Путешественник Роберт Пири, его открытия и достижения

Полярный исследователь Роберт Пири больше всего известен тем, что именно он первым побывал на Северном полюсе. К этому достижению он шел всю жизнь, с одержимой самоотдачей выполняя одну задачу за другой.

Молодые годы

6 мая 1856 года родился Роберт Пири. Его родным городом был Крессон, что находится недалеко от Питтсбурга. Учился он также на Восточном побережье, в штате Мэн, откуда отправился на службу в военно-морской флот США. Армейский долг забросил его в Латинскую Америку, в том числе в Панаму и Никарагуа, где в это время американцы пытались построить Никарагуанский канал для упрощения навигации между Тихим и Атлантическим океанами.

Но настоящим увлечением и страстью молодого человека был Север. В то время тема Арктики будоражила научную общественность и просто любителей приключений, которые хотели оказаться на краю мира. Почти все годы жизни Роберта Пири (1856 – 1920) были отданы полярным исследованиям. Только 15 лет были проведены среди эскимосов. Даже дочь первооткрывателя Мэри родилась в экспедиции.

роберт пири

Первые экспедиции

В 1886 году он впервые отправился на Север, оказавшись в Гренландии. Путешествие по этому острову было организовано на основе использования собачьих упряжек. Пири был таким авантюристом, что хотел пересечь остров в одиночку. Однако его датский товарищ переубедил молодого исследователя. Вместо этого они отправились вдвоем, оставив позади около сотни миль, или 160 километров. На тот момент это был второй по длительности вояж по «зеленому острову». Роберт Пири хотел улучшить свой результат, но уже в 1888 году Гренландия была покорена Фритьофом Нансеном.

После этого полярник стал одержим идеей достичь Северного полюса, который еще никому не покорялся. Чтобы не погибнуть в первой же экспедиции, Пири последовательно несколько лет изучал навыки выживания в суровых климатических условиях Крайнего Севера. Для этого он изучал быт эскимосов. Уже потом аборигены этого народа будут помогать исследователю в его нелегких путешествиях.

Экзотический опыт не прошел зря. Роберт полностью отказался от привычного снаряжения для европейцев и американцев. Еще до этого многие экспидиции гибли из-за неподготовленности к критическим температурам во время пребывания на стоянках. Там использовались палатки и мешки, которые были беззащитны перед арктическими ветрами и катаклизмами. Эскимосы вместо них строили убежища из снега, или иглу. Их опыт и перенял Роберт Пири. Биография первооткрывателя гласит, что этот человек многое позаимствовал у коренных жителей Севера.

роберт пири что он открыл

Нововведения

Первая попытка достигнуть Северного полюса была предпринята в 1895 году. До этого было еще несколько путешествий в Гренландию, где Пири набирался опыта и знаний о выживании в суровых условиях Севера. Он создал систему перевалочных пунктов для упрощения коммуникации экспедиции. Что касается транспорта, то предпочтение отдавалось собакам, при этом их количество было неизменно большим, чем требовалось.

Роберт очень тщательно подбирал инвентарь, руководствуясь тем правилом, что в поход нужно брать только то, что имеет минимальный вес и может принести максимальную пользу. Лишние вещи могли оказаться обузой, замедляющей исследователя, а на Севере каждый час дорог, так как регулярно с завидной неожиданностью менялась погода, а ресурсы жизнеобеспечения были рассчитаны поминутно.

Важна была и психологическая работа внутри коллектива полярников. Пири перенял опыт армейской дисциплины. В его экспедициях авторитет начальника был непоколебим. Приказы, отдававшиеся им, выполнялись незамедлительно, благодаря чему удавалось избежать отклонений от решения поставленных задач.

годы жизни роберта пири

Цель – Северный полюс

Весь этот багаж знаний и навыков был применен в 1895 году, но та попытка была неудачной. Кроме того, многие пострадали от обморожения, в том числе и сам Роберт Пири. Северный полюс лишил его восьми пальцев на ногах, которые пришлось ампутировать.

Вторая попытка имела место только через пять лет - в 1900 году, когда Пири смог поправить здоровье и решить организационные вопросы. В этот раз ему удалось продвинуться дальше, но он так и не достиг цели.

роберт пири северный полюс

Покорение Северного полюса

В 1908 году была организована шестая арктическая экспедиция Пири. Это была его третья попытка покорить Северный полюс. В походе участвовала команда из американцев и коренных гренландцев. Многомесячный путь к цели включал в себя длительную зимовку на льдах. Через определенные отрезки маршрута некоторые участники возвращались на Большую землю, чтобы сообщить о результатах. Медленно, но верно пробивался к своей цели Роберт Пири. Что он открыл, стало ясно 6 апреля 1909 года, когда его люди установили полосато-звездный флаг в снег, в месте, где по расчетам и был полюс. Здесь команда пробыла 30 часов, после чего развернулась в сторону дома. Возвращение состоялось 21 сентября 1909 года.

Путешественник скончался в 1920 году, овеянный славой. Незадолго до этого правительство США сделало его контр-адмиралом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
только самую малость
Копировать ссылку
1
блин нечего не понял
Копировать ссылку
0
Американский исследователь Фредерик Кук заявил о том, что первым достиг Северного полюса 21 апреля 1908 года, вместе с двумя эскимосами Авелой (Ahwellah) и Этукишуком (Etukishook), Американский исследователь Фредерик Кук заявил о том, что первым достиг Северного полюса 21 апреля 1908 года, вместе с двумя эскимосами Авелой (Ahwellah) и Этукишуком (Etukishook), двигаясь на собачьих упряжках. Однако он не смог представить убедительных доказательств, и его заявления не были широко приняты общественн
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.