Энди Кауфман: биография, личная жизнь, успех, дата и причина смерти

Энди Кауфман - популярный американский шоумен, стендап-комик и актер. Он прославился тем, что регулярно устраивал на сцене альтернативу комедии в привычном понимании этого термина, умело смешивая стендап, пантомиму и провокацию. При этом он стирал грань между воображением и реальностью. За это его часто называли "дадаистским комиком". Он никогда не превращался в эстрадного артиста, рассказывающего зрителям смешные истории. Вместо этого он начинал манипулировать их реакциями. Часто окружающие его люди не могли понять, когда он играет роль, а когда остается настоящим.

Детство и юность

Актер Энди Кауфман

Энди Кауфман родился в 1949 году. Он появился на свет в Нью-Йорке. В детстве он любил ставить музыку на своем граммофоне, а также играть, представляя, что перед ним стоит аудитория, для которой он ведет пародийное шоу. С 8 лет он уже устраивал представления для своей семьи.

При этом все отмечали, что у мальчика было странное чувство юмора, которое мало кто понимал. Отец считал подобные занятия неподобающими для ребенка, из-за этого у них регулярно возникали споры. В 9 лет он уже развлекал на вечеринках других детей, ставил им мультфильмы и музыкальные пластинки.

С 14 лет начал зарабатывать, выступая в барах. В клубах Энди Кауфман всегда отказывался выступать с теми номерами, которые ждала от него публика. Он был оригинальным комиком, который представлял целый театр разноплановых актеров.

Образование

В юности герой нашей статьи увлекся литературой. Писал рассказы и стихи, а в 16 лет окончил свой первый роман.

В 1967 году он получает диплом о среднем образовании, до поступления в колледж в Бостоне берет перерыв длительностью в один год. В это время Энди Кауфман запускает телевизионное шоу под названием "Дом веселья дядюшки Энди".

В 1971 году он на несколько месяцев уезжает в Испанию, где практикуется в занятиях по медитации.

Карьера комика

Комик Энди Кауфман

Биография Энди Кауфмана поначалу складывалась весьма успешно, его карьера быстро пошла в гору. Он выступал на Бродвее. Участвовал в телевизионных передачах, снимался в кино.

На большом экране он дебютировал в ленте "Бог попросил меня", появившись в образе офицера полиции в 1976 году. Среди фильмов Энди Кауфмана также стоит отметить картины "Не уходить", "Мы верим в бога", "Сердечные сигналы", "Фантастическое шоу мисс Пигги". Его самый яркий образ - Латка Гравас в комедийном ситкоме "Такси".

Интересно, что Кауфмана часто называли комиком, хотя сам он себя таковым не считал. Он никогда не участвовал в комедиях и не выступал с шутками, по крайней мере, традиционным способом. Он заявлял, что является артистом театра абсурда. В своих номерах он умудрялся вызвать у зрителей самые разнообразные чувства - от отвращения и оцепенения до безудержного хохота.

Например, во время одного из выступлений комик Энди Кауфман начал рассказывать о выдуманных трудностях в семье и предстоящем банкротстве, а затем принялся просить милостыню у зрителей.

Популярные выступления

Фото Энди Кауфмана

Многим запомнился его бенефис в Карнеги-холл в Нью-Йорке. В самом начале выступления он пригласил на сцену свою бабушку, усадил ее так, чтобы ей было удобно смотреть шоу. В самом конце выяснилось, что под маской старушки скрывался актер Робин Уильямс.

В 1981 году герой нашей статьи трижды принял участие в шоу "Пятница" на ABC в прямом эфире. Во время своего первого выступления он рассказывал о четырех людях, которые познакомились во время обеда, а затем по очереди отлучались в туалет, чтобы покурить марихуану. Прямо в ходе скетча он вышел из образа, отказавшись произносить реплики. Тогда его партнер Майкл Ричардс бросил в него текст сценария. В ответ Кауфман облил его водой. Разозленный продюсер выбежал на съемочную площадку, шоу стремительно ушло на рекламу.

Во втором выпуске он спел вместе с Кэти Салливан, а затем рассказал, что уверовал в Иисуса, а с Кэти они давно тайные любовники, скоро собираются пожениться. Все это было неправдой. В третий раз он выступал со скетчем о наркозависимом аптекаре, а затем должен был объявить панк-группу, которая стояла за кулисами. Вместо этого он начал рассказывать о вреде наркотиков, проговорив так долго, пока шоу не пришлось уйти на очередную рекламу.

С 1983 году начало выходить его собственное шоу. Каждый раз оно начиналось с середины интервью, по ходу которого Кауфман начинал истерически хохотать.

Один из его самых известных персонажей - Тони Клифтон. Сам Кауфман утверждал, что они с Тони совершенно разные люди, некоторые даже верили, будто это не один и тот же человек.

Клифтон был самонадеянным, тупым и бесчувственным салонным певцом, который выступал с большим брюхом и в огромных темных очках. Посреди своих выступлений он любил начинать рифмовать совершенно не связанные между собой слова и оскорблять зрителей. Нередко публика забрасывала его всем, что попадалось под руку. Для придания большего эффекта он нередко надевал на выступление бронежилет или прятался за нейлоновой сеткой.

Выступление было направлено на провокацию, Кауфман добивался, чтобы его буквально выгоняли со сцены. Как только зрители догадывались, что Кауфман это и есть Тони, он заходил в зал и начинал смотреть собственное выступление. Как правило, в таких случаях в Тони переодевался один из его знакомых.

Энд утверждал, что встретил Тони в одном из ночных клубов в начале 70-х годов, а в 1977-м попросил впервые открыть его выступление. Через год он официально нанял его для совместных концертов.

Примечательно, что когда комик подписывал контракт на участие в ситкоме "Такси", потребовал, чтобы Клифтону гарантировали не менее четырех серий с его участием. В результате он так и ни разу не появился в сериале, так как был уволен за дебош с проститутками в офисе компании.

Бои в рестлинге

В то время в Америке популярным стал рестлинг. Кауфман был воодушевлен его театрализованностью, а также собственной склонностью к мистификациям. Он стал первым в мире, кто участвовал в боях против женщин. В результате был даже провозглашен чемпионом мира по межполовому рестлингу.

Впервые он оказался на ринге в 1977 году, объявив, что готов заплатить тысячу долларов любой женщине, которая сможет его побороть.

Многие считали эти выступления оскорбительными для представительниц слабого пола. В итоге ему даже пришлось признаться, что он не настоящий борец, а только хотел воскресить карнавалы, когда борцы ходили по городам, предлагая деньги любому, кто сможет их одолеть.

Всего он провел около 400 боев, покинув ринг непобежденным. Америка была в шоке от подобного сексизма и хамства. Феминистки ежедневно отправляли ему разгневанные письма.

Личная жизнь

Биография Энди Кауфмана

За свою жизнь Кауфман так ни разу и не женился. При этом у него росла внебрачная дочь, о существовании которой он не узнал до самой своей смерти.

Предположительно ее зовут Мария Колонна.

Смерть

Карьера Энди Кауфмана

Состояние комика ухудшилось в начале 80-х годов. Сначала появился жуткий кашель, который быстро прогрессировал. В результате обследования доктора ничего не обнаружили, а симптом вскоре прошел сам по себе.

Через месяц кашель вернулся, тогда только удалось поставить диагноз - рак легких. К тому же болезнь оказалась в запущенной стадии, операция была невозможна. Доктора давали ему три месяца, он прожил почти пять. Смерть Энди Кауфмана наступила 16 мая 1984 года.

Борьба за жизнь

Образы Энди Кауфмана

Многие до самого конца не верили, что популярный артист смертельно болен. Сам он боролся, как мог. Посещал врачей, ходил на процедуры, продолжая выступать. Он даже отправился на Филиппины к известному хилеру, который утверждал, что проводит операции без инструментов, только с помощью рук. Но ничего не помогло.

За несколько дней до смерти он осуществил свою детскую мечту, выступив в Карнеги-Холле. Он устроил масштабный перфоманс с участием Санта-Клауса, на сцене воскрешали умерших, а зрителей угощали молоком и печеньем. Но угощения не раздавали в зале, Кауфман убедил всех поехать на заранее арендованных им автобусах в его любимую пекарню.

Именно там и объявили о его кончине. Многие, узнав о смерти комика, искренне считали, что это шутка, так как Энди в действительности часто утверждал, что хотел бы сымитировать свою смерть.

Масла в огонь подливали постоянные появления его самого известного персонажа Тони Клифтона в ночных клубах уже через годы после похорон героя нашей статьи.

Воскрешение

Через 29 лет после смерти комика его брат Майкл на церемонии вручения наград имени Кауфмана заявил, что в действительности его брат жив и здоров. Подтверждением этому якобы стала записка, найденная в вещах покойного в 1984 году.

По указаниям Энди, Майкл должен был накануне Рождества встретиться с братом в ресторане в Нью-Йорке. Кауфман на встречу не пришел, но ему передали письмо, в котором утверждалось, что тот влюбился и стал отцом девочки. При этом автор письма просил держать эту информацию в секрете, пока не умрет их отец. Это случилось в 2013 году.

Вскоре появилась 24-летняя девушка, которая заявила, что и является дочерью Кауфмана. Она утверждала, что ее отец жив, внимательно следит за церемониями вручения премии его имени. Девушкой оказалась Линн Маргулис, которая через год выпустила книгу, признавшись, что смерть комика была розыгрышем, сам он вскоре все должен объяснить, так как продолжительность шутки была ограничена им 30 годами.

На данный момент Кауфман так и не появился на публике.

"Человек на Луне"

Человек на Луне

В 1999 году Милош Форман снял биографическую драму "Человек на Луне", посвященную биографии Энди Кауфмана. Джим Керри в фильме исполнил роль популярного комика.

Картина основана на реальной истории жизни комика. Главные роли в ней также исполнили Кортни Лав и Дэнни Де Вито.

Фильм рассказывает о жизни Кауфмана, начиная с самого детства, когда он выступал перед игрушечными животными, заканчивая его смертью от рака легких.

В 2017 году появилась документальная лента "Джим и Энди", в которой рассказывалась о съемках этого фильма. Зрителям подробно рассказывается о том, как Керри перевоплощался в популярные образы своего предшественника, в результате съемочный процесс для многих стал истинным безумием, многие перестали отличать Керри от Кауфмана.

Упоминание в песнях

Сразу в нескольких песенных текстах Энди Кауфман упоминается, причем исполняют их зарубежные и отечественные исполнители. Песню Man on the moon, посвященную актеру, написала группа R.E.M.

В 2010 году на альбоме "Театр Демона" вышла композиция группы "Король и шут" "Энди Кауфман". Текст произведения сразу стал популярным среди поклонников. В нем подробно рассказывается об одном из самых известных мистификаторов в мире.

Этот парень - отраженье

Тех глупостей, что мы годами копили в себе.

Зритель просит продолженья.

В последнее время его обсуждают везде:

Мол, Энди Кауфман раздвоиться может,

Начало шоу своему положит -

На всех положит!

Дай жару!

Припев:

Эй, поверь, что твой успех - не сон.

Зал с тобой смеется в унисон.

В том, что ты для многих - человек с Луны,

Лишь часть твоей игры.

И опять в своей манере

Он, стереотипы ломая, шокирует зал.

Да! Он лучший в этой сфере!

Весьма необычный сценический образ создал;

Ведь Энди Кауфман - знатный провокатор.

Смеется шут, и злится консерватор.

Песня "Энди Кауфман" сразу стала популярной среди поклонников этой группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.