Нормальная температура компьютера

Нет такого человека, которому были бы незнакомы симптомы, сопровождающие простудные заболевания – упадок сил и повышение температуры тела. Иногда последняя достигает столь высоких значений (до 40 градусов по Цельсию), что необходимо принимать меры для ее снижения. Но если это вполне привычно и знакомо, то владельцам вычислительных машин будет интересно узнать, что иногда повышается даже температура компьютера.

температура компьютер
Хотя с человеческими болезнями это имеет мало что общего, чрезмерный нагрев точно так же требует контроля и (иногда) вмешательства в работу компонентов.

На первый взгляд может показаться, что разбираться, почему возрастает температура компьютера и что с этим делать – прерогатива работников сервисных центров. Это не совсем так. Мастерские можно сравнить с больницами. А самостоятельный контроль и принятие простых мер, благодаря которым температура компьютера остается в допустимых пределах, с профилактикой. Ну а последняя, как известно, более предпочтительна.

К сожалению, указать, какова нормальная температура компьютера, невозможно. На это влияет класс установленных компонентов - мощные выделяют больше тепла и для них понятие допустимой нормы выше. Ориентировочно можно считать, что значение в 70 градусов – предельное. Соответственно, норма – это до 50 по Цельсию. Подробнее вопрос рассматривается ниже.

нормальная температура компьютера
Почему растет температура компьютера? Все просто: внутри системного блока или корпуса ноутбука находятся электронные компоненты, которые при работе выделяют тепло. Это легко понять, если вспомнить, что электрический ток, проходящий по проводнику, вызывает нагрев последнего. Кстати, именно поэтому многие возлагают большие надежды на квантовые компьютеры, в которых отсутствует данное явление.

Основными источниками нагрева являются: видеокарта (особенно дискретные модели), центральный процессор, некоторые элементы материнской платы.

Первые два указанных компонента состоят из миллионов транзисторов, каждый из которых при работе выделяет немного тепла. Для его отвода на устройствах размещают системы охлаждения – металлический радиатор и обдувающий вентилятор. Кстати, шум работающего компьютера возникает как раз из-за потоков воздуха от вращающихся лопастей. Дальше все просто: когда система охлаждения покрывается пылью (что неизбежно), эффективность теплоотвода падает, а уровень нагрева возрастает.

Результат следующий:

- снижение производительности всей системы;

- самопроизвольные перезагрузки, частые зависания и прочие сбои;

- искажения на экране;

- невозможность загрузки, при задействовании в настройках БИОС соответствующего пункта;

- выход компонентов из строя.

Вот к чему может привести чрезмерная температура компьютера. Программа, позволяющая проверить уровни нагрева, называется AIDA. Это мощное диагностическое приложение, способное «рассказать» о всех особенностях установленных компонентов, включая их температуру.

температура компьютера программа

После скачивания, установки и запуска, необходимо в программе выбрать пункт «Датчик» раздела «Компьютер». Будут отображены текущие температуры основных компонентов: платы, процессора, видеокарты, винчестера.

Так, «Диод PCH» указывает нагрев основной платы, он не должен быть выше 65 градусов; «CPU Package» - центральный процессор, не выше 70 по Цельсию (можно смотреть отдельно по ядрам); «Диод ГП» - это видеокарта, не больше 70. Чтобы узнать точные значения допустимых температур для установленных компонентов, следует зайти на сайты производителей, указать тип компонента и прочитать допустимые величины нагрева. Например, если в компьютере установлен процессор Intel, то следует зайти на соответствующий сайт, указать тип (например, Corei3-2120), и в таблице спецификации найти допустимую температуру нагрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да пошли вы все нахуй
Копировать ссылку
сам иди туда долбаёб...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.