Фильмы 2008 года: описание и тенденции. "Сумерки" и "Непобедимый"

Фильмы 2008 года порадовали зрителей разнообразием. Вышло множество ожидаемых премьер. Некоторые блокбастеры были анонсированы за несколько лет до этого, и поклонники с нетерпением ждали их выхода. Множество кинолент стали по праву культовыми. Некоторые из них до сих пор регулярно показываются по платным каналам различных стран мира.

Фильмы 2008
Гонка за главной наградой в мире кинематографа - "Оскаром" - была очень напряжённой.

Тенденции фильмов 2008 года

Фильмы 2008 года запомнились своей эпичностью. Можно утверждать, что впервые за несколько лет мода на многобюджетные драматические картины с обилием спецэффектов и наличием в сюжете всемирной проблемы снова дала о себе знать. В отличие от подобного бума в начале 2000-х фильмы 2008 года не описывали исторические (или псевдоисторические) события, как это было в "Трое" или "Царстве небесном".

Был внесён новый тренд в съёмки фильмов по мотивам комиксов. "Тёмный рыцарь" Кристофера Нолана вышел в прокат с "недетским" рейтингом. А "Железный человек" пришелся по нраву многим взрослым. Несколько психологических драм навсегда вошли в анналы мирового кинематографа. Это "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Мальчик в полосатой пижаме". Также мир увидел продолжение знаменитой "Бондианы". Агент 007, сыгранный Дениэлом Крейгом, боролся с преступностью в "Кванте милосердия".

Российские фильмы

Отечественный кинематограф также не отставал. Вышло несколько крупнобюджетных картин, которые были и в иностранном прокате, что происходит с фильмами российского производства не так уж часто. Фильм "Адмирал" расскажет о гражданской войне и знаменитом Колчаке. Несколько комедий получили смешанные отзывы: "Розыгрыш", "Стиляги". Фильмы 2008 года порадовали качественными военными драмами. Лента "Мы из будущего" получила высокие оценки и подняла волну обсуждений в обществе.

"Сумерки" - фильм 2008 года

Одним из самых запоминающихся фильмов 2008 года стали "Сумерки" производства студии "Саммит Энтертеймент". Лента снята по мотивам одноименного бестселлера, написанного Стефани Майер. Автор принимал участие в составлении сценария и непосредственно в съёмках. В начале фильма можно увидеть Стефани сидящей в закусочной.

Фильм рассказывает о любви между вампиром и смертной девушкой. В сюжете присутствуют элементы детектива. Быть вместе влюблённым мешают не только их физиологические различия, но и "плохие" вампиры. Фильм запомнился непередаваемой атмосферой. Постоянный дождь и зелёные леса усиливают драматичность. Некоторые саундтреки позже заняли высокие места в различных хит-парадах. В качестве главных героев - Кристен Стюард и Роберт Паттинсон.

сумерки фильм 2008
Фильм получил бешеную популярность и премию от "МТВ Эвардс". Мерч с изображениями из ленты подростки буквально сметали с полок. В течение 4 лет вышло несколько частей продолжения, но оригинальные "Сумерки" до сих пор кажутся фанатам лучшим фильмом саги.

"Непобедимый" - фильм 2008

В российском прокате можно выделить фильм "Непобедимый". Многие критики называли его своеобразным ответом "Джеймсу Бонду". Главную роль сыграл Владимир Епифанцев. Фильм расскажет о непростой судьбе секретного агента России. Он оплошал на задании, что привело к смерти товарищей. Теперь он брошенный и никому не нужный человек без имени. Но судьба подкидывает ему уникальный шанс искупить свою вину. Он выходит на разыскиваемого многими странами преступника. Теперь несокрушимый Кремнёв попытается доставить его домой. Фильм снимался за рубежом и в России. Сборы от проката принесли создателям более полутора миллионов долларов. Зрительские отзывы были в основном хорошие.

непобедимый фильм 2008
Фильмы 2008 года внесли свою лепту в развитие мирового кинематографа и значительно повлияли на тенденции будущего. Множество картин получили продолжение. Ранее неизвестные актёры стали приглашаться в оскароносные киноленты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.