Князь Ярослав Всеволодович, отец Александра Невского. Годы правления Ярослава Всеволодовича

Ярослав сыграл большую роль в истории нашей страны. Его княжение было отмечено как положительными, так и отрицательными моментами. Обо всем этом мы поговорим в данной статье. Отметим также, что сын князя Ярослава Всеволодовича, Александр Невский (икона его представлена ниже), прославился на всю страну как великий полководец, а также был канонизирован церковью. Но сегодня мы поговорим не о нем, а о его отце, княжение которого было насыщено событиями.

сын князя ярослава всеволодовича

Итак, начнем наш рассказ. Для начала основные даты, связанные с именем Ярослава. Родился он в 1191 году, 8 февраля. С 1212 по 1238 - годы правления Ярослава Всеволодовича в Переяславле-Залесском. В разное время он княжил также в Новгороде (1215 год, с 1221 по 1223, с 1224 по 1228, с 1230 по 1236). Захватив Торжок, он правил в нем с 1215 по 1216 год. Ярослав являлся великим князем Киевским с 1236 по 1238 год. С 1238 по 1246 гг. осуществлялось правление Ярослава Всеволодовича во Владимире.

ярослав всеволодович

Всеволод Юрьевич умер в 1212 году. Он оставил Переяславль-Залесский Ярославу. Между сыновьями Всеволода, Юрием и Константином, сразу же начались усобицы. На стороне Юрия выступил Ярослав. Он дважды ходил на помощь к нему со своими переяславцами, в 1213 и 1214 годах, однако дело до битвы так и не дошло.

Прибытие Ярослава в Новгород, отказ от княжения

Новгородцы в 1215 г. пригласили Ярослава к себе на княжение. Мстислав Мстиславич Удалой, только что ушедший из этого города, оставил в Новгороде много своих сторонников. Едва появившись, Ярослав Всеволодович велел заточить двух бояр. Затем он собрал вече против Якуна Намнежича. Народ начал грабить его двор, а боярина Овстрата вместе с сыном убили жители Прусской улицы. Ярославу не понравилось такое своеволие. Он не пожелал больше оставаться в Новгороде и отправился в Торжок. Здесь Ярослав принялся княжить, а в Новгород отправил наместника. В этом случае он последовал примеру своего отца, деда и дядей, которые покинули Ростов и утвердились в новых городах.

Как Ярослав покорил Новгород

Вскоре представился случай стеснить Новгород и подчинить окончательно своей воле: осенью мороз побил в Новгородской волости весь хлеб, лишь в Торжке сохранился урожай. Ярослав приказал не пропускать из Низовой земли ни одного воза хлеба в помощь голодающим. Новгородцы в такой нужде послали к Ярославу трех бояр с тем, чтобы вернуть князя в Новгород. Ярослав задержал прибывших. А голод между тем усиливался, людям приходилось есть липовый лист, сосновую кору, мох. Они отдавали в вечное холопство своих детей. Повсюду валялись трупы умерших - по полю, по улицам, по торгу. Их не успевали съедать собаки. Большая часть жителей просто умерла с голоду, другие отправились на поиски лучшей жизни в чужие страны.

Изможденные новгородцы решили послать посадника Юрия Ивановича со знатными людьми к Ярославу. Те снова попытались позвать князя к себе, однако он приказал задержать и их. Ярослав послал в Новгород вместо ответа двух своих бояр для того, чтобы вывезти оттуда свою супругу. Жители города обратились к князю с последней речью. Тот задержал послов и всех новгородских гостей. Летописец свидетельствует о том, что в Новгороде были вопль и печаль. Но Ярослав Всеволодович не внимал мольбам жителей. На фото ниже - копия его шлема. Он был потерян в 1216 году в Липицкой битве и найден в 1808 г.

ярослав всеволодович владимирский

Прибытие Мстислава в Новгород

Расчет Ярослава оказался верен: городу нелегко было устоять при столь трудных обстоятельствах. Однако Русь все еще была сильна Мстиславом. Мстислав II Удалой, узнав о том, что творится в Новгороде, приехал туда в 1216 году. Он схватил Хота Григорьевича, Ярославова посадника, перековал его дворян и пообещал не расставаться с новгородцами.

Война с Мстиславом

Узнав обо всем этом, отец Александра Невского Ярослав Всеволодович начал готовиться к войне. Он приказал делать засеки по дороге к р. Тверце. Князь отправил 100 человек из казавшихся преданными ему жителей в Новгород с поручением восстать против Мстислава и выгнать того из города. Но эти 100 человек, как только прибыли в Новгород, сразу же перешли на сторону Мстислава. Мстислав Удалой отправил священника в Торжок, чтобы пообещать князю мир в случае, если он отпустит людей. Ярославу это предложение не понравилось. Священника, посланного к нему, он отпустил без ответа, а всех задержанных в Торжке новгородцев (более двух тысяч) созвал за город на поле, велел заключить их в оковы и отправить по своим городам. А лошадей и имущество раздал дружине.

Однако эта выходка обратилась против самого князя. Новгородцы, которые остались в городе, 1 марта 1216 г. выступили вместе с Мстиславом против Ярослава. Мстислав на р. Вазузе соединился с Владимиром Рюриковичем Смоленским, своим двоюродным братом. Несмотря на это, он вновь послал людей к Ярославу с предложением мира, однако тот вновь отказался. Тогда Владимир с Мстиславом двинулись к Твери. Они принялись жечь и захватывать села. Ярослав, узнав об этом, выехал из Торжка и направился в Тверь. Мстислав на этом не остановился и начал разорять уже Переяславскую волость. Он предложил заключить союз с ним Константину Ростовскому, который немедленно с ним соединился. На помощь Ярославу пришли братья Владимир, Святослав и Юрий, а с ними и вся сила земли Суздальской. Созвали всех, и селян, и горожан, а если у них не было лошади, то шли и пешком. Летописец говорит, что сыновья пошли на отцов, брат на брата, отцы на детей, господа на рабов, а рабы на господина. Всеволодовичи обосновались на р. Кзе. Мстислав отправил людей к Ярославу, предложив отпустить новоторжцев и новгородцев, вернуть новгородские волости, захваченные им, и помириться с ними. Однако Ярослав и тут ответил отказом.

Бегство Ярослава

Уверенные в собственной силе Всеволодовичи побеждали. Мстиславу пришлось отступить к р. Липице. 21 апреля здесь произошла великая битва. С большой силой ударили новгородцы на полки Ярослава. Переяславцы бежали, а через некоторое время в бегство обратилось и все войско. Ярослав на пятом коне прибежал в Переяславль (четырех он загнал) и затворился в этом городе.

Расправа князя над смолянами и новгородцами

Летописец отмечает, что первого зла ему было недостаточно, он не насытился человеческой кровью. В Переяславле отец Невского Ярослав Всеволодович велел похватать всех смолян и новгородцев, зашедших для торговли в его землю, и бросить одних в тесную избу, других в погреб, где все они умерли (всего около 150 человек).

Примирение с Мстиславом и Владимиром

Юрий тем временем сдал Владимир Мстиславичам. Здесь остался Константин, его брат. Юрий поехал в Радилов, расположенный на Волге. Однако Ярослав Всеволодович никак не хотел покориться. Он решил запереться в Переяславле, полагая, что отсидится здесь. Тем не менее, когда Константин с Мстиславом направились к городу, он испугался и начал просить их о мире, а потом и сам приехал к брату своему Константину, попросив его не выдавать Владимиру и Мстиславу и приютить у себя. Константин еще на дороге помирил его с Мстиславом. Когда князья прибыли в Переяславль, Ярослав богатыми дарами одарил их и воевод. Взяв дары, Мстислав послал за своей дочерью, женой Ярослава, в город. Ярослав много раз просил его вернуть супругу, однако Мстислав оказался непреклонным.

Ярослав возвращается в Новгород

Мстислав в 1218 г. покинул Новгород и отправился в Галич. Вновь среди новгородцев начались смуты. Для их прекращения пришлось снова просить Ярослава у Юрия Всеволодовича. Князь был опять отправлен к ним в 1221 году. Новгородцы обрадовались ему, по свидетельству летописца. Когда князь ушел в свою волость в 1223 году, они ему кланялись и умоляли его остаться. Однако Ярослав не послушал их и уехал в Переяславль-Залесский. Новгородцам в 1224 г. удалось пригласить его к себе в третий раз. Ярослав явился и пробыл на этот раз в Новгороде около трех лет, обороняя от разных врагов эту волость. На фото ниже - Ярослав Всеволодович перед Христом с моделью храма Спаса.

князь ярослав всеволодович

Борьба с литовцами

Литовцы числом 7 тысяч в 1225 г. опустошили села, находившиеся около Торжка. Они не дошли до самого города лишь трех верст. Литовцы перебили множество купцов и подчинили себе всю Торопецкую волость. Около Усвята их нагнал Ярослав Всеволодович. Он разбил литовцев, перебил 2 тысячи человек и отнял награбленную ими добычу. В 1228 году Ярославль ушел в Переяславль, в Новгороде оставив своих сыновей. Жители города в 1230 году вновь послали за ним. Князь немедленно прибыл, поклялся исполнить все обещанное, однако по-прежнему находился в Новгороде не постоянно. Место его занимали сыновья Александр и Федор.

Покорение немцев

ярослав всеволодович князь владимирский

Ярослав в 1234 г. выступил против немцев с новгородцами и своими полками. Он отправился под Юрьев, расположился неподалеку от города. Своих людей он отпустил воевать в окрестных областях и собрать в них съестные припасы. Часть немцев сделала вылазку из Оденпе, другая - из Юрьева, однако русские их побили. В битве пали некоторые немцы, но в основном они погибли в реке, когда лед обломился под ними. Воспользовавшись победой, русские опустошили землю. Они истребили немецкий хлеб, и этому народу пришлось покориться. Ярослав заключил мир с немцами на условиях, выгодных для себя.

Княжение Ярослава в Киеве, новые битвы

Узнав о том, что Михаил Всеволодович воюет с галицкими князьями Васильком и Даниилом Романовичами, Ярослав в 1236 году оставил своего сына Александра в Новгороде и отправился в поход. Он взял с собой знатных новгородцев, сотню новоторжан, ростовские и переяславские полки и двинулся на юг. Ярослав разорил Черниговскую волость и стал княжить в Киеве.

отец невского ярослав всеволодович

Его правление продолжалось более года, однако вдруг стало известно о нашествии татар и опустошении земли Владимиро-Суздальской. Князь, бросив Киев, поспешил на север, однако не подоспел вовремя. На Сити был разбит Юрий Всеволодович. Он погиб в битве. Ярослав, узнав о его смерти, отправился княжить во Владимир. Он очистил от трупов церкви, собрал оставшихся людей и стал распоряжаться волостями.

отец александра невского ярослав всеволодович

Князь Ярослав Всеволодович выступил в 1239 г. против литовцев, воевавших неподалеку от Смоленска. Он победил их, взял их князя в плен, а затем посадил у смолян князем Всеволода, который был сыном Мстислава Романовича. После этого Ярослав Всеволодович с честью и большой добычей вернулся домой.

Улаживание отношений с Батыем

Но важнейшее дело этого князя - улаживание отношений русских с татарами - было еще впереди. Батый вскоре после нашествия прислал баскаком на Русь одного сарацина. Этот человек захватил всех неженатых женщин и мужчин, нищих, у каждого семейства, имевшего 3-х сыновей, взял себе одного. Остальных жителей он обложил данью, которую следовало платить мехом каждому мужчине. Если человек не мог заплатить, его забирали в рабство.

Батый свой стан раскинул на берегу Волги. Князь Ярослав Всеволодович отправился сюда. По словам летописца, Батый с честью принял Ярослава и отпустил его, наказав быть старшим между русскими князьями. То есть он получил вместе с Владимиром из рук Батыя и Киев, однако это имело только символическое значение после разорения татарами столицы Руси.

Последние годы жизни и смерть Ярослава

Константин в 1245 г. вернулся и сказал, что Угедей требует Ярослава к себе. Тот отправился в путь и приехал в августе 1246 г. в Монголию. Здесь Ярослав Всеволодович Владимирский стал свидетелем воцарения сына Угедеева Каюка. В этом же году умер Ярослав. Его позвали к матери хана, которая дала ему пить и есть из своих рук, якобы оказывая честь. Ярослав Всеволодович, князь Владимирский, был отравлен и умер через 7 дней. К сожалению, неизвестна причина, по которой так обошлись с русским князем. Тело его привезли на Русь и похоронили в Успенском соборе Владимира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересна другая версия, Кунгурова. Там Ярослав Всеволодович объединил Русь по заказу Новгорода и сам и являлся Батыем.
Копировать ссылку
0
То чувство когда ты Всеволод))) Я князь Всеволод отец Ярослава!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.