8 февраля: приметы, праздники и события в истории в этот день

Жизнь среднестатистического россиянина являет собой череду серых будней с редкими вкраплениями праздника. Но оказывается, знаменательных дат у нас масса. Очень богатым на всевозможные исторические, памятные и просто занимательные события является 8 февраля.

Эта дата в истории России

Февраль, несмотря на то что он самый короткий в году, очень «плодовит» на даты. По всему миру отмечают День Святого Валентина, покровителя всех влюбленных, 14 февраля. В России широко отмечается День Защитника Отечества 23 февраля. А 8 февраля в истории России в разные годы случались немаловажные для государства и просто интересные события.

В этот день в 1054 году умер Ярослав Мудрый, которые смог значительно укрепить авторитет Древнерусского государства. Под его руководством были возведены Золотые Ворота и Софийский собор, создана большая библиотека русских и греческих книг.

В 1106 году, в восьмой день февраля, Великим Владимиром Мономахом было создано первое дидактически-художественное произведение «Поучение».

В этот день в 1837 году состоялась злополучная дуэль между великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным и кавалергардом Дантесом, который подозревался в порочной связи с женой поэта. Исход дуэли всем известен. Пушкин умер через два дня от перитонита. В этот же день через сто лет на месте дуэли в Ленинграде был установлен памятник.

8 февраля

1904 год этого февральского дня ознаменован началом Русско-японской войны, в которой, впервые за всю предшествующую историю войн, были использованы броне- и миноносцы. По итогам этой годовой бойни Япония получила права на Квантунскую область, ветку Китайской Восточной железной дороги, южную часть Сахалина, а также под ее сферу влияния попала Корея.

В этот день в 1919 году было введено поясное время. В 1921 году вышел декрет о заповеднике «Аскания-Нова». В 1929 году великий и могучий русский язык пополнился еще одним интересным словом - «вертолет», коим было названо изобретение Камова. В 1943 году был освобожден Курск. В 1945 году российский летчик Девятаев совершил побег из немецкого концлагеря на самолете противника. В 1949-м родилась артистка театра и кино Ирина Муравьева, которую в 2009 году с юбилеем поздравлял Президент РФ Дмитрий Медведев.

День во Всемирной истории

8 февраля 1575 года в Голландии на базе бывшего женского монастыря открылся университет. В уже упомянутый день 1587 года шотландская королева Мария Стюарт, очень красивая, с большими политическими амбициями женщина, была казнена после обвинения в заговоре против английской королевы.

В 1600 году в этот день был сожжен на костре инквизиции Джордано Бруно.

А через 72 года Исаак Ньютон, нарушив все нормы морали и приличия, заявил о том, что белый свет есть не что иное, как смесь всех известных цветов.

В феврале, 8-го числа, в 1816 году в процессе задержания преступной группировки принимала участие и собака. Всю прелесть и возможности этих животных люди оценили уже давно, но подобный опыт был первым и весьма успешным, однако на регулярную работу в полиции собаки были приняты только в 1899 году.

В этот день в 1838 году американец Самюэл Морзе представил свою авторскую систему по передаче сигнала посредством специального кода.

В 1879 году с подачи Сэнфорда Флеминга Земной шар был разделен на 24 часовых пояса.

В этот день в 1885 году Джордж Бернард Шоу опубликовал свое первое произведение.

8 февраля праздник

В 1915 году, 8 февраля, в Лос-Анджелесе состоялся премьерный показ киноленты «Рождение нации», который в дальнейшем был включен в список 100 лучших картин всех времен и народов.

В 1919 году, в рассматриваемый день, доктором Дж. Хериком была опубликована кардиограмма сердечной недостаточности.

В 1924 году в Неваде, в городской тюрьме, к участнику преступной группировки Ги Джону, приговоренному к смертной казни, была применена газовая камера, как гуманная альтернатива расстрелу и повешению. Однако ожиданий она не оправдала, оказавшись на деле дорогой, небезопасной и совершенно не гуманной.

Зимний день 1928 года был ознаменован передачей сигнала телевизионного характера из Лондона в Нью-Йорк.

В этот февральский день 1931 года была торжественно открыта новая столица Индии – Нью-Дели.

8 февраля – это официальный день открытия Зимних Олимпийских игр. В этот день состоялось открытие игр в Сараево в 1984 году; в 1992 году 16-е Зимние Олимпийские игры в этот же день открылись во Франции в Альбервилле; 19-е Зимние игры в Солт-Лейк-Сити в 2002 году открывались тоже 8-го числа.

День российской науки

8 февраля – День науки. РАН, или Российская Академия наук, состоит из 470 учреждений и 55 тысяч ученых, работающих в них. Создана она была Петром I в феврале 1724 года. С 1991 года Академия носит название Российская Академия наук.

8 февраля церковный праздник
А с 1999 года, после указа № 717 Президента РФ, вышеуказанная дата считается официальным днем рождения российской науки.

Военный топограф и его день в году

Восьмого февраля свой профессиональный праздник отмечают не только ученые умы, но и военные топографы, то есть люди, занимающиеся созданием военных географических и топографических карт, необходимых не только в военном деле, но и в гражданских целях. Первой рукописной топографической картой стала карта Сибири, составленная географом Ремезовым. Первое в мировой истории специализированное заведение, готовившее картографов и топографов, было основано именно в России.

8 февраля гороскоп
Служба эта секретная. Ведь каждый вооруженный конфликт или битва начинаются с карты. И, как бы парадоксально это ни звучало, но порой судьба народов зависит от такого клочка бумаги.

Словенская культура имеет свой день в календаре

Франце Прешерн – словенский юрист с призванием поэта. Был основоположником литературного словенского языка. Пережил много смертей близких и любимых людей, неразделенную любовь, алкоголизм, взлеты и падения. Выбарывал он свое счастье долго. Женился в 46 лет, имел двух сыновей, достаток, уважение сограждан, но все это пришло к поэту слишком поздно. Восьмого числа в феврале 1849 года выдающийся деятель Словении, доказавший, что его язык не менее прекрасен, чем любой язык Западной Европы, скончался от цирроза печени. Именно его «Здравица» легла в основу национального словенского гимна.

С 1944 года 8 февраля – праздник словенской культуры и языка, называемый Днем Прешерна.

Православный церковный календарь и 8-е число февраля

8 февраля – церковный праздник, в который прославляют преподобного Ксенофонта, его жену Марию и двух сыновей - Аркадия и Иоанна, мученика Анания пресвитера, темничного стража Петра и семерых воинов с ними. Вспоминают преподобного Семиона Ветхого, святителей Аммона, Иосифа, епископа Солунского, благоверного Давида III Возобновителя, царя Аверии и Абхазии.

8 февраля – церковный праздник, связанный с перенесением мощей Феодора Студита. С его именем в народе связано множество примет. Например, считалось, что каким будет этот день, такой и весне быть. Пение птиц в этот день предсказывало возвращение морозов, особенно если с утра пела синица. Катая по блюду горох и прислушиваясь к издаваемому горошинами звуку, пытались предсказывать силу будущих снежных вихрей.

8 февраля день науки

Итак, 8 февраля. Имена, отмеченные этой датой: Петр, Семен, Иосиф, Мария, Иван, Давид, Федор, Аркадий.

День рождения

Этот день очень плодотворен на рождение множества талантливых, артистичных и ставших знаменитыми людей. 8 февраля – день рождения таких российских звезд, как Вячеслав Тихонов, известный по фильмам «Белый Бим Черное ухо», «Война и мир», по многосерийному фильму «17 мгновений весны»; Ирина Муравьева, запомнившаяся всей стране своей игрой в фильмах «Карнавал», «Самая обаятельная и привлекательная» и других; заслуженный артист России Виктор Проскурин; золотой олимпийский чемпион по парному фигурному катанию Роман Костомаров.

Запечатлелась эта дата в 1834 г. рождением великого русского химика и физика Дмитрия Ивановича Менделеева, с периодической таблицей которого знакомы все, от мала до велика.

В этот день празднуют свой день рождения Сергей Сивохо, телеведущий, шоумен, Ирина Мерлени, украинская спортсменка, занимающаяся вольной борьбой, российская актриса Мария Шекунова, известная по комедийному сериалу «Реальные Пацаны», актер Филипп Котов («Зайцев +1»), американские актеры Джеймс Дин и Сет Грин, а также всемирно известный французский писатель Жюль Верн.

Гороскоп людей, рожденных в этот день

Человеколюбивыми, изобретательными, мечтательными трудоголиками можно назвать людей, родившихся в уже упомянутый день. Знак Зодиака - Водолей - наделяет своих подопечных предпринимательской жилкой и желанием облегчить и улучшить жизнь окружающих.

8 февраля день рождения

Своеобразно относятся к своему здоровью люди, родившиеся 8 февраля. Гороскоп свидетельствует об уязвимости иммунитета, лимфатической и сердечно-сосудистой системы. Для их защиты следует подобрать щадящий режим питания, минимизировать воздействие спиртных напитков и сигарет. Эти люди не любят рассказывать о своих проблемах со здоровьем никому, даже врачам. Поэтому для них оптимальным вариантом станет выбор одного врача, который будет вести их на протяжении всей жизни.

Еще несколько интересных фактов

В США на этот день приходится сразу несколько торжеств. В стране 8 февраля – праздник, посвященный созданию организации бойскаутов, воздушным змеям и пирожкам из черной патоки. В Конго в этот день отмечают День молодежи. А еще эта дата значится как Всемирный день брака.

В зороастризме в этот день отмечают праздник Сраоши, когда Солнце входит в 18-й градус Водолея. Сраоши считается хранителем снов, проводником, который соединяет мир идей и воплощенный мир. Праздник веселый, яркий, сопровождается поеданием орехов и халвы.

В индуизме этот день ассоциируется с прославлением Богини знаний и образования Сарасвати. Это торжество не национального характера, но школы в этот день закрыты. Накануне ученики участвуют в музыкальных конкурсах, спортивных соревнованиях, дискуссиях.

8 февраля имена

Знаменательные события, праздники - это возможность доставить близким людям радость, веселье. А 8 февраля - день, вместивший в себя много таких поводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.