Как живет обычный арабский шейх

Кто они, эти богатейшие и мудрые правители, мегауспешные предприниматели Ближнего Востока, счастливые обладатели состояний, насчитывающих миллиарды долларов, крупнейшие мировые инвесторы? Они - ни больше ни меньше арабские шейхи. Кто эти люди? Как живут арабские шейхи? Именно о них и пойдет речь в статье.

арабский шейх

Пленительный Восток

При мыслях о Востоке, состоятельных правителях и их жизни на широкую ногу на ум приходит один из популярнейших диснеевских мультфильмов – "Аладдин". Вспоминается это дорогое убранство дворца правителя, бесчисленное количество комнат с разнообразным дизайном, нескрываемые богатства, а самое главное, безграничные возможности.

Нет в мире того, что они не могли бы заполучить, ведь самый главный инструмент – постоянно растущий капитал, у них в руках все материальные блага, принадлежащие им и их семьям и имеющие способность приумножаться с невероятной скоростью и в огромных масштабах. Только все это не волшебная история, выдуманная диснеевскими сценаристами, а реалии жизни шейхов Арабских Эмиратов.

шейхи арабских эмиратов

Кто такие шейхи

Само слово “шейх” означает "старейшина", "глава рода" или "служитель высшего мусульманского духовенства". Арабский шейх – титул правителя эмирата и членов его семьи. В арабских странах он передается по наследству либо присваивается особо достойным мусульманам. Шейхи обязаны уметь толковать Коран и вести высоконравственный образ жизни в соответствии с его законами.

Шейхи Ближнего Востока

Титулованные особы на Востоке – это очень состоятельная знатная элита. Так сложилось, что крупнейшие нефтяные месторождения, приносящие миллиардные доходы, сконцентрировались в странах Ближнего Востока: Саудовской Аравии, ОАЭ, Ливане, Кувейте, Бахрейне и т. д. Как же тут не сколотить миллиардное состояние? Но не нужно думать, что доходы арабских шейхов целиком и полностью зависят от продажи нефти. Существенную долю прибыли составляют вложения в экономику страны и международные инвестиции.

Итак, арабские шейхи – это богатейшие люди с недюжинным умом и гигантской трудоспособностью; мудрые правители государств, повышающие уровень жизни своего народа, но при этом не забывающие увеличивать собственное состояние.

Уже тот факт, что президент ОАЭ простил части своих граждан долги по кредитам, просто выплатив их сам, говорит о высочайшем уровне благополучия и заботы о населении своей страны.

шейх хамдан

Развлечения

Как же развлекаются шейхи Арабских Эмиратов? Управление государством оставляет немного свободного времени, но неограниченные финансовые возможности позволяют иметь свои причуды и увлечения, частенько перерастающие в бизнес. Участие в гонках “Формула-1” привело шейха Мактума к созданию собственного проекта мотогонок “A-1”. Одним из любимейших увлечений являются конные состязания и, конечно, породистые арабские скакуны, приобретаемые за сказочные суммы и живущие в роскошных конюшнях. Традиционные развлечения в виде коллекционирования эксклюзивных легковых машин, яхт, дворцов, антиквариата и золотых украшений сменяются на более экзотичные: сотворение искусственного дождя в эмирате Абу-Даби. А уж если арабский шейх увлечен футболом, то покупает он сразу клуб, причем европейский.

как живут арабские шейхи

Семейная жизнь

О личной жизни шейхов в восточных странах не принято распространяться. По законам Шариата они могут иметь гарем, то есть несколько жен. А стать женой шейха – мечта любой, ведь муж одаривает их с ног до головы, выделяя каждой по дворцу и обеспечивая их на протяжении всей жизни в браке. А вот как живут жены: светской жизнью или в полной изоляции – целиком и полностью зависит от характера богатого супруга.

Арабский шейх уделяет огромное внимание образованию сыновей, ведь титул и занимаемое положение наследуются по старшинству, и придется следующему поколению управлять государством. Именно по такому принципу знаменитый шейх Зайд оставил в наследство нынешнему президенту Объединенных Арабских Эмиратов титул эмира Абу-Даби и состояние.

богатый арабский шейх

Первый президент - Эмир Зайд ибн Султан Аль Нахайян

Зайд – наследник шейха Султана, успешно руководил Аль-Айном, древнейшим городом Эмиратов, затем возглавил впоследствии ставший столицей крупнейший эмират Абу-Даби. В 1971 году из всех существующих эмиратов в единое государство, получившее название ОАЭ, объединились шесть эмиратов (позже к ним добавился еще один), а президентом выбрали Зайда, правителя шейха Абу-Даби. Его мудрое руководство позволило оставаться на этом посту почти 33 года.

Разработку нефти и газа на территории Эмиратов вели британцы, за что выплачивали эмирам сущие гроши. Богатый арабский шейх Зайд после своего избрания перераспределил доходы, конечно, в пользу своей страны. Благосостояние граждан стало резко расти. В период президентства шейха Зайда пустынная земля кочевников-бедуинов превратилась в зеленый рай для миллиардеров. Гигантские суммы были вложены в образовательную систему, сельское хозяйство, строительство. Занимался шейх и благотворительностью: возведением мечетей, открытием большого количества медицинских учреждений и прочего. В 2004 году арабский шейх Зайд умер в возрасте почтенного старца, оставив своему преемнику в наследство состояние свыше двадцати млрд долларов и процветающую страну.

зайд ибн султан аль нахайян

Золотая молодежь ОАЭ

Готовят к грядущему правлению государством отпрысков знатного рода с детства, учатся они в лучших именитых зарубежных университетах, а потом их приобщают к политической и экономической деятельности.

Ярким представителем золотой молодежи ОАЭ является шейх Хамдан, сын шейха Мохамеда бин Рашид Аль Мактум, вице-президента и премьер-министра ОАЭ.

Знатное происхождение, состояние более 18 млрд долларов, статус холостяка и обаятельная улыбка делают его одним из завидных женихов всего мира.

Свои глубокие познания шейх Хамдан бин Мохамед бин Рашид Аль Мактум получил в Великобритании, а по возвращении в родные пенаты стал принимать участие в политике государства. Его связи с женским полом покрыты тайной, нельзя забывать, что он шейх и наследный принц и обязан вести нравственный образ жизни. А вот увлечения не скрываются, и все они поистине царские: любимые конные состязания, где принц получил золотую медаль Всемирных конных игр; соколиная охота; мотогонки “Формула-1”. Не чужды ему и модные развлечения, повышающие уровень адреналина: дайвинг, альпинизм, прыжки с парашютом. Еще арабский шейх занимается фотографией на профессиональном уровне. Ну и конечно, поэзия. Это увлечение многих шейхов. Молодой миллиардер занимает ключевые посты в политической сфере Дубая, занимается благотворительностью, в частности, являясь покровителем Дубайского центра исследования аутизма и руководителем спортивного Комитета.

Заключение

Шейхи арабских эмиратов – мудрые бизнесмены. Их богатства – это не только заслуга их предков. Это результат продуманных и верных стратегий в бизнесе, колоссальных капиталовложений, увенчавшихся успехом и принесших многомиллионную прибыль. Понимая, что нефтяные ресурсы не беспредельны, они старательно выводят экономику страны из зависимости от черного золота, делая ставку на недвижимость, туризм и спорт - все, что так любят арабские шейхи и во что с удовольствием вкладывают баснословные суммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Легко быть богатым, когда мало народу в стране и для добычи нефти не нужно лёд бурить. Посмотрим, как они будут шиковать, когда нефть кончится учитывая, что у них практически 100% экономики завязано на нефти. Автор какая к чёрту забота о народе если женщина у них практически не имеет прав? Может вместо восхваления этих дикарей покажете фото как рубят головы и забивают людей камнями?
Копировать ссылку
0
Арабские шейхи только своим помогают или и тем кто просит . Хочю попросить в Арабского ШЕЙХА вот такую трубу - как Вы думаете дорого она ему обойдётся. Вот такой вопрос.
Копировать ссылку
0
тут дело не только в нефти. огромную роль сыграл их правитель шейх зайд. своей политикой управления страной он вывел ее в лидеры по богатству в мире. благосостояние страны и местных жителей само по себе хвалит этого правителя! повезло арабам что у них в жизни появился такой человек
Копировать ссылку
0
из бедных бедуинов, из окраины мира, благодаря нефти, арабы превратились в то, что есть сейчас, любит их Аллах!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.