Виктор Шендерович: краткая биография

Одним из самых заметных телеведущих и писателей-сатириков постсоветской России является Виктор Шендерович, биография которого представляет собой пример успешной карьеры представителя русской интеллигенции. За годы работы он успел побыть и театральным актером, и критиком, и колумнистом. В последнее время Виктор Шендерович сосредоточился на политической деятельности, являясь одной из ключевых персон российской либеральной оппозиции.

виктор шендерович

Ранние годы

15 августа 1958 года в столице СССР родился Виктор Шендерович. Семья будущего журналиста имеет глубокие еврейские корни. Его отец работал инженером, а мать была учителем. На мировоззрение будущего оппозиционера сильно повлиял тот факт, что его дед Евсей Самуилович был дважды репрессирован по политическим мотивам. Родители Виктора были типичными представителями советской интеллигенции. Отец публиковался в крупных журналах «Крокодил» и «Литературная газета».

Будучи учеником 10 класса, Виктор Шендерович был замечен Константином Райкиным и попал на обучение в театральную школу Олега Табакова. Этот факт определил дальнейшую судьбу подростка. В 1975 году он поступает на режиссуру и спустя 5 лет успешно защищает диплом Московского института культуры и искусств.

После обучения Виктор проходит срочную службу в армии. В дальнейшем он говорил, что именно служба дала ему многие сюжеты, которые он воплотил в своих сатирических произведениях. Вплоть до 1990 года Шендерович работал в ГИТИСе, где не только преподавал сценическое мастерство, но и ставил собственные картины. Так, в 1988 году по сатирическому рассказу Виктора свое выступление сотворил Геннадий Хазанов. Однако пик карьеры режиссера пришелся на 1990-е годы.

виктор шендерович биография

Первые годы «Кукол»

Будучи знакомым с востребованным драматургом Григорием Гориным, Виктор Шендерович в 1994 году был приглашен для написания сценария в новое шоу под названием «Куклы». По замыслу создателей в передаче должны были высмеиваться насущные проблемы нового российского общества, а главными героями сюжетов являлись фигурки политиков, созданные из папье-маше.

«Куклы» быстро стали одним из самых популярных шоу российского телевидения. Выпуски, написанные по сценарию Шендеровича, были настолько острыми и злободневными, что телеканал "НТВ" постоянно подвергался нападкам со стороны обиженных критиков. Так, в 1995 году генеральный прокурор Ильюшенко инициировал иск против руководства компании за сцену «На дне», представленную в очередном выпуске шоу. В ней с легкой руки Шендеровича изобличалась нищета общества, а политики были представлены в образе бомжей. Руководство «НТВ» собрало пресс-конференцию по этому поводу. Роль защитника телепрограммы досталась Виктору Шендеровичу. Именно с этого момента он стал восприниматься российским обществом как создатель самой популярной телепрограммы. Год спустя иск против «НТВ» был закрыт за отсутствием состава преступления.

виктор шендерович фото

Пик карьеры

В 1996 году проект «Куклы» был удостоен премии «ТЭФИ» в номинации «Лучшее сатирическое шоу». Сегодня многие вспоминают этот проект как один из самых успешных в истории отечественного телевидения.

Параллельно с основной работой Шендерович начинает пробовать себя в роли телеведущего. Он запускает проекты «Итого» и «Бесплатный сыр», которые быстро полюбились отечественному зрителю за актуальность и остроту мнения.

Переломным в карьере Виктора стал 2000 год. После прихода к власти Владимира Путина «Куклы» показали ролик, в котором новый Президент был показан в уничижительном свете. Как отмечают эксперты, Путин не простил такого отношения, и уже спустя год один из самых успешных телепроектов современности был закрыт, а руководство телекомпании «НТВ» полностью поменялось.

виктор шендерович семья

Политика

После закрытия «Кукол» Виктор Шендерович сосредоточился на работе в должности директора телеканала ТВ-6, однако уже год спустя Министерство печати потребовало ввести ряд цензурных ограничений и закрыть передачу «Итого». Шендерович отказался подчиняться, тогда у телеканала была отозвана лицензия. Виктор начинает сотрудничать с «Радио Свобода» и зарубежным телеканалом RTVi.

Шендерович воспринял интерес органов государственной власти как личную обиду Путина. Вероятно, именно поэтому он ударился в оппозиционную деятельность. С 2004 года он входит в «Комитет-2008», возглавляемый Гарри Каспаровым.

В 2005 году Виктор Шендерович пробовал пройти в состав Государственной Думы как представитель либеральной оппозиции. Он баллотировался по Университетскому округу Москвы, но набрал около 20% голосов. После неудачи он уходит в уличную политику, принимает активное участие в массовых митингах, выходит с одиночными пикетами. Его имя стоит 7 строкой под манифестом «Путин должен уйти». Сегодня журналист является одной из ключевых фигур несистемной оппозиции.

Личная жизнь

Виктор Шендерович, фото которого с супругой не так уж просто отыскать, уже много лет счастлив в браке. В 1985 году он женился на Людмиле Чубаровой, также журналистке, долгое время работавшей в скандальной газете «Спид-инфо». Вместе они воспитывают дочь Валентину, которая живет под фамилией матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.