Рональд Макдональд - талисман компании McDonald’s

Кто такой Рональд Макдональд? Это клоун, который является маскотом всемирно известной компании McDonald’s. Согласно исследованиям, проведенным в 2001 г. авторами книги «Fast Food Nation», Рональд Макдональд (фото смотрите ниже) весьма узнаваем. О том, что это за клоун, рассказали девяносто шесть процентов американских школьников. Без всякого сомнения, такая популярность позволяет Рональду Макдональду стать наиболее узнаваемым символом известного продукта. По знаменитости он уступает только Санта-Клаусу.

рональд макдональд
В рекламных и телевизионных роликах Рональд Макдональд живет со своими многочисленными друзьями в фантастической стране, которая называется «Макдональдлэнд».

История появления

Изначально образ клоуна был создан Уиллардом Скоттом. В этот период актер снимался в Вашингтоне на одном из телеканалов. С 1959 по 1962 г. он играл роль клоуна Бозо. После этого У. Скотт снялся в трех отдельных телевизионных роликах. В них он выступил как клоун Рональд Макдональд.

Позднее Уиллард Скотт перешел на канал NBC-TV в качестве метеоролога. При этом он утверждал, что знаменитый клоун был придуман именно им.

История появления маскота по версии компании

Всемирно известная сеть «МакДональдс», утверждает, что У. Скотт стал автором только самого персонажа, который в настоящее время уступает в популярности одному лишь Санта Клаусу.

дом рональда макдональда
В 1965 г. так называемым боссом над клоунами стал Эй Джей. Его круг обязанностей был достаточно широк. Он нанимал новых людей, создавал представления, обучал актеров и организовывал массовые выступления. По сути, именно благодаря Эй Джею Рональд Макдональд представал перед зрителями в течение тридцати пяти лет. В этот период компанией было нанято огромное количество клоунов для осуществления рекламной деятельности.

В 1966 г. сеть ресторанов «МакДональдс» привлекла к работе артиста цирка. Им стал Майкл Поляковс. В цирке он играл клоуна Коко. Этот артист внес значительную лепту в то, чтобы Рональд Макдональд предстал в новом образе. Именно этим человеком был создан известный практически всем макияж и костюм. К тому же Майкл сам сыграл главную роль клоуна в восьми первых рекламных роликах, показанных по телевидению.

Актеры

Компания «МакДональдс» имеет в штате своих сотрудников до нескольких сотен привлеченных актеров. Все они исполняют роль Рональда Макдональда на проводимых фирмой мероприятиях, а также в имеющихся у нее ресторанах. Однако считается, что на национальном уровне Р. Макдональд представлен только одним актером.

фонд рональда макдональда

Так, с 1963 по 1965 гг. им являлся Уиллард Скотт. С 1966 по 1968 гг. компанией был привлечен Бэв Бергерон. Джордж Вурхис играл главную роль клоуна с 1968 по 1970 гг., а с 1970 по 1975 гг. она была отдана Бобу Брэндону. Следующие девять лет Рональда Макдональда исполнял Кинг Муди. С 1984 по 1991 гг. он передал эстафету Скайру Фриделлу. До 1995 г. основным клоуном компании был Джек Дупки, его сменил Джо Маггард, который исполнял роль до 2007 г. После него и до настоящего времени главный актер компании – Брэд Леннон.

Торговый знак

Костюм Рональда Макдональда, а также различные формы его имен являются собственностью фирмы «МакДональдс». Все эти атрибуты зарегистрированы в качестве торговых марок компании McDonald’s. Квалифицированные сотрудники обучают актеров одинаковой манере изображения популярного клоуна. Такая игра в сочетании с идентичными костюмами позволяет создать иллюзию единого персонажа.

Это интересно

В 2010 г. организацией Corporate Accountability International было сделано предложение компании «МакДональдс» об отправке Рональда Макдональда в отставку. Мотивом к этому послужило стремительно распространяющее ожирение среди детей. Однако генеральный директор компании заявил, что таких планов у «МакДональдса» нет.

рональд макдональд фото

В 2011 г. компания Ace Metrix заявила о неэффективности рекламы с популярным клоуном. Однако Рональд до сих пор продолжает появляться в телевизионных роликах.

В том же 2011 г. вновь о себе напомнила компания Corporate Accountability International. В большинство газет она запустила информацию о необходимости ухода Рональда. Кроме того, данное заявление появилось и на некоторых веб-сайтах. Однако Джим Скиннер и на этот раз встал на защиту талисмана своей компании. Он заявил, что Рональд Макдональд является послом добра, и отвечать за свой выбор каждый должен сам.

Приветствие популярного клоуна в Таиланде производится по тайским традициям. При этом друг к другу он прижимает обе руки. Тайский образ символа компании «МакДональдс» был создан в 2002 г. Непосредственное участие в этом принял местный франчайзер McThai. Позднее этот персонаж появился в Индии, а также в других странах, где подобный жест используется в качестве приветствия.

р макдональд
В Японии у Рональда другое имя. В этой стране его называют Дональдом. Такая перемена произошла в связи с отсутствием в алфавите японского языка буквы «р».

Благотворительность

С 1984 г. компания «МакДональдс» оказывает помощь детям, которые имеют ограниченные возможности. Был организован международный фонд под названием «Дом Рональда Макдональда». На сегодняшний день его действие распространяется на сорок восемь стран.

Есть фонд Рональда Макдональда и в России. В нашей стране он начал свою деятельность в 1995 г. За все годы данный благотворительный фонд собрал более четырехсот двадцати миллионов американских долларов. Все деньги были распределены на оказание социальной, психологической и медицинской поддержки больным детям.

В России фонд Рональда Макдональда помогает Домам ребенка и больным детям. Маленькие граждане получают от веселого клоуна поддержку и радость в своей нелегкой жизненной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.