Лейбористская партия Великобритании. Лидеры партии, идеология

На выборах лейбористская партия Великобритании не раз убедительно побеждала, это ещё раз подтверждает исправное функционирование и стабильность работы двухпартийной системы. Законотворчество и реформы, проведённые ранее, показали эту мощную политическую партию как достойный выбор англичан. История Великобритании демонстрирует современную модель управления государством, сформированную в течение последнего века, когда могущественная в прошлом либеральная партия уступила молодой лейбористской. Но во всякие времена Великобританией по-настоящему правили консерваторы.

лейбористская партия великобритании

Антиконсервативная партия

В полной мере проявить себя лейбористы смогли только тогда, когда окончилась первая мировая война, с приходом сильного яркого лидера - К. Эттли. В двадцатые годы лейбористская партия Великобритании заявила о себе по-настоящему, дважды сформировав правительство с Р. Макдональдом во главе.

Именно в двадцатые годы появились партийная прочность и сила, которые не позволили лейбористам и в следующие тревожные годы потерять уже завоеванный статус первой и главной антиконсервативной партии с твёрдыми намерениями отстаивать интересы нации у руля власти.

Национальные интересы

Лейбористская партия Великобритании имела сильное руководство, и хотя радикально настроенные члены партии пытались сопротивляться, приоритет лейборизма был в стремлении стать не просто влиятельным движением, но партией власти. Был период, когда лейбористы пребывали в оппозиции, - с 1924-го по 1929 год, когда их первый кабинет пал. В это время и сформировались принципы, которые по сей день отстаивают не групповые лейбористские, а национальные интересы.

история великобритании

Именно в конце двадцатых годов завершилась глубокая трансформация всей партийно-политической системы, поэтому постоянный и оправданный интерес к этому периоду существования партии очень велик, потому что на этом коротком отрезке времени можно проследить всю эволюцию политических идей, которые до сих пор проповедует Лейбористская партия Великобритании.

Анализ программных и теоретических установок

Для полного раскрытия темы статьи необходимо исследование всех характерных черт организационного и политического развития, которое претерпела партия во второй половине двадцатых годов, принципов работы с избирателями, партийно-пропагандистской работы, а также необходимо проанализировать теоретические программы периода работы в оппозиции.

В конце двадцатого века образовывались общенациональные партии во многих государствах. Лейбористская партия Великобритании сможет послужить примером для изучения процесса становления оппозиционной, левой партии при демократической политической системе, поскольку вопрос возникновения новых партий в различных странах является актуальным.

политические партии великобритании

В оппозиции

Обычно рассматривают период наибольшей активности сообщества, а период созревания партийных идей не получает достаточного изучения и освещения в историографии. Попробуем исправить это упущение, поскольку опыт становления одной из главных партий страны интересен не только как история Великобритании.

После 1929 года, находясь у руля, в борьбе с кризисом 1931 года лейбористская партия всего лишь применила то, что накопила в тихий период пребывания в оппозиции. Находясь в тени, лейбористы не сидели сложа руки, пока другие политические партии Великобритании правили: они устранили внутренние проблемы, разработали стратегию дальнейшей политики, извлекли уроки из недавнего прошлого и выстроили планы на будущее.

Партия протеста

Не нужно полагать, что формирование первого правительства лейбористов в 1924 году смело на своём пути все преграды, и победа на выборах 1929 года была предопределена. Да, лейбористская партия Великобритании получила большинство в парламенте, но это не было ни результатами просчётов предыдущего - консервативного кабинета, ни каким-то непоколебимым успехом, заложенным на предыдущих выборах.

Действительно, консерваторы не оправдали надежд народа, но и лейбористы были на тот момент всего лишь партией протеста, взглядам которой народ мог бы сочувствовать, но доверять - вряд ли. Первое испытание властью выставило все точки над и, лейбористам явно не хватило бы времени на серьёзное обдумывание сложившейся ситуации и поисков своей роли в ней. Поэтому период затишья был для партии благом.

Социал-демократы против либералов и консерваторов

История Великобритании не знала ещё такого испытания на прочность, какое выпало лейбористам в защите социалистических убеждений на фоне расширения базы политического спектра. Социализм с девятнадцатого века начал распространяться во многих государствах, но далеко не сразу ему удалось встать в один ряд, на ту же ступень, где испокон стояли консерваторы и либералы.

лейбористская партия великобритании была создана

Были различные пути утверждения социалистической идеологии, чаще - как в Германии или России - путём революции, войн и крови. Лейбористская партия в Великобритании побеждала бескровно, без каких-либо потрясений органично вписывалась в систему демократии, существовавшую в стране. У нее была уже небольшая практика управления государством, а теперь перспектива повторить и упрочить успех стала чрезвычайно заманчивой. Поэтому потребовались новые интонации и новые подходы к пропаганде социалистических взглядов.

Соперники

Другие политические партии Великобритании сдаваться пока не собирались. Вялая либеральная партия вдруг получила очень опасного для лейбористов руководителя - Д. Ллойд-Джорджа, который попытался показать стране возможность радикального, принципиально отличного от правящего консервативного курса, направленного на развитие страны с осуществлением весьма серьёзных и прогрессивных реформ. Это предлагала партия, далёкая от социалистического мировоззрения.

Лейбористская партия Великобритании была создана именно для такой борьбы, поэтому победила. Но, скорее всего, либералы просто слегка запоздали: чуть раньше такое столкновение было бы роковым для лейбористов, но теперь они время затишья использовали для накопления политических сил. Произошла оценка и переоценка характера партии в новых, кардинально изменившихся условиях, мировоззрение укрепилось, осознание достигнутых целей и определение новых уже состоялось.

История создания

Лейбористская партия Англии была основана как рабочий представительский комитет в 1900 году. Сначала в её рядах были преимущественно рабочие, а руководство держалось правого курса социалистов-реформаторов. В 1906 году название утвердилось: лейбористская партия Великобритании. Она смогла появиться потому, что пролетариат был активен и стремился к политической роли в управлении государством.

Во время Первой мировой руководство партии было заодно с британским правительством - все ждали победы над Германией и союзниками её, лидеры лейбористов входили в коалицию с правительством. В 1918 году партия провозгласила построение социализма в Великобритании. Социализм в британском понимании был вовсе не тот, который мы знаем: в основе политики стояли главные концепции фабианского общества, когда социализм строится медленно, по плану, без каких-либо потрясений в обществе, а также большую роль в программе лейбористской партии сыграла Независимая рабочая партия, которая составляла крыло лейбористской.

Теория лейборизма

Классовая борьба не входила в программу, которая была выстрадана во время нахождения в оппозиции, лейбористы ратовали за постепенное реформирование капитализма посредством государства, и к этой работе должны были быть привлечены все классы. В 1929 году Макдональд стал во главе второго лейбористского правительства и проводил реформы, борясь с безработицей, улучшая социальное страхование.

выборы лидера лейбористской партии в великобритании

Потом, в 1931 году, грянул кризис. Реформы были, естественно, свёрнуты, лейбористы сократили все расходы на социальное обеспечение. Посему партия начала стремительно разваливаться. Правительство ушло в отставку, часть лидеров - Макдональд, Дж. Г. Томас, Ф. Сноуден - снова вошли в коалицию с правительством и сменили название партии - она теперь стала национал-лейбористской. В 1932 году ушла от лейбористов вся левая группировка в лице Независимой рабочей партии, а оставшиеся лейбористы поделились на просто лейбористов и на Социалистическую лигу.

Предвоенные и послевоенные годы

Когда Вторая мировая была уже у порога, правящие консерваторы проводили политику умиротворения Германии, и некоторые лейбористы Великобритании поддерживали курс правительства. Когда эта политика потерпела крах, а самой Великобритании грозило поражение в войне, лейбористские лидеры наконец зашевелились. В 1940 году они вошли в правительство У. Черчилля, которое только что сформировалось.

Выборы лидера лейбористской партии в Великобритании оказались верным делом, поднялась волна левых настроений в стране. И лейбористы, предложившие программу социальных реформ, в 1945 году уверенно победили на выборах. Правительство под руководством К. Р. Эттли провело целый ряд реформ, национализировало Банк Англии, несколько отраслей промышленности, выплатив полную компенсацию владельцам.

Внешняя политика

Лейбористское правительство Великобритании поддержало обострение отношений США с Советским Союзом. И только под огромным давлением предоставило независимость начисто ограбленной англичанами Индии в 1947 году, где в середине двадцатого века оказалось менее одного процента грамотного населения (не образованного, а просто знающего буквы). Национально-освободительное движение вынудило также дать свободу Бирме и Цейлону в 1948 году.

лейбористская партия англии

А уже в 1951 лейбористская партия потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах. Идеи социализма перестали быть интересны английскому обществу, более того, они были скомпрометированы. В итоге пришлось придумывать что-то новое, отказавшись от идеи строительства социализма. Лидер лейбористской партии Великобритании того времени Х. Гейтскелл взял курс на демократический социализм, государство всеобщего благоденствия со смешанной экономикой и революционными доходами. Здесь же была провозглашена незыблемая верность доктринам НАТО.

Шестидесятые и семидесятые годы

В 1964 году лейбористы вновь победили и сформировали правительство с Г. Вильсоном во главе. Тогда повысилась заработная плата, была проведена пенсионная реформа, затем снова началась "политика доходов" с прежними ограничениями расходов на социальные нужды, в итоге в 1970 году лейбористы проиграли и перешли в оппозицию. В 1974 их ожидала новая победа. Было отменено чрезвычайное положение, которое консерваторы ввели из-за участившихся забастовок, восстановлена нормальная рабочая неделя, урегулирован конфликт с шахтёрами.

Тред-юнионы подписали с правительством контракт о стабилизировании цен, увеличении социальной помощи населению в обмен на то, что профсоюзы не станут требовать увеличения заработной платы. Следующий период в истории Великобритании был поистине судьбоносным. Он связан с появлением во главе власти Маргарет Тетчер.

"Железная леди"

Консерватор до мозга костей, эта властная и волевая женщина провела такие реформы, от которых возвращения к социалистическим идеям можно вообще никогда не ждать, даже в исключительно мягкой форме. Лейбористы приняли реформы, чтобы не потерять электорат. Поддерживали приватизацию предприятий, когда-то ими же национализированных, свободную рыночную экономику, сокращение социальных обязательств. Они были вынуждены это сделать.

лейбористы великобритании

Лейбористская партия начала процесс модернизации, который не прекратился и теперь, поскольку движение это получило необратимый характер. Вычеркнуты из программы призывы к национализации, объявились "новые лейбористы". Партия стала левоцентристской. И только после этого, в 1997 году, им удалось одержать трудную победу на выборах. Программы партии стали куда более расплывчатыми и направлены на сохранение стабильности британского общества.

Сегодня

Новый лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин был избран после того, как партия потеряла 17 мест в парламенте после последних выборов. Это ярый социалист, он выступает за отмену жёсткой экономии и ратует за выход Великобритании из НАТО. Многие аналитики предрекают раскол партии с таким руководителем. Его программы неприемлемы ни для правящих страной консерваторов, ни для основной массы "новых лейбористов".

Партия теперь весьма далека от своего рабочего начала. Она имеет вполне современное европейское лицо. Вот, например, член лейбористской партии Великобритании Саймон Паркс всерьез утверждает, что российского президента воспитывают инопланетяне, нордические пришельцы. Они снабжают его "внеземным" оружием, которое почти так же совершенно, как американское, и настаивают на противостоянии США. Этот человек вовсе не считает себя неадекватным. И его соратники по партии, судя по всему, тоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лидеры лейбористов умные руководители и прежде всего они думают о благополучии своего народа, в отличие от российских коммунистов, которые тоже пропагандировали социализм, но устроили кровавые революции и войны, когда можно было, как и англичане, перейти к социализму постепенно, без резких движений. Британцы все-таки очень выдержанный и интеллигентный народ, который не любит пороть горячку. Саймон Паркс повеселил))) Надо же было такое сказануть - Путин общается с внеземными цивилизациями))) Инте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.