Как выбрать мужские ботинки зимние? Советы, отзывы о производителях

Когда лёгкая осенняя прохлада плавно переходит в настоящий зимний холод, очень важно вовремя сменить лёгкие туфли на более тёплую обувь. Это убережёт от сезонной простуды. Для представителей сильного пола в большинстве случаев больше подходят качественные мужские ботинки. Зимние виды обуви могут быть разными, но сапоги или угги не всегда уместны, а если при этом приходится ещё и соблюдать офисный дресс-код, то проблема усугубляется. Хочется совместить качество, эстетичный внешний вид, и не переплатить за такое приобретение, а для этого желательно тщательно разобраться в данном вопросе.

мужские ботинки зимние

Долговечность зимней обуви

Проблема современной обуви заключается в раздражающей непрактичности, и это очень досадно, когда в считанные пару месяцев разваливаются внешне вполне приличные мужские ботинки. Зимние модели, которые предлагаются на рынках и в дешёвых магазинах, крайне редко дотягивают до весны, а в особо запущенных случаях начинают пропускать воду уже через пару недель носки даже в сравнительно благополучных городских условиях.

Даже дешёвые ботинки, рассчитанные на один сезон, должны продержаться в приемлемом состоянии от начала холодов и до весеннего тепла, однако на практике это встречается крайне редко. Получается, что выгоднее приобрести качественную обувь, которая прослужит больше одного сезона, в идеале — хотя бы два-три года. Поскольку мужская обувь менее подвержена модным изменениям, с эстетической стороны вряд ли будут какие-то потери.

зимние ботинки цена мужские

Какие ботинки нужны в зимнем городе?

Современный мегаполис представляет собой довольно противоречивые условия. С одной стороны, вокруг асфальтированные дороги, с другой - тротуар может быстро и ненавязчиво перейти в непролазную грязь, а смесь песка и противогололёдных реагентов в рекордные сроки приводит обувь в негодность. Так какими должны быть мужские ботинки зимние, чтобы надёжно защищать ноги от холода и влаги, и при этом чтобы их качество соответствовало заявленной цене?

В среднем обувь должна быть достаточно комфортной и тёплой, чтобы владелец без ущерба для здоровья и самочувствия мог провести на улице несколько часов при температуре около 20 градусов мороза. Примерка станет стартовым критерием отбора, и если ботинки жмут даже слегка, то ноги в них будут мёрзнуть. Поэтому примерять зимнюю обувь нужно на тёплый носок, при этом должна быть возможность свободно шевелить пальцами.

спортивные ботинки мужские зимние

По каким параметрам оцениваются качественные зимние ботинки?

Оценивать нужно всё, и в первую очередь важно знать классификацию. Мужские ботинки зимние - это достаточно высокая обувь, которая должна доходить до начала лодыжки. Так называемые полуботинки приоткрывают голеностопный сустав и годятся для относительно сухой и не слишком морозной погоды.

Натуральная кожа высокого качества выигрывает у любых видов синтетики, телячья кожа лучше, чем свиная, а прессованная относится к самому низкому сорту среди натуральных материалов. Также крайне желательна утеплённая подкладка — мех или высокотехнологичная синтетика, которая подчас стоит дороже. По этому описанию можно составить краткие характеристики, согласно которым качественные ботинки зимние мужские — натуральная кожа, натуральный мех. И не стоит забывать про материал и структуру подошвы.

Лучше всего зимой показывает себя рифлёная «тракторная» подошва, обеспечивающая надёжное сцепление даже со скользким тротуаром, припорошенным снегом. При этом выступы подошвы должны быть достаточно крупными, с глубокими и широкими бороздками между ними. Кожаная тонкая подошва годится только для передвижения в авто, максимум — несколько шагов по тротуару от машины до дверей офиса.

Также нужно оценить прочность швов, количество деталей, качество крепления подошвы. Мелочей в данном вопросе не существует.

ботинки зимние мужские натуральная кожа натуральный мех

Виды кожи и других материалов для зимних ботинок

Как уже было сказано выше, качественные ботинки зимние мужские — натуральная кожа, натуральный мех, плюс полужёсткая тракторная подошва. Обувь из кожзаменителей может неплохо выглядеть, но она мало подходит даже для тепличных условий.

Телячья кожа — самый дорогой, но при этом один из самых износостойких вариантов. На зимние ботинки идёт достаточно толстая кожа, которая дополнительно обрабатывается для повышенной водостойкости и сопротивляемости поверхностным повреждениям. Свиная кожа менее практична, но способна прослужить в среднем три-четыре сезона, особенно при должном уходе.

Особый вопрос — это элегантные замшевые ботинки. Как правило, они выглядят отлично, в носке приятны, но мокрой городской зимой быстро теряют пристойный внешний вид. Счищать же соляные разводы и грязь с замши куда сложнее. Однако это не повод отказываться от покупки, просто желательно оставить замшевые ботинки для ясных сухих холодных дней.

зимние ботинки на меху

Материал и структура подошвы

На дорогих и элегантных ботинках может быть кожаная подошва, но она годится только для офисов и ухоженных аллей. Наклеивание профилактики проблему не решит. Для хорошей износостойкой обуви подходит резиновая или полиуретановая подошвп, но разные фирмы-производители используют для этого очень разные материалы. Низкокачественный полиуретан на морозе становится жёстким и при определённой нагрузке может лопнуть. Однако серьёзные фирмы используют более качественное сырьё.

Крепится подошва методом вулканизации. Это один из лучших вариантов. Обувь от ECCO изготавливается именно таким способом. Если же применяется обычная прошивка, то придётся дополнительно обрабатывать ботинки для повышения влагостойкости, но не факт, что результат вас устроит.

Самые лучшие результаты показывает структурированная подошва от таких брендов, например, как Vibram. Эта компания выпускает спортивную и полуспортивную обувь, в том числе для длинных пеших переходов. Срок службы фирменных ботинок легко может превысить десять лет.

зимние ботинки адидас мужские

Какую подкладку выбирать?

Любой искусственный мех можно сразу считать декоративным приложением, призванным ввести покупателя в заблуждение. Греет он весьма относительно, быстро сваливается, вытирается и «худеет». Если уж выбирать синтетический утеплитель, пусть это будет специальный структурированный материал, который используется в фирменной спортивной обуви. Он надёжно изолирует от влаги, при этом оставляет возможность для микроциркуляции воздуха.

Неплохие зимние ботинки на меху изготавливают из кожи с подкладкой из натуральной овчины. Это достаточно плотный и тёплый мех, со временем он слегка сваливается по стельке, образуя что-то похожее на войлок, принявший индивидуальные особенности стопы. А вот кроличий или заячий мех, несмотря на всю свою натуральность, можно считать пустой тратой денег. "Лысеет" такой утеплитель в считанные недели.

Шнурки или другие виды застёжек?

Здесь практически не может быть разногласий: застёжка-молния на классических мужских ботинках неуместна, как и липучки или затяжки. Варианты возможны только на соответствующей спортивной или туристической обуви, и то в сочетании с надёжными шнурками. Например, зимние ботинки «Адидас» мужские — качественная и удобная обувь, но вот с официальным костюмом не сочетается совсем.

Выбор ботинок по цене

В нижнем ценовом сегменте находится рынок, дешёвые магазины и отчасти сети типа «Центрообувь». Определяющий критерий, когда приобретаются такие бюджетные зимние ботинки, — цена. Мужские модели по 2000 рублей не могут долго носиться по определению, но если повезёт, то они дотянут до середины зимы. Разумеется, речь идёт о ежедневной носке в разных условиях, включая непогоду.

замшевые ботинки

Лидеры практичности

Благодаря современным материалам и новейшим приёмам изготовления обуви визуальные различия между типами обуви могут стираться. Например, спортивные ботинки мужские зимние могут выглядеть вполне скромно и лаконично, почти в рамках офисного дресс-кода, но при этом они сохраняют высокую степень практичности. Для повседневной носки с полуофициальным костюмом такая обувь подходит почти идеально.

По отзывам покупателей, из представленных на нашем рынке компаний лидерство удерживает тройка компаний — Columbia, Garmont и Merell. Три-пять сезонов такие ботинки отлично выдерживают, достаточно регулярно за ними ухаживать. За ними идут бренды Caterpiller, Salomon и Ecco. В продукции всех перечисленных компаний используются технологии Vibram, GTX, Gore-tex или Sympatex, уже проверенные потребителями, причём не только в городских условиях, но и длинных переходах средней тяжести по пересечённой местности.

Выбирая зимние ботинки, лучше обратить внимание на продукцию уважаемых компаний, которые делают ставку на качество и собственную репутацию, а не на сиюминутную быструю прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.