Любовные комедии русские и зарубежные: список лучших

Любовные комедии - это кинокартины особого жанра, лиричные и душевные. Каждый режиссер считает своим долгом снять хотя бы несколько кинофильмов в стиле романтической комедии, поскольку за редким исключением успех такому фильму обеспечен.

Старые и новые фильмы

Любовные комедии зарубежные снимаются, как правило, в Голливуде, в павильонах, оборудованных по последнему слову техники. Такие киностудии, как "Метро Голдвин Майер", "20-й век Фокс", "Парамаунт Пикчерз", "Уолт Дисней", снимают по несколько фильмов в год. Любовные комедии русские также снимаются регулярно. Особенно ценятся всенародно любимые кинофильмы пятидесятых и шестидесятых годов, такие как "Свадьба с приданым", "Кубанские казаки", "Кавказская пленница". Более современные - "Ирония судьбы, или С легким паром", "Любовь и голуби" - также популярны и любимы миллионами кинозрителей.

любовные комедии

Русские и советские фильмы прошлых лет снимались по наивным, бесхитростным сюжетам, когда кинозритель наперед знает, чем все закончится. Любовная интрига в картине была без выдумки, простой и предсказуемой. Лучшие любовные комедии кардинально отличаются от обычных, в них и актеры участвуют известные, из первой десятки, и спонсоры побогаче финансируют проект без ограничений. Таким образом, выходит, что любовные комедии тоже могут быть иногда посредственными.

"Кавказская пленница"

В 1966 году на киностудии "Мосфильм" был снят комедийный фильм, в котором есть любовь и предательство, юмор и народные традиции, нарушение общественного порядка и даже похищение невесты.

Кинокартину поставил известный режиссер Леонид Гайдай, в активе которого к тому времени был уже целый ряд комедий. Первоначально фильм назвали "Шурик в горах", но позже переименовали в "Кавказскую пленницу". В центре сюжета студент этнографического факультета по имени Шурик, собиратель фольклора, который приехал на Кавказ за легендами, сказками и тостами. Однако он не учел, что тосты обязательно сопровождаются выпивкой.

лучшие любовные комедии

В те же дни и в то же селение к своим родственникам приехала на летние каникулы девушка Нина, студенка педагогического института. Красавица, спортсменка, комсомолка, Нина очень понравилась местному руководителю товарищу Саахову. Он решил жениться на ней. О том, что из этого вышло, и рассказывает фильм.

"Три плюс два"

Еще одна романтическая комедия была снята в 1963 году режиссером Генрихом Оганесяном по повести Сергея Михалкова "Дикари".

Трое молодых людей, врач-ветеринар Роман, дипломат-стажер Вадим и физик Степан Иванович Сундуков, приехали на автомашине "Волга" на дикий берег Крыма отдохнуть. Друзья раскинули палатку, развели костер. И вдруг оказалось, что место, на котором они расположились, уже занято.

На "Запорожце" приехали две красивые девушки и заявили, что отдыхают уже не первый год именно здесь.

"Как украсть миллион"

Фильм, в котором самым причудливым образом переплелись любовь и преступление. Саймон Дермот (Питер О’Тул) и Николь (Одри Хепберн) затеяли похищение ценной, но фальшивой скульптуры из Парижского музея "Лафайет". Чем это закончилось, догадаться нетрудно, конечно же, любовью. Статуэтка была похищена - и справедливость восторжествовала.

Картина была снята в 1966 году и сразу стала бестселлером. Кассовые сборы побили все рекорды. Фильм "Как украсть миллион" и сегодня смотрят во всем мире.

любовные комедии список

"Красотка"

Романтическая комедия, созданная режиссером Гарри Маршаллом в 1990 году, произвела настоящий фурор. Миллионы кинозрителей сопереживали Вивьен Уорд, девушке легкого поведения, которая, как и все, хочет простого женского счастья. Ее роль великолепно сыграла актриса Джулия Робертс. В образе главного героя Эдварда Льюиса выступил голливудский киноактер Ричард Гир.

"Неспящие в Сиэтле"

Очень добрая романтическая комедия, в которой сразу три человека находят свое счастье. Рано овдовевший Сэм, отец малолетнего ребенка, пытается найти себе жену. Он дает интервью на радио, рассказывает миллионам людей о своей беде. На следующий день почтовый фургон привозит Сэму несколько мешков писем с предложением руки и сердца от женщин со всех концов Америки.

Однако ему не пришлось выбирать, судьба распорядилась иначе. Еще одно письмо написала журналистка по имени Энни. Она предлагает Сэму встретиться на крыше нью-йоркского небоскреба "Эмпайр стэйт билдинг" в день Святого Валентина, на закате солнца.

любовные комедии русские

Встреча была предначертана судьбой, и она состоялась, хотя едва не сорвалась по ряду причин. В роли Сэма популярный актер Том Хэнкс, в образе Энни актриса Мэг Райан.

"Римские каникулы"

Фильм рассказывает о приключениях принцессы Анны, сбежавшей из-под опеки и отправившейся путешествовать по ночному Риму.

Для молодой девушки все было в диковинку, и когда она на пустынной улице встретила Джо Брэдли, корреспондента популярной газеты, то нисколько не удивилась. Вдвоем они отправились дальше, пережили массу впечатлений, а на следующий день продолжили свое путешествие по Риму.

Фильм "Римские каникулы" с неподражаемой Одри Хэпберн в роли принцессы Анны и Грегори Пека в образе журналиста, был признан имеющим особое культурное и эстетическое значение.

"Семь невест для семи братьев"

Романтическая комедия, созданная режиссером Стэнли Доненом в 1954 году, стала отражением американского образа жизни, когда люди собираются вместе, чтобы отстроить дом одному из них, а потом отметить окончание строительства грандиозным праздником.

любовные комедии зарубежные

В центре сюжета семеро братьев, живущих в горах. Никто из них не женат, а женские заботливые руки "ох как не помешали бы". Старший брат Адам вскоре находит себе жену и приводит ее в дом. Наступает зима. Остальные шестеро принимают решение украсть для себя невест в близлежащем городке. Сказано – сделано, шесть невинных девушек похищено.

О том, как прошли зимние месяцы, а весной расцела любовь, об этом и рассказывает фильм "Семь невест для семи братьев".

"Серенада Солнечной долины"

Довоенная любовная комедия режиссера Брюса Хамберстоуна, фильм-мюзикл о приключениях музыкантов из оркестра Гленна Миллера. Кинокартина наполнена великолепной музыкой, зимними картинками и патриархальными пейзажами Солнечной долины.

События разворачиваются вокруг эстрадной певицы средних лет, ее молодой соперницы и красавца-пианиста.

"Любовь и голуби"

Замечательная романтическая комедия под названием "Любовь и голуби" была создана режиссером Владимиром Меньшовым в 1984 году. Фильм рассказывает о простой семье Василия Кузякина, страстного голубевода. О том, как Вася уехал на курорт и попал в сети одинокой женщины Раисы Захаровны. И о том, каких нечеловеческих усилий стоило ему вырваться из этих сетей и вернуться в свою семью, к любимой жене Наде и детям.

любовные комедии список лучших

Фильм пронизан душевной теплотой, человечностью, его хочется смотреть еще и еще. В главных ролях Александр Михайлов и Нина Дорошина, Сергей Юрский и Наталья Тенякова. Разлучницу Раису Захарову играет Людмила Гурченко.

Любовные комедии: список лучших

Популярные кинокартины из прошлого периодически возвращаются на экран. Это в основном любовные комедии, понравившиеся зрителям. Современные также пользуются заслуженной популярностью. Ниже приводится список лучших комедийных фильмов:

  • "Служебный роман" (1977).
  • "Москва слезам не верит" (1979).
  • "Здравствуй и прощай" (1972).
  • "Три тополя на Плющихе" (1967).
  • "Девушка без адреса" (1957).

Зарубежные:

  • "Дневник Бриджит Джонс" (2001).
  • "Тутси" (1982).
  • "Отпуск по обмену" (2006).
  • "Вам письмо" (1998).
  • "День сурка" (1993).

Любовные комедии, список которых можно было бы продолжить, являются примером подлинного искусства. Романтические фильмы никого не оставляют равнодушным, кинозрители искренне сопереживают героям, готовы их поддержать и помочь выйти из сложной ситуации, в которой персонажи зачастую оказываются. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что любовные комедии представляют лучшую часть киноискусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.