Температура процессора windows 7

Как известно, температура процессора является важнейшим параметром, характеризующим стабильную работу компьютера. В результате перегрева снижается производительность, появляются ошибки. И в конечном итоге - компьютер неисправен.

Для того чтобы узнать, какова температура процессора, разработано большое количество утилит, предназначенных для мониторинга данной температуры.

Одной из наиболее удобных программ является программа HWMonitor, предоставляющая информацию не только о температуре процессора, но и об остальных компонентов компьютера. В том случае, если компьютер работает стабильно, не наблюдаются сбои, то в мониторинге температуры нет необходимости. Достаточно в профилактических целях устраивать одну проверку в несколько месяцев, этого будет вполне достаточно.

Вы спросите, какова норма для температуры процессора? Она не должна быть больше 50 градусов для компьютера, находящегося в обычном режиме, и не превышать 70 градусов, если процессор находится под нагрузкой.

Следовательно, если ваши значения часто превышают норму, значит, налицо явные проблемы с системой охлаждения.

Причины повышения температуры процессора

1. Пыль, вследствие которой система охлаждения работает нестабильно. Как правило, это самая распространенная проблема, которую можно решить собственноручно, открыв боковую панель корпуса компьютера и аккуратно очистить кисточкой пыль. Если вы владелец ноутбука - обратитесь за помощью к специалисту.

2. Вторая причина – это вирусы, которые дополнительно нагружают процессор. Так, температура компьютера даже во время простоя сравнительно высока. Эта проблема также просто решается с помощью антивируса или переустановки системы.

Характеристики, влияющие на температуру процессора

Во-первых, на температуру процессора влияет технология, на основе которой был изготовлен процессор. Понятно, что процессор, изготовленный на 65нм технологии, слабее 130нм и наоборот. Для того чтобы узнать технологию, по которой был изготовлен процессор, существуют различные программы, например, CPU-Z.

Во-вторых, немаловажным фактором, влияющим на температуру, является количество ядер, а также система охлаждения и т.д. Итак, перед нами задача узнать, какова же температура процессора. Windows 7 - операционная система нашего компьютера.

Вообще для этой системы разработаны различные программы гаджеты, удобные и простые в обращении. Например, если вас интересует температура процессора intel, то для него разработан удобный гаджет - индикатор температуры для процессоров Intel Core. Примечательно то, что он может показывать не только загрузку, но и температуру ядер по отдельности в том случае, если процессор серии, например, Core i7 и т.д. Кстати, этот гаджет будет работать и без установки дополнительных программ, таких как Эверест или HWMonitor.

Кроме того, чтобы узнать, повышена ли ваша температура процессора, windows 7 приемлет еще одну очень удобную программу под названием Temp Taskbar. Она отлично справляется с мониторингом температуры процессора, при этом панель задач будет окрашиваться в установленный цвет в зависимости от изменения температуры процессора.

С помощью программы Core Temp легко осведомиться о том, какова температура процессора amd, Intel. Данная программа оснащена рядом дополнительных ресурсов, проста и неприхотлива в использовании. Температура процессора windows 7 легко узнается, если устновить такую программу, как CPU Thermometer, в которой нет лишних деталей: только можно отобразить температуру, и, собственно, загрузку ядер процессора.

Таким образом, чтобы компьютер дольше вам служил, не забывайте следить за всеми его важными параметрами, такими как, например, температура процессора. Windows 7 это, или какая-либо другая операционная система, не столь важно. Программное обеспечение изобилует такого рода утилитами для различных операционных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.