Температура при месячных

Еще в позапрошлом веке гинекологи заметили, что у женщин температура при месячных, а также незадолго до их наступления и по окончанию меняется. Причем изменения эти не одинаковы - перед месячными она повышается, а после их наступления снижается.

Позже ученые установили, что причина изменения температуры заключается в особенностях работы эндокринной системы и яичников. Наиболее точный показатель в этом случае дает ректальная температура. Объясняется это тем, что при наступлении месячных усиливается приток крови к яичникам. На другие же части тела изменения в кровообращении распространяются крайне редко. Иногда температуру измеряют во влагалище. Такой способ тоже может дать результат колебания температуры во время месячных.

Изменение кровоснабжения внутренних женских половых органов объясняется еще и тем, что во время месячных к ним осуществляется приток более горячей крови, насыщенной питательными веществами и кислородом. Особенно интенсивно кровь приливает к яичникам перед наступлением менструации, поэтому и возникает повышенная температура при месячных. Во время менструаций кровь постепенно обедняется кислородом, химические процессы идут на убыль - и температура снижается. Одновременно по венам яичников оттекают гормоны, которые синтезировались там перед месячными.

Ректальную температуру лучше всего измерять сразу после сна, когда организм находится в полном покое. Такая температура называется базальной. Кроме менструального периода, базальная температура увеличивается также при овуляции и при беременности. В некоторых случаях базальная температура может дать непостоянные показатели, когда женщина, например, находится в состоянии стресса или во время длительных поездок (командировок, отпуска и т.д.).

Если измерения базальной температуры проводить с первых дней менструации, то ее показатели могут быть примерно в пределах 36,5-36,7 градусов. Примерно в середине цикла при наступлении овуляции температура достигает 37 градусов, иногда чуть выше. Фаза менструального цикла перед овуляцией называется фолликулиновая. В таком повышенном состоянии температура при месячных может держаться до наступления следующего цикла. Эта фаза называется лютеиновая. При наступлении месячных температура тела постепенно снижается.

Таким образом, из этого небольшого обзора менструального цикла хорошо видно, что температура, измеренная во влагалище или в прямой кишке, повышается в период перед месячными, затем происходит ее снижение после их наступления.

Иногда температура при месячных не изменяется, то есть не происходит снижения показателей, что объясняется в основном патологией. Когда же месячные сопровождаются болями, температура может держаться повышенной некоторое время и после наступления месячных.

Основной причиной того состояния, когда держится высокая температура при месячных, является эндометриоз, когда боли и повышение градусов могут наблюдаться на протяжении всей менструации. При эндометриозе происходит воспаление слизистой матки, что и объясняет увеличение температурных показателей.

Еще одной причиной, когда температура после наступления менструации не снижается, а идет вверх, может быть беременность с незначительными выделениями. При наступлении беременности, как и при овуляции, неизбежно повышается температура во время месячных. А если есть какая-то патология, то беременность сопровождается кровяными выделениями, и в первый месяц женщина может принять это за ложную менструацию.

Если женщина здорова и беременность не наступила, то с помощью наблюдения за базальной температурой можно точно предсказать начало менструации. Это может быть необходимо при непостоянном цикле или при планировании каких-либо мероприятий (поездки, праздника и т.д.), особенно если женщина чувствует легкое недомогание во время месячных. Так, при обнаружении повышенной температуры женщина может определить, что менструальный цикл находится в состоянии второй фазы, а при ее снижении - что менструация вот-вот наступит. Для этого базальную температуру нужно измерять регулярно и только в состоянии покоя. Хорошо изучив свой менструальный цикл и особенно состояние своего организма во время месячных, женщина может быть уверена в своем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня температура 37 и не снижается и не повыщается месячные идут тоже три дня почему так?
Копировать ссылку
0
а у меня 2 день месячные и температура 37..и не снижается..БТ тоже держится на уровне 37,1...почему так?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.