхпрочная и долговечная дуга, которая выдерживает большую нагрузку и придает прочность всей конструкции. Верхняя труба защитит арматуру от преждевременного старения и убережет пленку от перетирания.

Разновидности дуг

  • Для изготовления каркаса дугообразной формы чаще всего используют пластиковые трубы. Они недорого стоят, не окисляются, их легко согнуть, разрезать, просверлить.

Парники с укрывным материалом отзывы

  • Другим исходным материалом является полипропилен. Трубы из него жесткие с толстыми стенками. Их непросто согнуть в дугу и закрепить. Их используют в основном для маленьких парников, где угол сгибания небольшой.
  • Самые неподходящие дуги - из металлопластиковых труб. Дело в том, что гнутся они легко. Но если оказать на дугу нажим, она не восстанавливает свою форму. Поэтому ваш парник недолго будет красивым и симметричным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да понравилось. Очень просто и доходчиво даже для женщин. Жду хорошей погоды и побегу на дачу строить парничок, уж очень загорелась парником. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.