Актер Кристофер Ллойд: фильмография и биография

Американский актер Кристофер Ллойд отметил свои 77 лет в октябре 2015 года, совсем недавно. Он по-прежнему полон сил и продолжает сниматься.

Амплуа Ллойда очень своеобразное, особенно ему удаются роли харизматичных, колоритных личностей, которые не совсем вписываются в общепринятые нормы. Если его персонаж занимается научной деятельностью, как, например, в фильме "Назад в будущее", то он обязательно выглядит слегка "не от мира сего", и это придает дополнительное очарование образу, который создает Кристофер Ллойд. И так во всех фильмам, в которых участвует этот удивительный актер.

кристофер ллойд

Начало

Кристофер Ллойд, биография которого открыла свою первую страницу в день его рождения, 22 окрября 1938 года, стал младшим ребенком в семье рабочего Сэмюэля Ллойда и домохозяйки Рут Лэпхем. Родители и семеро их детей жили в городе Стэмфорд американского штата Коннектикут. Воспитание одного ребенка - дело непростое, а тут их было семь малышей, каждый со своим характером. Вскоре младшего Кристофера отправили на постоянное жительство в престижный пансион, где он и получил начальное школьное образование.

Это был "Фессенден", воспитательно-обучающее учреждение с хорошей репутацией. Находился пансион в Западном Ньютоне, штат Массачусетс. Через несколько лет Кристофер вернулся в семью и теперь стал уезжать из родного дома только на каникулы. Однажды во время отдыха в летнем лагере он выступил на импровизированной театральной сцене в качестве исполнителя роли мальчика-бродяги. На тот момент ему было 14 лет. Тогда-то и проявились первые признаки артистического таланта юноши.

ллойд кристофер фильмы

Встреча с Мэрил Стрип

Через два года Кристофер Ллойд поступил в нью-йоркский колледж High School Staples, который окончил с отличием в 1958-м. Затем переехал на Манхэттен и стал брать уроки актерского мастерства у известного актера Сэнфорда Мейснера. Студент отличался завидной усидчивостью, оставался в аудитории до последней минуты, зачастую в одиночестве, повторяя про себя пройденный материал. Практические занятия Кристофер посещал аккуратно, в просмотровый зал непременно приходил, когда демонстрировались фантастические фильмы. Такие киноленты он просматривал по нескольку раз. Его увлечение фантастикой впоследствии стало основным лейтмотивом в творчестве.

Набравшись знаний, молодой артист принялся практиковаться на различных театральных площадках Бродвея. Затем поступил в Йельский театр, где судьба свела его с начинающей актрисой Мерил Стрип, которую он с теплотой вспоминает до сих пор. На протяжении всей жизни Кристофер Ллойд не расставался с театральными подмостками. Последним спектаклем с его участием стала постановка на Бродвее 2010 года - "Смерть коммивояжера".

кристофер ллойд фильмография

Дебют

В кинематографе Ллойд Кристофер, фильмы с участием которого сегодня смотрят миллионы зрителей, начал сниматься довольно поздно. Его первой ролью стал Макс Тэйбер, пациент психиатрической больницы, один из персонажей фильма "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана. Картина рассказывает о событиях в лечебнице, каждодневном существовании людей разного возраста и социального статуса, волею судьбы попавших на излечение. На тот момент Ллойду было уже 37 лет. Именно тогда и начался активный творческий период протяженностью в сорок лет, в течение которого были сняты многочисленные кинокартины комедийного и фантастического жанра, как легкие, так и глубоко психологические. Актер подолгу сидел над сценариями, на съемочной площадке появлялся уже полностью готовым к работе.

Спустя некоторое время Кристофер Ллойд переехал в Калифорнию, его манил Лос-Анджелес и Голливуд, актер решил полностью посвятить себя кинематографу.

кристофер ллойд фото

Первые кинопремии

Популярность пришла после телесериала "Такси", в котором Кристофер сыграл Джима Игнатовски. Съемки продолжались в течение шести лет, с 1978 по 1983 год. За это время Ллойд Кристофер, фильмы с участием которого становились все более востребованными, успел получить две премии "Эмми" в номинации "Лучший актер второго плана".

актер кристофер ллойд

Звездная роль

В 1985 году на большой экран вышел фильм "Назад в будущее", поставленный режиссером Робертом Земекисом по сценарию Боба Гейла. Это была первая часть фантастической кинотрилогии о подростке по имени Марти МакФлай и его друге, эксцентричном изобретателе, которого звали Эмметт Браун.

Сюжет фильма рассказывает о фантастическом изобретении Дока - такое прозвище носил изобретатель. Благодаря его машине времени можно было преодолеть несколько десятилетий и очутиться в далеком прошлом. Первым путешественником стал Марти МакФлай, незадачливый молодой человек. Он телепортировался из 1985 в 1955 год, где ему пришлось встретиться со своей будущей матерью. Женщина тогда была одного с ним возраста и увлеклась Марти, не предполагая, что перед ней стоит ее будущий сын. Однако сам Марти это знал и поэтому всячески старался сблизить свою будущую мать со своим будущим отцом.

Интрига фильма разворачивалась в полную силу, когда "на сцене" появился Эмметт Браун и расставил все по своим местам. Приключения, которые выпали на долю Марти, плавно перешли на ученого, и он, уже вместе с младшим другом, принялся путешествовать по времени.

Фильм получился чрезвычайно увлекательным и собрал рекордные 308 миллионов долларов при достаточно скромном бюджете в 19 миллионов. Если принять во внимание сногсшибательные визуальные эффекты, которыми изобилует картина, то становится понятной ее коммерческая успешность. Фильм посмотрели сотни миллионов кинозрителей во всем мире. Кинолента неоднократно возвращалась на экран и по причине высокой востребованности, были сняты два сиквела - в 1998 и 2000 годах.
Фильм сделал Кристофера Ллойда знаменитым. Роль доктора Брауна стала для актера самой значимой в его карьере. Кристофер Ллойд, фото которого не сходили со страниц газет и журналов, мгновенно стал популярным и узнаваемым. Актер не мог спокойно пройти по улице, его постоянно окружали поклонники с просьбой дать автограф.

Карьера в кино

Кристофер Ллойд в молодости снимался мало, все его заметные роли приходятся на период после выхода киноэпопеи "Назад в будущее". Всего актер снялся в 80 фильмах, начиная с 1975 года и по настоящее время.

кристофер ллойд в молодости

Кристофер Ллойд: фильмография

В 1984 году актер сыграл полковника Круджа в известном сериале "Звездный путь", следующей ролью стал судья Дум, персонаж фильма "Кто подставил кролика Роджера?", снятого режиссером Робертом Земекисом в 1988 году. Затем Ллойд принял участие в создании серии "Семейка Адамс" и "Ценности семейки Адамс" в 1991 - 1993 годах. Актер сыграл Фэстера Адамса.

Роль Димпла в "Дороге на Эйвонли", сериале, снимавшемся с 1989 по 1996 год, принесла Ллойду третью по счету премию "Эмми". Он был признан лучшим исполнителем драматического плана.

Начиная с 1987 года, Кристофер снялся в главных ролях в следующих кинокартинах :

  • сказка "Легенда о Белом Драконе", год 1987;
  • фантастическая комедия "Командо из пригорода", выпуск 1991 года;
  • научно-фантастический сериал (1995 - 1997) "Смертельные игры";
  • фильм ужасов "Автострада", снят в 1997 году;
  • сказка Кэрролла Льюиса "Алиса в Стране Чудес", год 1999;
  • комедийный сериал "Блондинка в книжной лавке", 2005-2006 годы;
  • фильмы ужасов "Пираньи 3D" и "Пираньи 3DD", снятые в 2012 году;
  • комедийная пародия "Самый страшный фильм", 2012 год;
  • криминальная комедия "Последний звонок", вышла в прокат в 2013 году.

Кристофер Ллойд, фильмография которого продолжает пополняться новыми картинами, не собирается останавливаться на достигнутом. В настоящее время актер работает над несколькими сценариями, съемки по которым начнутся в ближайшее время.

кристофер ллойд биография

Личная жизнь

Актер женился первый раз в 1959 году, когда ему исполнился двадцать один год. Его супругой стала Кэтлин Бойд, американская актриса. Брак продолжался до 1971 года, затем последовал развод. Вторая жена появилась в 1974-м, Кэй Торнборг тоже была актрисой. Развелись в 1987 году. Спустя полтора года Ллойд женился в третий раз. Избранницей стала Кэрол Энн Ванек, актриса. Вместе прожили около трех лет. Четвертой женой актера в 1992 году стала сценарист Джейн Уокер Вуд. И вновь развод, в 2005-м. Детей у Кристофера Ллойда нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.