Курник с курицей и картошкой: пошаговый рецепт с фото

Курник - это исконно русский пирог, считающийся символом национальной кухни. Эта выпечка готовится из пресного теста с большим количеством вкусной, сочной мясной начинки. Кстати, особенностью курника является еще и то, что он всегда закрыт сверху.

Немного информации о лакомстве

Традиционное русское лакомство подавалось на стол еще во времена Ивана Грозного. Тогда эта ароматная выпечка символизировала изобилие и богатство, являясь обязательным атрибутом любого знатного торжества. Готовился пирог в виде своеобразного конуса, на верхушке которого всегда имелось отверстие для выхода пара.

Рецепты курника с курицей и картошкой

Изначально начиняли курник только курицей, благодаря чему, к слову, он и приобрел столь необычное название. Правда, с течением времени классическая рецептура русского пирога постоянно менялась, в нее добавлялись все новые и новые ингредиенты. Например, кроме мяса, курник можно начинить еще грибами, луком, картошкой или сыром - от этого его вкус уж точно не пострадает. Неизменной составляющей традиционного курника остались только блины, которые позволяют сделать структуру пирога слоистой.

Особенности

Классическая выпечка готовится с добавлением крупы, но картошка более любима отечественными гражданами. К тому же она намного питательнее и в композиции с мясом дает деликатный и приятный вкус. Готовить пирог можно с филе, но ради экономии можно воспользоваться другими частями птицы.

Питательная, вкусная и необыкновенно ароматная выпечка, сдобренная большим количеством сочной начинки, пользуется огромной популярностью на протяжении сотен лет, в особенности у мужского пола. Но вместе с тем рецепт курника с курицей и картошкой остается простым в любом исполнении, а сам процесс приготовления не отнимает много сил. Несмотря на опасения современных хозяюшек, испечь вкуснейший пирог своими руками совсем несложно.

Секреты приготовления

Закрытая выпечка имеет форму купола. Классический рецепт курника с картошкой и курицей предусматривает использование пресного теста, которое отлично сохраняет рисунок даже после выпекания. Но сегодня это лакомое угощение готовят на разных основах: сдобной и слоеной. И конечно, кое-какие правила приготовления курника с картошкой и курицей знать необходимо.

  • Чтобы пирог получился красивым и аккуратным, начинку следует выкладывать равномерно. При этом очень важно оставлять немного места по краям, чтобы продукты не вываливались из выпечки.
  • Для того чтобы во время выпекания пирог приобрел аппетитную корочку, его верхушку следует заранее смазать подсолнечным маслом либо взбитым яйцом.
  • Ни при каких обстоятельствах не делайте тесто для курника чересчур тугим, но и слишком липким оно тоже быть не должно. А для того чтобы добиться необходимой консистенции, всыпайте муку небольшими порциями, а не всю сразу.
  • Обязательное условие этой выпечки - многослойность, которая достигается за счет использования блинов. Каждый "этаж" начинки следует сопровождать тонкими лепешками - в результате пирог получится очень пышным и необычным.
  • Кроме сдобного и слоеного теста, курник с картошкой и курицей можно приготовить из блинной основы.
  • Готовность пирога можно проверить, приподняв его уголок. Если тесто не сгибается, значит, блюдо можно вынимать из печи.

Пошаговый рецепт курника с курицей и картошкой

Это угощение для тех, кто хочет побаловать свою семью настоящим, аппетитным, благоухающим пирогом. Ради сокращения времени приготовления многие хозяйки покупают уже готовую основу. Но по-настоящему вкусным и привлекательным курник с картошкой и курицей получится только в том случае, когда вы собственноручно замесите тесто и испечете его. Поверьте, эти хлопоты стоят такого результата.

Постная основа, сделанная на кефире, дает возможность пирогу долго не черстветь. Кроме того, такое угощение с легкостью усваивается организмом и обладает низкой калорийностью.

Итак, для приготовления курника с курицей и картошкой по пошаговому рецепту вам потребуется:

  • 250 мл кефира;
  • примерно 0,5 кг муки;
  • 0,5 чайной ложки соли;
  • такое же количество соды;
  • 200 г сливочного масла или маргарина;
  • 0,5 кг курицы;
  • 4 крупных картошки;
  • 3 головки лука;
  • соль, перец и прочие специи на ваше усмотрение.
    Ингредиенты для курника с курицей и картошкой

Имейте в виду, количество муки может значительно отличаться от указанного в рецептуре.

Способ приготовления

Этот рецепт курника с курицей и картошкой с фото поможет вам замесить тесто для пирога действительно быстро и легко.

Шаг 1. Перелейте теплый кефир, желательно комнатной температуры, в большую, глубокую емкость. Добавьте к нему соду и размешайте, чтобы она начала бродить.

Шаг 2. Если вы не выложили сливочное масло предварительно, то слегка размягчите его на водяной бане. В таком виде отправьте его к кефиру и перемешайте массу до однородной, гладкой консистенции.

Особенности приготовления курника

В завершение в тесто нужно добавить муку: ее должно быть столько, сколько возьмет тесто. Другими словами, всыпать ее нужно маленькими порциями до тех пор, пока масса не перестанет липнуть к рукам. Оберните приготовленное тесто пленкой и оставьте в тепле на 2 часа.

Шаг 3. Теперь настал черед начинки для будущего курника. Вымойте и очистите подготовленные овощи. Лук, картошку и курятину нарежьте маленькими кусочками.

Сборка курника

Шаг 4. Спустя указанное время приступите к формированию пирога. Разделите тесто на две части, одна из которых будет немного больше второй. Вот его и нужно будет раскатать в первую очередь по форме противня или используемой для запекания посуды.

Шаг 5. Получившийся пласт аккуратно переложите в подготовленную емкость и сформируйте ровные бортики. К слову, не забудьте смазать посуду кусочком сливочного масла.

Как приготовить курник с курицей и картошкой

Шаг 6. Внутрь сделанной заготовки выложите начинку слоями, слегка присолив и поперчив ее. Кроме подготовленных ингредиентов, положите туда несколько кусочков масла. По желанию можете отправить сюда мелко нашинкованную зелень.

Шаг 7. Раскатайте оставшуюся часть теста и накройте им основу, хорошенько защипнув края. А для того чтобы пирог хорошо пропекся, в его верхушке нужно проделать одно большое или несколько маленьких отверстий для выхода пара.

Шаг 8. Украсьте курник оставшимися кусочками теста, слепив какие-нибудь фигурки или орнамент. Это, конечно, по желанию, но с красивым оформлением пирог будет смотреться гораздо наряднее и привлекательнее.

Шаг 9. Противень с пирогом отправьте в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать курник с курицей и картошкой нужно 40 минут.

Спустя указанное время достаньте пирог и смажьте его верхушку растительным маслом или взбитым яйцом. После этого снова верните его в печь на пару-тройку минут.

В результате у вас получится необычайно ароматное угощение с привлекательной румяной корочкой и удивительно сочной начинкой.

Рецепт с фото ленивого курника с курицей и картошкой

Если у вас в запасе совсем немного свободного времени, а порадовать семью благоухающей домашней выпечкой все же хочется, воспользуйтесь упрощенным способом приготовления русского пирога. Для него вам понадобится:

  • 100 г сливочного масла либо маргарина;
  • 2 стакана муки;
  • вдвое меньше молока;
  • чайная ложка соли;
  • столько же соды;
  • 6 картофелин среднего размера;
  • 0,5 кг курицы;
  • крупная головка лука;
  • соль и разнообразные специи.

Постарайтесь заранее достать все ингредиенты из холодильника, чтобы они к моменту приготовления обладали одной температурой.

Ход действий

Шаг 1. Растопите маргарин так, чтобы он стал мягким, но не жидким. Затем добавьте к нему просеянную муку и тщательно вымешайте массу. Сюда же отправьте теплое молоко, соль и соду. Все ингредиенты размешайте до однородности. Пока будете готовить начинку для пирога, накройте тесто полотенцем или полиэтиленом.

Этапы приготовления курника с курицей и картошкой

Шаг 2. Нарежьте мякоть, лук и картофель кубиками. Посолите и поперчите начинку, тщательно перемешав все компоненты.

Шаг 3. В качестве формы для запекания лучше всего вооружиться обыкновенной сковородкой. Смажьте ее небольшим количеством масла и вылейте в нее половину приготовленного теста. Так оно равномерно распределится по поверхности.

Как приготовить начинку для курника

Заключительный этап

Теперь выложите сверху приготовленную начинку и выровняйте ее. Залейте второй половиной теста и отправьте в духовку. Выпекать ленивый курник с курицей следует при 180 градусах в течение часа.

Как видите, по этому рецепту не нужно раскатывать тесто, защипывать его края, формировать целую конструкцию. Все выходит само собой, а готовый курник получается не менее аппетитным и вкусным.

Как собрать курник с курицей и картошкой

Кстати, по желанию вы можете дополнить рецептуру всевозможными овощами и грибами. Так ваша выпечка станет еще более ароматной, сочной и вкусной. А украшать курник совсем необязательно - его хрустящая корочка и без всяческого оформления выглядит очень привлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.