Железная Леди британской политики Маргарет Тетчер: биография, политическая деятельность и интересные факты

Маргарет Тетчер – одна из самых знаменитых политиков XX века. Ее деятельность на посту премьер-министра Великобритании продолжалась 3 срока, что в общей сложности составило 11 лет. Это было непростое время – тогда страна находилась в глубоком социально-экономическом кризисе, Англию называли «больным человеком Европы». Маргарет удалось возродить былой авторитет туманного Альбиона и обеспечить перевес сил в пользу консерваторов.

Маргарет Тетчер

«Тетчеризм» в политике

Этим термином обозначаются установки, которые были свойственны Маргарет Тетчер в идеологии, морали, политике. Их она в бытность премьер-министром старалась претворить в жизнь.

Основной ее характеристикой можно назвать «право на неравенство». Политик утверждала, что человеку свойственно движение к чему-то хорошему, лучшему, чем у него есть в настоящий момент. Тетчер выступала за свободное предпринимательство и инициативу с целью получения выгоды. Однако в то же самое время, осуждала «страсть к деньгам ради денег».

Для «тетчеризма» равенство – это мираж. А право на неравенство, в свою очередь, подталкивает человека выделяться, самосовершенствуясь и улучшая качество собственной жизни. Именно поэтому она не осуждала богатство, а наоборот, призывала всех граждан страны предпринимать усилия для его увеличения с целью дальнейшего повышения уровня проживания.

Реформи Маргарет Тетчер

Детство

Маргарет Тетчер (Робертс) родилась в 1925 году 13 октября в Грантеме, недалеко от Лондона в северном направлении. Ее семья жила скромно, без излишеств, можно сказать, аскетично для уклада людей Западной Европы. В доме не было проточной воды, удобства тоже находились на улице. В семье было две дочери Мюриел – старшая, и Маргарет – младше ее на 4 года.

Старшая во всем была похожа на мать – Беатрис, младшая же была точной копией отца Альфреда. Она слыла его любимицей, поэтому с самого раннего детства родитель начал прививать ей все те качества, которые затем во взрослой жизни ей сильно помогли и превратили в символ эпохи консерватизма в Великобритании XX века.

В 5 лет Маргарет начала брать уроки игры на фортепиано, а еще через 4 года одержала победу в поэтическом конкурсе. На награждении директор школы сказала Маргарет, что ей сильно повезло, на что она ответила: «Это не удача, это заслуга». С ранних лет она росла спорщицей, поэтому была постоянным членом дискуссионного клуба и в ранние годы на поставленные вопросы отвечала полными содержательными ответами, в отличие от своих сверстниц, «отделывающихся» одними междометиями.

Политика Маргарет Тетчер

Отец – идеал для Маргарет

Альфред имел начальное образование, но отличался тягой к новым знаниям в результате чего не проводил и дня без чтения. Это качество он прививал и своей дочери. Они вместе ходили в библиотеку и брали на неделю две книги с целью поочередного их прочтения.

Именно отец прививал еще маленькой Маргарет качество быть непохожей на всех. Он ей внушал, что человек должен «вести за собой», а не быть «ведомым». Для этого нужно было трудиться изо дня в день, думая о будущем и о своем положении в обществе. Альфред многократно повторял: не нужно действовать только потому, что это выполняют остальные.

Отец был для нее идеалом, маленькая Маргарет считала, что он знает все. Характерной ее чертой была жажда познания. У нее была тяга к получению новой информации, опыта. Маргарет вместе с отцом ходила на заседания совета, приобретая вкус к политике, театральности и красноречию. Тогда ей было 10 лет.

Маргарет Тетчер долгие годы помнила наставления отца, и шла с ними по жизни. Именно он воспитал в ребенке те основы, которые сегодня весь мир называет емким термином «тетчеризм».

Реформи Маргарет Тетчер. Великобритания

Разностороннее образование Тетчер

Повзрослев, Маргарет оставалась все такой же консервативной, как и в раннем детстве. Причиной этому были взгляды на жизнь ее горячо любимого папы. Он являлся представителем протестантизма со всеми вытекающими отсюда последствиями, помимо того, бизнесменом-бакалейщиком. Она никогда не ходила ни на танцы, ни на просмотры кинолент, но рано начала работать на складе магазина семьи Робертс, где и познакомилась с основами бизнеса и получения прибыли.

В это же время она проявила целеустремленность – за 4 года выучила латинский язык, для поступления в самый престижный женский колледж Оксфорда – Сомервиль. Ее соседка по комнате вспоминала, что Маргарет вставала, когда еще было темно и старалась что-то выучить. Второй курс обучения был тяжелым: она влюбилась в сына графа, но его мать жестоко отвергла девушку, сказав, что дочь простого бакалейщика не чета ее сыну.

Амбициозная девушка все больше понимала, что ее душу завоевывает политика. Маргарет Тетчер активно участвовала в политических дебатах и в эти годы вступила в Ассоциацию консерваторов, а в 1946 году стала ее первым президентом-женщиной.

В 1947 году она закончила образование в Оксфордском колледже с присвоением степени бакалавра химии. Сразу же нашла работу научного сотрудника-исследователя целлулоидных пластмасс в городе Мэннингтоне.

В 1953 году она получила юридическое образование и следующие 5 лет осваивала его на практике, проработав адвокатом. Немногим позднее она стала специалистом в сфере налогообложения, изучив эту отрасль в совершенстве.

Таким образом, образование будущего политика получилось достаточно разносторонним: она знала основы построения бизнеса, в совершенстве владела информацией о законодательстве и налогах, помимо этого, отлично разбиралась в научных процессах, а главное, реформи Маргарет Тетчер вынашивала уже в те времена, когда была еще далека от кресла премьера.

Проблема Ольстера. Маргарет Тетчер

Политический дебют

Как ни странно, но уже после окончания школы Маргарет прекрасно знала, где будет продолжать учебу – в Оксфорде. Почему именно там? Да потому что в этом учебном заведении учились все будущие министры Великобритании. Там она не теряла времени зря, вступив в КАОУ – Консервативную Ассоциацию Оксфордского университета. С этого началось ее восхождение на политический Олимп.

Уже тогда у нее появилось желание баллотироваться в сословно-представительный орган, но для этого нужно было сначала стать президентом КАОУ. И Тетчер стала им в 1946 году. Этот статус стал отнимать очень много времени, она спала по 3-4 часа в сутки. Наступил момент, когда ей пришлось выбирать между политикой и образованием – она выбрала первое. Поэтому немудрено, что Маргарет Тетчер, в прошлом отличная ученица и студентка, защитила диплом на «удовлетворительно», а степень бакалавра ей была присуждена 2-го класса.

Сколько лет? Тетчер Маргарет

Денис Тетчер – проводник в большую политику

В 1948 году кандидатура Маргарет была утверждена для участия в парламентских выборах, однако, в Дартфорде исторически преобладали лейбористы, т. к. город являлся промышленным. Поэтому первые свои выборы она проиграла, но это еще больше подвигло женщину к дельнейшей активной деятельности.

В это же время она познакомилась с Денисом Тетчером (именно по фамилии своего мужа она известна во всем мире). В 1951 году он сделал ей предложение. Мужчине было 33 года, и он был немного старшее ее. Денис был бизнесменом и поэтому мог обеспечить молодую супругу всем необходимым. Теперь она могла целиком посвятить себя политике, причем реформи Маргарет Тетчер (Великобритания в них сильно нуждалась в тот момент) вынашивала уже давно.

1953 год стал для нее «белым» жизненным периодом. У четы Тетчер родилась двойня, а через четыре месяца после этого, Маргарет сдала итоговый экзамен и стала адвокатом. Специализацией в своей практике она избрала налоговую сферу, изучив ее досконально, что в будущем очень сильно пригодится политику.

Подводя итог главы нужно сказать, что Денис сыграл огромную роль в политическом росте Маргарет. Именно после свадьбы, она могла полностью отдаться любимому делу – политике.

Железная Леди британской политики Маргарет Тэтчер

Дорога к парламенту

В конце 1950 годов Маргарет с новой энергией начала проводить работу по парламентским выборам. Самым непростым делом был поиск округа, от которого можно выставить свою кандидатуру. Она начала с графства Кент, но там стала второй, что закрывало ей дорогу в парламент. В другом округе этого же графства ситуация сложилась аналогичным образом. В это же время в Финчли произошел отказ кандидата баллотироваться в парламент. Началась работа! Претендентов на это место было 200 человек. Был проведен письменный конкурс, по итогам которого было выбрано 22 участника. Затем проведена устная презентация, после чего осталось всего 4 кандидата, в числе которых была и Маргарет Тетчер. Она была избрана кандидатом от округа, что означало ее фактическое избрание в парламент.

В 1959 году она попала в английский парламент – путь в большую политику был открыт. То время было очень неблагоприятным для консерваторов, начинались сложности в экономике, премьер-министр Макмиллан заболел и подал в отставку. А парламентские выборы 1964 года «усадили» консерваторов на скамью оппозиции. А сама Маргарет в том же году была назначена теневым министром по вопросам жилищного строительства.

Маргарет Тетчер

Лидер партии

70-е годы были тяжелыми для экономики и внутреннего положения в Великобритании. В послевоенный период страна начала отходить назад по своему развитию и уже не включалась даже в первую десятку лидеров, хотя всегда была в авангарде.

В 1974 году был поднят вопрос о выборе главы консерваторов. Маргарет Тетчер выдвинула свою кандидатуру, став соперником для действующего лидера Э. Хита. Выборы повергли его в шок: из 276 – 130 голосов было отдано в пользу Тетчер и всего 19 за Хита, после чего он снял свою кандидатуру. Но вместо него у Маргарет появились новые соперники. Самым серьезным из которых был Уайтлоу. Второй тур выборов был проведен 11.02.1975 на которых отразилось несомненное преимущество Тетчер: за нее проголосовали 146 избранников народа, Уайтлоу же получил 79 голосов.

Это было очень тяжелое время для консерваторов они дважды потерпели поражение в парламентских выборах, число членов партии резко падало, наступил партийный кризис. Было понятно: партии нужна «новая кровь». И Тетчер, как никто, справилась с этой непростой миссией.

реформи маргарет тетчер

Железная леди британской политики Маргарет Тэтчер

Она впервые стала премьер-министром в 1979 году. Это были тяжелые выборы: до самого их окончания никто не был уверен в победе консерваторов, но итоговые цифры показали, что 339 мест из 635 в парламенте закреплялись за консерваторами. Маргарет понимала, что теперь она сможет воплотить те идеи, которые вынашивала в своей голове уже не один год. В политической жизни Великобритании началась новая эпоха.

Период премьерства Тетчер был очень напряженным: в стране разразился экономический и социальный кризис. Доля промышленности Великобритании в мировом хозяйстве упала на четверть после Второй мировой войны. Предприятия несли убытки, сильно снизилась заработная плата. А предприниматели были вынуждены понижать качество производимого продукта с целью уменьшения стоимости. Экономический кризис уже начал перерастать в политический, разлагая страну изнутри.

Жесткая рука и авторитарный режим Маргарет Тетчер помог Великобритании и всему английскому народу почувствовать вкус победы и возродить былую мощь государства.

Маргарет была всегда прямолинейна и тверда в решении вопросов всех уровней. Она жестко боролась с профсоюзами, «нытиками» и тунеядцами. Многих отталкивала именно ее жесткость, но все-таки большинство шло вслед за ней из-за этой самой решительности в решении проблем. Поэтому она была дважды переизбрана на пост премьер-министра.

Никто из премьер-министров XX века не занимал этот пост такой длительный срок. Она стала символом целой эпохи возрождения Великобритании, находясь у руля страны.

политика маргарет тетчер

Реформы и достижения Тетчер

Сама Маргарет не называла себя женщиной – она говорила: я политик, а у политика нет пола. Она проявляла мужество там, где его не хватало мужчинам.

Именно при ней был развязан конфликт на Фолклендских островах с Аргентиной. Великобритания и конкретно Тетчер показала свою решительность в этом вопросе, введя туда войска, после чего аргентинские силы были вынуждены покинуть острова. Эта маленькая война, стала очередной политической победой Железной леди. Кстати, само прозвище ей дали русские. В собственной стране за непреклонный характер Маргарет называли куда менее поэтично, например, «Таран» или «Бронированный танк».

Интересно, что именно при Тетчер произошло сближение Великобритании с СССР, а М. Горбачев со своей женой был с правительственным визитом в Лондоне. Маргарет называла своего Советского коллегу «Горби» и во многих вопросах они были солидарны, хотя и расхождения имели место.

Реформы, инициированные Железной леди, сводились к трем главным постулатам:

  • уменьшение налогообложения для большого бизнеса;
  • приватизация объектов государственного сектора экономики;
  • значительное уменьшение фонда заработной платы.

Последнее, конечно, было крайне непопулярно у основной массы людей, но сыграло позитивную роль в угасающей экономике страны.

Немаловажной являлась в те годы проблема Ольстера. Маргарет Тетчер проявила глубокую политическую мудрость, спокойствие, но в то же время недюжинную решимость. Она предложила предоставить Ольстеру (Северная Ирландия) независимость от Англии, если проведенный референдум покажет, что большая часть населения проголосует за данное решение. Однако сбыться этому не было суждено: в результате Ольстер находится под эгидой Соединенного Королевства по сей день. Следует отметить, что ИРА (Ирландская республиканская армия) даже организовала покушение на премьера, взорвав бомбу, но Маргарет не пострадала, в отличие от других деятелей консервативной партии.

реформи маргарет тетчер великобритания

Уход премьера

В 1990 году М. Тетчер ушла в отставку. Вместе с ней прошла целая эпоха. Железной леди удалось вернуть Соединенному Королевству былое могущество и блеск, возвратив его снова в число лидеров мировой экономики и политики. Эта заслуга останется навсегда в памяти английского народа, а имя Маргарет Тетчер навеки запечатлено в политической истории Великобритании. 8 апреля 2013 года Железной леди не стало. Многие задаются вопросом: сколько лет Тетчер? Маргарет прожила долгую, интересную жизнь, достигнув 87-летнего возраста. Прощальная процессия была проведена в присутствии королевы Елизаветы II, членов ее семьи, а также политических деятелей ушедшей эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.