Сценарист и кинорежиссер Милош Форман: биография, семья, фильмография

Милош Форман - популярный американский режиссер чешского происхождения. Он также прославился как сценарист. Дважды был удостоен премии "Оскар", получал "Гран-при" Каннского кинофестиваля, "Золотой глобус", "Серебряный медведь" на Берлинском кинофестивале.

Биография режиссера

Милош Форман родился в чешском городе Чеславе. Он появился на свет в 1932 году. Когда началась Вторая Мировая война, отца кинематографиста арестовали нацисты за то, что он распространял запрещенную ими литературу, а после его убили в концентрационном лагере Бухенвальд.

Мать Милоша Формана погибла в Освенциме. В своей автобиографической книге под названием "Разворот" он писал, что после войны выяснил: в лагере погиб его приемный отец, а биологическим был архитектор еврейского происхождения по имени Отто Кон, который в 1940-х годах переехал в Америку, остался там жить и работать.

В Чехословакии Милош Форман получил первоначальное образование в интернате в курортном городе Подебрады. В тамошнем Подебрадском замке он занимался вместе с будущим первым чешским президентом Вацлавом Гавелом, а также братьями Машин, которые получили известность как активисты антикоммунистического движения в Чехословакии в начале 50-х годов.

Дебют в кино

Режиссер Милош Форман

Кинорежиссер Милош Форман дебютировал в 1960 году, сняв фильм "Латерна Магика". Затем вышли его картины "Конкурс" и "Если бы здесь не играла музыка".

Популярность ему принесли драма "Черный Петр" 1963 года. Это история про двух чешских подростков, которые мечтают о большой любви, ищут свое место в компании своих ровесников и коллег. С ним Форман выиграл главный приз кинофестиваля в Локарно.

Затем после романтической комедии "Любовные похождения блондинки" он снимает едкую сатирическую комедийную драму "Бал пожарных". Милош Форман освещает в данной кинокартине события Пражской весны, произошедшие в 1968 году. Данная работа приходится по душе многим зрителям.

Сразу после того, как советские войска ввели войска в Чехословакию, Милош Форман эмигрировал в США, оставшись там на довольно длительный период времени.

Работы в эмиграции

Первыми фильмами Милоша Формана в эмиграции стала драма "Отрыв", главные роли в которой исполнили Линн Карлин, Джорджиа Энгел, Тони Харви, Бак Хенри, Линнеа Хикок.

Главная героиня - девочка-подросток по имени Дженни Тинн, которая уходит из дома, чтобы бесцельно начать бродить по Нью-Йорку. В этот период ее родители сильно переживают, предпринимая попытки ее найти.

За этот фильм Милош Форман получил "Гран-при" Каннского кинофестиваля совместно с драмой Далтона Трамбо "Джонни взял ружье".

Также одной из его первых музыкальных работ стала картина "Волосы" с Джоном Сэвиджем, Беверли Д´Анджело, Тритом Уильямсом. Эта лента рассказывает про самый разгар движения хиппи в Америке 60-х годов.

Экранизация романа Кена Кизи

Пролетая над гнездом кукушки

Настоящей знаменитостью кинорежиссер стал после выхода на экраны драмы "Пролетая над гнездом кукушки". Это экранизация одноименного романа Кена Кизи, премьера которого состоялась на фестивале в Чикаго.

В биографии Милоша Формана наблюдается довольно много ярких событий, связанных с его творчеством. Он стал вторым человеком в истории мирового кинематографа, который сумел завоевать пять "Оскаров" в самых престижных номинациях. Ранее подобное удалось только автору романтической комедии "Это случилось однажды ночью" Фрэнку Капры. Лента вышла на экраны в 1934 году. Такого же результата ему удалось добиться в "Золотом глобусе".

"Пролетая над гнездом кукушки" победила в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучший адаптированный сценарий".

В этой картине рассказывается о трагедии, которая разворачивается на территории психиатрической больницы. Его полностью снимали в одной из больниц для душевнобольных в штате Орегон. Зрители и критики высоко оценили картину, которая стала одним из важнейших событий "новой волны" американского кинематографа 70-х годов.

Это притча о конфликте репрессивного общества и конкретной личности.

"Рэгтайм"

Фильма Регтайм

В 1981 году Форман снимает драму "Рэгтайм", которая становится ярким образцом антирасистского кино. В ней призывают к взаимопониманию, терпимости между людьми разного цвета кожи. Игра в этой картине стала последней ролью в карьере Джеймса Кэгни. Она была номинирована в восьми категориях на премию "Оскар", но ни одной статуэтки не получила.

В кинокартине развивается параллельно несколько сюжетных линий. Основная посвящена истории среднестатистической американской семьи в начале XX столетия. У героев нет имен. Это отец, мать и младший брат, которые ведут размеренную и весьма обеспеченную жизнь белых американцев в пригороде Нью-Йорка.

Однажды мать решает приютить дома негритянку с новорожденным ребенком на руках. Тут-то все и начинается.

"Амадей"

Фильм Амадей

Следующим великим фильмом Формана стал биографическая драма "Амадей". Она основана на одноименной пьесе Питера Шеффера, которая рассказывает о судьбе великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Сам Шеффер написал свою пьесу, вольно интерпретировав биографии Моцарта и Сальери под влиянием "Маленьких трагедий" Александра Пушкина.

Главные роли исполнили Мюррей Абрахам, Том Халс, Элизабет Берридж, Джеффри Джонс. Картина получила восемь премий "Оскар", ей достались еще 32 награды и 13 номинаций.

Сюжет начинается с событий 1820-х годов, когда Сальери после провалившейся попытки самоубийства оказывается в сумасшедшем доме. К нему приходит священник, чтобы его исповедовать. Сальери рассказывает во всех подробностях всю историю своей жизни.

Историю Сальери начинает с 1760-х годов, когда всех поразил музыкальный вундеркинд Моцарт. В 1774 году Сальери становится придворным композитором в Вене, обучает музыке императора Иосифа II.

Со временем Сальери превращается в близкого союзника Моцарта, стремясь при этом всеми силами уничтожить его репутацию, лишить успеха. Сам Моцарт к тому времени тоже при императорском дворе. Его брак, здоровье и репутация всерьез страдают из-за пагубного пристрастия к алкоголю, но при этом его музыка по-прежнему остается превосходной.

Сальери сам заказывает Реквием у Моцарта, заставляя его поверить в то, что воскрес недавно умерший его отец. Сальери надеется получить партитуру, а после убить Моцарта, самому исполнить реквием на его похоронах, выдав за собственное сочинение.

Работа Милоша вызвала широкий общественный резонанс. После этого последовала мелодраматическая комедия "Вальмон" с Колином Фертом и Мэг Тилли. Это была экранизация популярного романа Шодерло де Лакло "Опасные связи".

"Народ против Ларри Флинта"

народ против флинта

Данная драматическая биография которая принесла Милошу "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале.

Это история жизни скандального американского издателя и бизнесмена Ларри Флинта на рубеже 70-80-х годов.

Молодой Флинт вместе со своим братом Джимми содержат стриптиз-клуб. Когда дела в заведении идут не очень хорошо, Ларри решает применить новый способ рекламы. Он рассылает по почте потенциальным клиентам приглашения посетить их заведение. Вскоре этот небольшой листок превращается в один из самых популярных порнографических журналов в мире "Хастлер".

Настоящий успех его журнал ждет после того, как Флинт публикует фотографии обнаженной Жаклин Кеннеди. Незадолго до этого он знакомится со своей будущей женой Алтеей Лейзер.

В результате Флинт становится миллионером, пользуясь огромной популярностью и успехом.

"Человек на Луне"

Человек на Луне

В 2000 году Форман получает "Серебряного медведя" за драматическую биографическую комедию "Человек на Луне" с Джимом Керри в главной роли.

Картина рассказывает о судьбе американского стендап-комика Энди Кауфмана, который еще в детстве начал вступать с вымышленными шоу перед игрушечными животными. Заканчивается его жизнь смертью от рака в возрасте 35 лет.

Удивительно, что комик не был классическим комиком, он не читал монологи со сцены и не выступал с шутками. Он превратил свою жизнь в шоу, которое не заканчивалось никогда, со временем перестал отличать правду от вымысла. Главное, чего он добился - это то, что он сумел оставаться самим собой до самого конца.

В 2006 году Форман снимает драму "Призраки Гойи", главные роли в которой исполняют Хавьер Бардем и Натали Портман. События ленты разворачиваются в 1792 году при дворе испанского короля Карла IV, чьим придворным живописцем и был Гойя.

Фильмография Милоша Формана

Личная жизнь

Форман был женат на чешской актрисе Яне Брейховой, которая была на восемь лет его младше. Брак пришелся на начало его карьеры, с 1958 по 1962 гг. После этого Яна выходила замуж за чешского актера Властимила Бродского и немецкого режиссера Ульриха Тайна.

В профессиональных кругах хорошо известен дядя Милоша - архитектор Карл Кон. Он был братом биологического отца режиссера.

Форман скончался в апреле 2018 года. Ему было 86 лет. Он умер в Америке, так и не вернувшись на родину в Чехию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.