Майер Стефани: биография автора "Сумерок"

Майер Стефани ‒ одна из самых известных писателей современности. Относительно молодая для литературного круга лучших, американка смогла завоевать мировое признание благодаря своей саге "Сумерки", жаркие дискуссии о которой ведутся и по сей день.

Биография

Майер Стефани родилась в Коннектикуте в семье, состоящей из 5 детей.

Майер Стефани
Длительное время жила с родителями в Аризоне. Сама писательница вспоминает место, где провела детство, как солнечное и беззаботное. О личной жизни писательницы известно довольно мало. Со своим мужем она познакомилась ещё до совершеннолетия. До сих пор они живут вместе. Факт единственной любви, что встречается довольно редко, в "тусовке" американских знаменитостей добавляет образу Майер Стефани некий романтизм.

Начало творческого пути

История её популярности по-своему уникальна и во многом похожа на приход к успеху Джоан Роулинг. До написания своей первой книги Стефани никогда не публиковалась, во всяком случае под своим именем. В студенческие годы она увлекалась литературой и много читала. Первые строчки она начала писать почти в 30 лет. На этот момент она была обычной домохозяйкой и воспитывала троих сыновей. По собственному рассказу Стефани ей приснился сон, в котором вампир влюбился в молодую девушку. Монстр страстно желал её крови, но держал себя в руках из-за любви. После этого Майер Стефани начала писать роман, который закончила за 90 дней. Полтысячи страниц она посылала в различные агентства, и, наконец, её книгу одобрили для публикации.

Стефани Майер книги
Книга "Сумерки" взорвала все мыслимые рубежи продаж. Стефани получила гонорар в размере 750 тысяч долларов.

Стефани Майер: "Сумерки"

Роман "Сумерки" ориентирован в первую очередь на подростков, но имеет значительную популярность и у старшего поколения. В нём рассказывается о взаимоотношениях вампира Эдварда и простой смертной девушки Беллы. Повествование ведётся от лица последней. Первую книгу можно назвать детективом, поскольку в ней главная героиня значительную часть времени пытается разгадать загадку странного существа, которое под видом обычного человека учится с ней в школе. Примечательно, что Белла родом из Финикса, как и Стефани Майер.

Сумерки являются любовным романом. Но присутствует и элементы триллера, а по мнению некоторых критиков, даже хоррора. Все 5 книг Белла и Эдвард борются с различными неприятностями, которые угрожают их любви, а иногда и жизни. При этом никаких проблем в самих отношениях не возникает. Большинство главных героев обладают исключительно положительными качествами и полностью альтруистичны. Данный факт вызывает волну критиков Майер Стефани: они называют её произведения слишком примитивными, обвиняя писательницу в низком таланте.

Помимо вампиров в книге присутствуют также оборотни, с одним из которых у Беллы возник любовный треугольник. Вообще во всех 5 книгах огромное место отводится любви. Практически все герои, даже второстепенные, имеют вселенскую любовь. Именно она является мотивирующим фактором для многих поступков.

Экранизация

Настоящую всемирную популярность Стефани получила после выхода одноимённой экранизации её романа, в которой роль Эдварда сыграл Роберт Паттинсон, а роль Беллы ‒Кристен Стюарт. Это стало новым толчком к росту интереса к Стефани Майер. Книги выпускались дополнительными тиражами (всего 85 миллионов копий по всему миру).

Стефани Майер Сумерки

После "Сумерок" Стефани написала более "взрослый" роман "Гостья", но он не смог так же покорить публику. Многие литераторы уверены, что интерес к книге был вызван лишь знаменитым именем её автора.

Майер Стефани регулярно сравнивают с автором книг о Гарри Поттере - Джоан Роулинг. "Битвы" фанатов в интернете и на различных тематических съездах стали уже нормой. Известный писатель Стивег Кинг заявил, что сравнение Стефани с британским протеже весьма верно, но у первой отсутствует писательский талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.